Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Схема постановки пиявок – стандартная и индивидуальная

Схема постановки пиявок – стандартная и индивидуальная

12 Июня 2015

схема постановки пиявокСхема постановки пиявок – это непростое дело. Существуют, конечно, стандартные схемы постановки пиявок при тех или иных заболеваниях, но опытный гирудотерапевт обычно использует индивидуально подобранные схемы, которые учитывают не только основное, но и сопутствующие заболевания.

alt

Как подбирается схема постановки пиявок

Особенностью пиявок является то, что они садятся только на рефлексогенные (акупунктурные) точки. Поэтому пиявку нельзя заставлять присасываться в каком-то определенном месте, ей нужно дать возможность выбрать место укуса в радиусе 2-3 см от места, выбранного специалистом.

 

Строго определенных схем постановки пиявок нет, но гирудотерапевту следует придерживаться определенных правил, выработанных столетиям:

  • при тромбофлебитах (закупорке и воспалении вен) пиявки ставятся непосредственно над тромбированной веной, но избегая мест с истонченной кожей – пиявки могут прокусить вену и вызвать сильное кровотечение;
  • при всех воспалительных процессах – на воспаленный участок или вокруг него, если он в толщине кожи или под ней; при воспалении придаточных пазух носа – над ними;
  • при глазных заболеваниях – на височную область на уровне разреза глаз по горизонтальной линии;
  • при воспалительных и застойных процессах в печени и желчном пузыре – на область правого подреберья, иногда на копчик, ближе к заднепроходному отверстию (анусу);
  • при воспалительных процессах женских половых органов – на кожу над местом воспаления, на своды влагалища и вокруг ануса;
  • при заболеваниях периферической нервной системы – на болезненную область, по ходу нерва; при остеохондрозе – по обе стороны позвоночника;
  • при геморрое – вокруг ануса;
  • при воспалительных и обменно-дистрофических заболеваниях суставов – вокруг суставов;
  • при кожных заболеваниях – метод постановки пиявок без кровоизвлечения (пиявки снимаются сразу после того, как присосутся к коже) на пораженный участок кожи или вокруг него;
  • при заболеваниях почек – над поясницей.

alt

Схема постановки при гипертонии

При гипертонии, головной боли сосудистого происхождения пиявки ставят за ушами на сосцевидные отростки с обеих сторон строго по вертикали, отступив от ушных раковин на 1 см. Близко к ушной раковине ставить пиявок нельзя – там близко к поверхности кожи расположены вены, пиявки могут прокусить их стенки и вызвать сильное кровотечение. Потребуется 2-4 сеанса по 4-8 пиявок с интервалом в 2-3 дня.

Кроме того, пиявки при гипертонии можно поставить по бокам шейных позвонков или на область крестца и вокруг заднепроходного отверстия (ануса).

alt

Схема постановки при ожирении

Гирудотерапия применяется в составе комплексного лечения ожирения. В сочетании с диетой и физическими нагрузками гирудотерапия способствует сбрасыванию веса, так как биологически активные вещества, содержащиеся в слюне пиявок, нормализуют жировой обмен.

2-3 пиявки ставятся на копчик и крестец для восстановления обмена веществ, на область сосцевидных отростков для нормализации гормонального фона. Процедуры проводятся через 1-2 дня, всего на курс потребуется 10-15 процедур. Для полного восстановления жирового обмена курсы гирудотерапии следует проводить два раза в год.

alt

Схема постановки пиявок на лицо

Пиявки, поставленные на лице, способствуют лечению воспалительных процессов придаточных пазух носа – гайморитов и фронтитов. Мелкие косметические пиявки способствуют омоложение лица, подтяжке его овала, рассасыванию мелких рубцов (например, после угревой сыпи).

Используются следующие точки постановки пиявок на лицо:

  • при гайморите – область щеки, прилегающая к носу;
  • при фронтите – точки, расположенные горизонтально над бровями;
  • для улучшения состояния кожи пиявок ставят на те же точки, что и при гипертонии – за ушами, на область сосцевидных отростков.

alt

Как правильно ставить пиявки

Необходимое для сеанса гирудотерапии количество пиявок помещают к небольшую (до 100 мл объемом) стеклянную банку и 2-3 раза промывают отстоянной водой. Непосредственно перед применением проверяют сократительную способность пиявок, помещая их на ладонь и Сжимая пальцы – тело пиявки сокращается и становится твердым.

Участок кожи, к которому будут прикладываться пиявки, обрабатывают вначале спиртом, а затем сухой стерильной ватой (ватные тампоны 2-3 раза меняют) до покраснения кожи. Затем на кожу опрокидываю банку с пиявками, прижимают ее края к коже и держат до тех пор, пока пиявки не присосутся (5-10 минут). Сеанс продолжается до 40-60 минут, пока пиявки сами не отпадут от кожи.

Ранка после укуса пиявки может кровоточить до суток и больше. Если кровотечение незначительное, останавливать его нет необходимости. Кожу смазывают йодом и накладывают асептическую повязку. Повторный сеанс может проводиться через 2-8 дней. Всего на курс лечения потребуется от 1-2 до 10-15 сеансов.

Схема постановки пиявок должна подбираться гирудотерапевтом для каждого больного индивидуально.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit