Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пиявки при варикозе – профилактика осложнений

Пиявки при варикозе – профилактика осложнений

14 Июня 2015

пиявки при варикозеПиявки при варикозе – это эффективное лечение, предупреждающее развитие осложнений, связанных с повышенным тромбообразованием. Из-за закупорки вены тромбом могут развиваться воспалительные процессы в стенках вены (тромбофлебиты), а также нарушения питания тканей с образованием трофических язв.

alt

Почему развивается варикоз

Варикоз (варикозное расширение вен, венозная недостаточность) - это расширение вен, характеризующееся неравномерным увеличением их просвета и истончением венозной стенки. В венах образуются выпячивания, узлы, они теряют свою форму, становятся извилистыми. Все эти изменения происходят из-за врожденной или приобретенной недостаточности венозных клапанов, основной функцией которых является препятствие обратному току крови (венозная кровь течет от периферии к центру, то есть, от нижних конечностей к сердцу).

 

Наследственная венозная недостаточность – это венозные нарушения, связанные со слабостью гладкой мускулатуры венозных стенок и их клапанного аппарата, которые передаются по наследству. Приобретенная венозная недостаточность является следствием какого-либо воздействия на организм (например, в виде инфекционного заболевания, отравления и так далее).

 

Предрасполагающим фактором для развития венозной недостаточности является частое длительное нахождение в положении стоя - венозная кровь при этом начинает накапливаться в венах, необратимо увеличивая их просвет.

 

Заболевание начинается с появления быстрой утомляемости ног. Ноги становятся тяжелыми, появляется кожный зуд, отечность, тонкие веточки вен на коже. Следующий этап – появление на ногах рельефных извитых вен с узлами. Когда стенки вен не справляются с нагрузкой, наступает стадия декомпенсации: нарушается не только венозное, но и артериальное кровообращение, страдают окружающие ткани, появляются значительные отеки, трофические язвы.

Варикоз может осложниться тромбозом и воспалением венозной стенки (тромбофлебитом), кровотечением из узлов, образованием трофических язв. Тромбы могут отрываться и «путешествовать» по венам, вызывая закупорку (эмболию) крупных сосудов, например, легочной артерии, это может вызвать мгновенную смерть.

alt

Насколько эффективны пиявки при варикозе?

Пиявки оказывают при варикозе тройное воздействие на вены нижних конечностей:

  • разгружают вену, удаляя застоявшуюся кровь;
  • оказывают рефлекторное тонизирующее воздействие на стенки вен, так как присасываются в акупунктурных точках, рефлекторно связанных с венами;
  • биохимическое воздействие – биологически активные вещества, содержащиеся в слюне пиявок, предупреждают образование тромбов и растворяют уже образовавшиеся мелкие тромбы.

Положительное воздействие пиявок при варикозе этим не заканчивается. Они обладают также бактерицидным действием и предупреждают развитие инфекционно-воспалительных процессов в стенках вен (тромбофлебитов). После проведенного курса лечения пиявками (гирудотерапии) состояние больного заметно улучшается.

Особенно эффективны курсы гирудотерапии при начальных стадиях варикоза, в этом случае проведение нескольких курсов лечения пиявками в год может надолго притормозить развитие венозной недостаточности. Но гирудотерапия редко применяется при варикозе самостоятельно, в виде монотерапии. Чаще всего она входит в состав комплексного лечения этого заболевания.

alt

Пиявки от варикоза на ногах

При варикозе проводится от двух до пяти сеансов гирудотерапии. 6-10 пиявок устанавливают вокруг расширенных вен, отступив от них не менее 1 см. Интервал между сеансами должен быть около 5-6 дней. После окончания сеанса ранки обрабатывают йодом, накладывают асептическую повязку и сверху эластический бинт.

Если варикоз осложнился тромбофлебитом, то от 3 до 12 пиявок устанавливают в шахматном порядке по ходу пораженной вены на расстоянии не менее 1 см от нее. Курс лечения состоит из 2-3 сеансов с интервалом в 6-8 дней.

Проявление венозной недостаточности в области прямой кишки носит название геморроя. Лечение пиявками при этом заболевании также эффективно. Проводится от одного до трех сеансов гирудотерапии: 4-7 пиявок устанавливаются на копчик или вокруг заднепроходного отверстия.

alt

Могут ли быть осложнения при лечении пиявками

Осложнения при проведении гирудотерапии встречаются очень редко. Тем не менее, иногда их все же не удается избежать. Одним из таких осложнений является кровотечение, возникающее при постановке пиявки на поверхностную вену, лежащую под истонченной кожей. Кровотечение может быть значительным, поэтому его следует немедленно остановить, наложив сначала асептическую, а затем давящую повязку.

К ранке на месте укуса пиявки может присоединиться инфекция с развитием гнойничка. Такое часто случается при расчесывании ранки больным. Своевременно назначенное лечение устраняет это осложнение.

Пиявки при варикозе являются эффективным методом лечения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit