Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Серебряные мостики – один из методов рефлексотерапии

Серебряные мостики – один из методов рефлексотерапии

22 Октября 2014

серебряные мостикиСеребряные мостики – это один из методов рефлексотерапии, модифицированный современными специалистами. Есть сведения, что этот метод когда-то с успехом применялся в народной медицине нашей страны для лечения многих заболеваний. Метод получил широкое распространение после усовершенствования его И. Васильевой.

alt

Рефлексотерапия и серебряные мостики

Рефлексотерапия – это древнекитайская лечебная система, в основе которой лежит правильное движение энергии чи по особым каналам (меридианам). Воздействие на расположенные по ходу меридианов точки на поверхности тела позволяет изменять течение чи. А это в свою очередь может оказывать то или иное воздействие на различные органы и ткани.

 

По современным представлениям рефлексотерапия основана на рефлекторных реакциях организма, которые возникают при воздействии на определенные рефлекторные точки на поверхности кожи или слизистых оболочек человека. При воздействии на такие точки нервный импульс поступает в центральную нервную систему (ЦНС), которая отвечает определенным образом. Например, дает «команду» кровеносным сосудам (они расширяются или суживаются), гладкой мускулатуре внутренних органов (она может расслабляться, что приводит к снятию болей), стимулирует секрецию различных биологически активных веществ, оказывающих то или иное воздействие на органы и ткани и так далее.

В древнекитайской медицине существует несколько способов воздействия на точки меридианов. Это иглоукалывание, точечный массаж, прижигание. В том числе есть методы длительного воздействия на точки путем аппликации металлических пластин. При этом на кожу в области рефлексогенных зон накладывают небольшие (не более 3 см в диаметре) металлические пластинки, прикрепляют их лейкопластырем и оставляют на 3-5 дней. Металл при аппликации на кожу оказывает, как общее (ионы металла проникают в кровь), так и местное действие. Местное действие развивается при механическом раздражении рецепторов кожи и образовании на границе между металлом и тканью микротоков.

Для аппликации могут использоваться пластинки из разных металлов, в том числе из серебра высокой пробы. Серебро способствует ускорению восстановительных процессов в тканях (раны, язвы заживают быстрее), активизации обменных процессов (один из способов лечения ожирения), рассасыванию соединительной ткани (рубцов после травм и операций), уменьшению явных и скрытых отеков, восстановлению нормального функционирования ЦНС.

alt

Воздействие на организм серебряных мостиков

Серебряные мостики являются усовершенствованной и слегка упрощенной методикой аппликации металлов. Серебряные мостики так же накладываются вдоль меридианов, но они должны захватывать всю патологическую зону и укрепляться в области здоровых тканей. Так образуется как бы мостик между здоровыми тканями, под которым находятся измененные ткани.

По заключению разработчика метода И. Васильевой серебряные мостики «осуществляют коррекцию работы меридианов, восстанавливают целостность управления в зонах швов, рубцов, морщин и точек сколиоза, укрепляют слабые места в системе кровообращения, лимфотока и нервного управления, устраняют венозный застой и ишемию ткани» в различных органах.

alt

Показания и противопоказания

Показаниями применения серебряных мостиков являются в основном такие хронические заболевания, как остеохондроз и его неврологические проявления, другие заболевания периферической нервной системы, воспаления мышц (миозиты), различные поражения суставов (артриты, артрозы), бронхиальная астма, заболевания печени и других внутренних органов, артериальная гипертензия, различные болевые синдромы, рубцы после травм и операций.

Как и любые другие методы рефлексотерапии, серебряные мостики не следует применять при резком истощении, злокачественных опухолях, болях в животе неясного происхождения, тяжелых заболеваниях органов кровообращения, хронических прогрессирующих инфекционных заболеваниях и некоторых других состояниях.

alt

Как это делается?

Для проведения этой методики можно приобрести специальный лейкопластырь Серебряный мостик. Это хирургический катушечный лейкопластырь с расположенной по всей длине тонкой полимерной лентой с порошковым серебряным покрытием.

Можно сделать серебряные мостики и самостоятельно. Для этого нужно приобрести в аптеке лейкопластырь шириной 10 мм и серебряный елочный дождик из фольги шириной около 5 мм. Дождик наклеивают на лейкопластырь так, чтобы на концах оставались свободными около 1 см. Длина отрезка должна соответствовать длине патологически измененного участка и превышать его на 2 см.

Серебряные мостики накладываются на кожу вдоль меридианов. Например, при остеохондрозе заинтересованные меридианы идут вдоль позвоночника, так же накладывается и серебряный мостик. На конечностях серебряные мостики накладываются параллельно длинным трубчатым костям. Для «подкрепления» действия справа и слева от основного мостика можно приклеить еще два.

Для рассасывания горизонтальных и косых рубцов накладываются небольшие (около 3-4 см) мостики. Если рубец длинный, то потребуется несколько мостиков, которые накладываются с интервалом в 2-4 см. Серебряные мостики меняют раз в три дня.

Как и любые другие методики, серебряные мостики требуют правильного применения с учетом всех показаний и противопоказаний. А это может сделать только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit