Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение бесплодия пиявками – гирудотерапия поможет?

Лечение бесплодия пиявками – гирудотерапия поможет?

03 Октября 2012

лечение бесплодия пиявкамиВ надежде завести ребенка многие бесплодные пары не гнушаются никакими методами. Отчаявшись вылечится с помощью традиционной медицины, люди, у которых не получается зачать и выносить ребенка, обращаются к знахаркам и другим сомнительным способам избавления от бесплодия. Но на сегодняшний день гирудотерапия стала одним из популярных методов лечения не только бесплодия, но и многих других болезней. Лечение бесплодия пиявками особенно эффективно при наличии спаечного процесса в малом тазу или непроходимости маточных труб. Несмотря на еще не очень доверительное отношение людей к гирудотерапии, применяться она стала все чаще и чаще.

Отдельно о гирудотерапии

Гирудотерапия, или лечение пиявками, используется уже более двух тысяч лет. Пиявки при правильном их использовании способны излечить от многих заболеваний, в том числе и от бесплодия. Многие пациенты боятся боли при присасывании пиявки и напрасно. Процесс присасывания пиявки длится около пятнадцати минут, в это время пиявка выделяет в кровь анальгезирующее вещество. Кроме того, пиявки вырабатывают сорок шесть ферментов, которые обладают противовоспалительным, иммуностимулирующим и рассасывающим действием. Именно эти эффекты позволяют с успехом применять лечение пиявками при бесплодии. Для оптимального эффекта пиявки помещаются в специальные биологически активные точки.

 

Немного о пиявках

Пиявки относятся к кольчатым червям класса поясковых. Длина пиявок в зависимости от вида варьирует, от нескольких миллиметров до сорока пяти сантиметров. Живут пиявки преимущественно в пресной воде и питаются кровью. Сытая пиявка может не питаться около двух лет. В мире известно около пятисот видов пиявок, а в России их насчитывается шестьдесят два вида. С медицинской целью используются всего три вида пиявок: пиявка медицинская, пиявка аптекарская и пиявка лечебная.

Как же воздействуют пиявки на организм при лечении бесплодия? Лечебный эффект в терапии бесплодия пиявками включает в себя несколько факторов:

  • рефлекторный (пиявок располагают только в рефлексогенных точках, например, при лечении женского бесплодия на слизистой вульвы и в нижних отделах живота);
  • механический (за счет продолжительного истечения крови из места укуса пиявкой осуществляется механическое воздействие на кровоток);
  • биологический (в слюне пиявок содержится множество биологически активных веществ: гиалуронидаза, гирудин, эглины, и другие).

Стимуляция яичников

Особенно эффективны пиявки при лечении бесплодия, которое возникло в результате спаечного процесса в малом тазу (воспалительные заболевания, эндометриоз, миома матки). Помимо того, что пиявка выделяет в кровь вещества, которые обладает противовоспалительными свойствами, она еще вырабатывает гиалуронидазу, которая относится к природным ферментам и способствует рассасыванию спаек и сращений в малом тазу. Кроме того, пиявки не менее эффективны и при лечении гормонального бесплодия. Своими укусами пиявки стимулируют работу яичников и образование гормонов. Этот же эффект используется при лечении инфантилизма половых органов (недоразвитие матки) и нарушении менструального цикла.

Стимуляция мужских функций

У мужчин выделяют два вида бесплодия: секреторное и обтурационное. Секреторная форма бесплодия характеризуется нарушением образования сперматозоидов в яичках, а обтурационная форма характеризуется наличием препятствия сперматозоидов к мочеиспускательному каналу. Причины развития мужского бесплодия не менее разнообразны, как при женском. Это могут быть и гормональные нарушения, и воспалительные процессы половых органов (простаты, яичек, семявыносящих протоков и прочих). При обтурационном бесплодии пиявки воздействуют так же, как у женщин при наличии спаечного процесса. То есть они выделяют гиалуронидазу, которая рассасывает сращения, тем самым восстанавливая просвет в семявыносящих проходах. Кроме того, пиявки с успехом используются и при лечении простатита.

Противопоказания

Бесспорно, гирудотерапия, как и остальные методы лечения, имеет противопоказания:

  • гемофилия;
  • тяжелая анемия;
  • геморрагический диатез;
  • беременность;
  • злокачественные опухоли.

Анна Созинова


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit