Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Остеопатия – наука или искусство?

Остеопатия – наука или искусство?

05 Ноября 2013

Остеопатия Остеопатия как наука о связи анатомического строения органа и его функции, возникла в середине 19-го века в США. Основателем остеопатии считается американский хирург Э. Стилл – именно он придумал термин «остеопатия» и создал первую остеопатическую школу. Остеопатия не признается официальной медициной, но в то же время некоторые ее методики используются в мануальной терапии.

alt

Что такое остеопатия

Остеопатия – это вид альтернативной медицины, который учит, что в основе всех заболеваний лежит механическое нарушение структурно-анатомических соотношений между различными органами и частями тела, вызванное последствиями травм, трудных родов или неправильного образа жизни, — остеопатическая дисфункция. Под влиянием каких-то механических воздействий меняется соотношение между внутренними органами, мышцами, питающими орган кровеносными сосудами и нервами, что и приводит к развитию заболевания.

 

Найти и устранить остеопатическую дисфункцию является задачей остеопата. Но это очень непросто, ведь очень часто нарушение находится совсем не том месте, которое беспокоит больного. После устранения этих нарушений, остеопат предоставляет организму возможность самому восстановить нарушенную функцию органа.

Особенностью остеопатии является то, что остеопат самостоятельно, только при помощи рук и устанавливает диагноз (выявляет анатомические нарушения), и лечит (восстанавливает нормальное анатомическое соотношение). Для того, чтобы выполнять такие функции, остеопаты развивают особую чувствительность рук, которые улавливают малейшие колебания в тканях и органах.

Таким образом, остеопатия в какой-то степени похожа на искусство – не каждому дано развить в себе такую чувствительность рук в сочетании с интуицией. Подготовка остеопата очень сложна и занимает много времени. Далеко не во всех странах признается такая специальность. Но на родине остеопатии, в США, дипломы остеопатов признаются наравне с дипломами врачей. В России некоторые методики остеопатии входят в состав разрешенных манипуляций мануальной терапии.

alt

Основные принципы остеопатии

В основе остеопатии лежат четыре принципа, разработанные Э. Стиллом:

  • организм человека представляет собой единое целое - единство ума, тела и духа;
  • организм человека обладает свойством саморегуляции, врожденной способностью к защите и восстановлению функций тканей и органов после устранения причин, вызвавших их нарушение;
  • существует четкая взаимосвязь между структурой (строением) органов и их функцией;
  • правильное адекватное лечение должно быть основано на понимании предыдущих принципов.

Таким образом, знание принципов остеопатии и наличие практических навыков позволяет остеопату восстановить здоровье больного.

alt

Какие заболевания лечит остеопатия

Остеопатия может быть висцеральной, краниосакральной и структурной. Методики висцеральной остеопатии применяются для лечения механических нарушений во внутренних органах грудной и брюшной полости, а также в полости малого таза и забрюшинного пространства. При помощи методик висцаеральной остеопатии лечат хронические заболевания органов пищеварения, печени, поджелудочной железы, почек и так далее.

Методики краниосакральной остеопатии применяются для лечения остеопатических дисфункций костей черепа. Это комплекс методик, в основе которых лежит утверждение, что кости черепа подвижны, они совершают в строго определенном ритме невидимые глазу движения, соответствующие ритму пульсирования спинномозговой жидкости (ликвора). Этот ритм могут уловить только сверхчувствительные руки остеопата. Это позволяет путем определенных воздействий рук остеопата на голову больного исправлять остеопатические дисфункции в данной области.

В результате остеопатической коррекции ускоряется ток ликвора и улучшается клеточный обмен веществ в тканях головного мозга. К сожалению, теория эта не подтверждается современными исследованиями официальной медицины. Тем не менее, хорошо подготовленный остеопат может лечить такие заболевания, как гидроцефалия (водянка головного мозга), последствия перенесенных черепно-мозговых травм и инсультов и так далее.

Методики структуральной остеопатии применяются для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Они во многом сходны с методиками, применяемыми в мануальной терапии. Особенно эффективно лечение различных заболеваний позвоночника, любые заболевания которого обязательно отражаются на состоянии всего организма. Восстановление нормальной функции позвоночника приводит к гармонизации деятельности всего организма.

Остеопатия – это серьезный вид деятельности, который требует серьезной подготовки и длительной практики.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit