Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение бесплодия пиявками – вопросы гирудотерапии

Лечение бесплодия пиявками – вопросы гирудотерапии

17 Октября 2012

лечение бесплодия пиявкамиДанный метод лечения или гирудотерапия стал давно известен, по некоторым источникам - более двух тысяч лет. Лечение пиявками стал признанным методом в терапии большого количества заболеваний, в том числе и гинекологических. Лечение бесплодия пиявками может пройти супружеская пара вместе, если среди причин бесплодия установлена роль еще мужского фактора.

Почему полезны пиявки

Природа сама создала такой эффективный способ лечения многочисленных патологических состояний. Лечебное действие оказывают те полезные ферменты, которые вырабатывают пиявки (таких ферментов более 46). Но не все виды пиявок обладают такими полезными свойствами. В медицинской практике нашли применение только три вида:

  • пиявка аптекарская
  • пиявка лечебная
  • пиявка медицинская
 

По своим свойствам пиявки проявляют комплексное воздействие на организм, оказывая противовоспалительные, иммуностимулирующие, рассасывающие свойства. Наблюдается рассасывание или обратное развитие спаек после перенесенных оперативных вмешательств, а также вследствие воспалительных процессов в области придатков. Этим объясняется получение положительных результатов при лечении лечения с помощью пиявок.

Выделяемые пиявками ферменты поступают непосредственно в общий кровоток. Необходимо правильно расположить пиявку на теле человека, чтобы был достигнут лечебный эффект. Каждый орган организма имеет свою проекцию на теле, поэтому знания точной топографии или проекции расположения половых органов женщины позволяют широко применять пиявки в комплексной терапии бесплодия. Пиявка должна быть расположена строго в месте проекции определенного органа, поэтому самостоятельно заниматься гирудотерапией не рекомендуется, так как это грозит развитием серьезных осложнений. Можно поставить пиявки дома, но только после получения необходимой квалифицированной консультации специалиста.

Заболевания, при которых эффективна гирудотерапия

Проблема женского бесплодия связана с развитием различных гинекологических заболеваний. Перечень этих заболеваний достаточно большой – эндометриоз, опухолевидные образования придатков или кисты, миома таки, гиперпластические процессы эндометрия, гормональные нарушения (нарушения цикла в различных проявлениях), перенесенные воспалительные процессы специфической и неспецифической природы. Пиявки прекрасно справляются с большинством из этих патологических состояний. Курс гирудотерапии приводит к рассасыванию кист, самостоятельному восстановлению функции яичников, рассасыванию спаек. Согласно клиническим наблюдениям беременность наступает в течение одного года после проведения курса лечения пиявками. Пиявки хорошо стимулируют гормональную функцию яичников, поэтому их можно рекомендовать для лечения инфантилизма полового, то есть при недоразвитии у женщины половых органов. Данная патология часто сопровождается формированием бесплодия, а гирудотерапия помогает добиться положительных результатов в виде увеличения размеров матки.

Пиявки назначают для лечения бесплодия и у мужчин. Одной из проблем, связанных с возникновением в супружеской паре бесплодия, является низкая подвижность сперматозоидов (определение на основании оценки качества спермы). Курс гирудотерапии помогает повысить их подвижность, что в последствие приводит к наступлению беременности. Мужчины в меньшей степени стараются лечиться, поэтому важно в процессе лечения бесплодия у пары получить согласие мужчины на лечение при обнаружении наличия мужского фактора бесплодия. Но в последнее время отмечен интерес мужской половины к лечению пиявками, поэтом большее внимание следует уделять проведению разъяснительных бесед и разъяснению пользы курса терапии пиявками.

При лечении бесплодия гирудотерапия назначается курсом на десять дней, максимально до двенадцати процедур. За неделю рекомендуется проводить не более трех процедур. Обязательно учитываются индивидуальные особенности организма, а также возможность возникновения аллергических проявлений. Определенные ферменты, выделяемые пиявками, способны вызвать у человека аллергию. Нельзя подходить к назначению курса гирудотерапии схематично. Организм человека это индивидуальная составляющая, поэтому необходимо индивидуально подходить к определению схемы лечения и продолжительности курса. Каждая процедура является «одноразовой», то есть не подразумевает многократное использование пиявки. Это связано в первую очередь с риском переноса большого количества инфекционных заболеваний через кровь, в первую очередь гепатитов и другие болезни. С целью уничтожения пиявок их заливают химическими растворами, которые приводят к их гибели.

Марина Соловьева


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit