Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Медицинские пиявки: из опыта древних врачей

Медицинские пиявки: из опыта древних врачей

16 Июня 2015

медицинские пиявкиМедицинские пиявки применялись для лечения еще врачами Древнего Египта. История лечения пиявками знает и подъемы, и спады. Расцветом этого метода лечения можно считать 19 век, когда пиявок применяли для лечения и профилактики многих заболеваний. В том числе пиявок использовали и для косметических целей.

alt

Лечебные пиявки

Пиявки относятся к типу кольчатых червей. Они свободно живут в окружающем мире, нападают на других животных и питаются их кровью. Наиболее изученным видом пиявок являются медицинские пиявки. Медицинские пиявки могут жить в водоемах разного типа, но предпочитают мелких, хорошо прогреваемые солнцем пруды. При этом они очень чувствительны к малейшему загрязнению воды. Они также чувствуют даже незначительные колебания воды и движутся по направлению к их источнику – это свойство используется для их массового отлова.

 

Тело пиявки вытянуто в длину и сплющено в спинно-брюшном направлении. На передней стороне головного конца находится ротовая присоска, которая окружает ротовое отверстие. Задняя присоска расположена на заднем конце тела и развита сильнее передней. Вдоль спинной поверхности пиявки медицинской тянутся четыре узкие попарно расположенные полосы с равномерно повторяющимися расширениями.

Но, несмотря на то, что пиявки применяются для лечения не одно тысячелетие, полностью механизм их воздействия на организм человека не изучен.

 

Акт кровососания продолжается около 40-60 минут, после чего пиявки отпадают и живут в свободном состоянии. После укуса остается небольшая ранка, которая не доставляет животному больших неприятностей.

 

Высосанная их животного кровь, находящаяся в кишечнике пиявки, не свертывается при длительном хранении. При этом микрофлора кишечника пиявки препятствует загниванию крови благодаря своим антибактериальным свойствам. Существует опасность передачи возбудителей различных инфекций через пиявок, но только в том случае, если ее прикладывание к здоровому организму происходит раньше, чем через сутки после прикладывания к инфицированному больному.

alt

Медицинские пиявки – источник биологически активных веществ

Только в конце 19-го века было установлено, что в пиявке медицинской содержатся особые биологически активные вещества, которые при кровососании попадают в кровоток больного. Сегодня установлено, что в слюне пиявок содержится фермент гиалуронидаза, который усиливает проницаемость тканей и облегчает проникновение в организм человека других биологически активных веществ, содержащихся в слюне пиявок.

Входящее в состав слюны гистаминоподобное вещество, вызывает появление местной воспалительной реакции в месте воздействия пиявки. В конце 19-го века из экстракта пиявок впервые было выделено вещество, обладающее выраженными антикоагулянтными (замедляющими свертываемость крови) свойствами. Выявлено также присутствие в слюне пиявок псевдогирудина, функциональная роль которого пока не выявлена.

Гипотензивное (понижающее артериальное давление - АД) действие медицинских пиявок связано не столько с чисто механической разгрузкой кровотока, но и с действием низкомолекулярных биологически активных веществ, продуцируемых пиявками и выделяемых с их слюной. При этом гипотензивное действие не проявляется при нормальном АД.

 

В экспериментах доказано, что пиявки приостанавливают распространение атеросклероза и улучшают жировой обмен.

 

Таким образом, медицинские пиявки обладают антитромботическим, гипотензивным, обезболивающим, антиатеросклеротическим действием, а также способствуют улучшению липидного обмена.

alt

Как ставить пиявки

Исследования показали, что пиявки «садятся» только на определенные точки – так называемые точки акупунктуры (АТ), которые были известны еще древнекитайским врачам. Таким образом, лечение пиявками (гирудотерапия) смыкается с рефлексотерапией – лечением путем воздействия на АТ.

Пиявку не следует заставлять присасываться к строго определенному месту. Нужно дать ей возможность «выбрать» место укуса в радиусе 2-3 см от места, определенного специалистом. Нельзя утверждать, что сегодня строго определены места постановки пиявок при тех или иных заболеваниях. Но при постановке пиявок придерживаются определенных правил, выработанных столетиями.

Перед сеансом гирудотерапии необходимое количество пиявок пересаживают в сосуд, из которого их будут ставить. Затем их 2-3 раза промывают отстоянной водой. Пиявки очень чувствительны к запаху, поэтому участок кожи, на который они устанавливаются, тщательно обрабатывается сначала спиртом, а затем стерильной ватой, смоченной в горячей воде до покраснения кожи (вата меняется 2-3 раза). Нужное количество пиявок помещается в небольшой стакан емкостью не более 100 мл. Затем стакан опрокидывается на определенный участок тела и плотно к нему прижимается. Пиявки присасываются в течение 5-10 минут, после чего стакан снимается. Вся процедура длится 50-60 минут, затем пиявки снимаются и уничтожаются – их кладут в раствор формалина или нашатырного спирта. На образовавшуюся кровоточащую ранку накладывается асептическая повязка.

Как часто можно ставить пиявки, решает врач. В зависимости от заболевания и состояния больного, сеансы гирудотерапии проводятся через 2-8 дней. Всего на курс лечения может потребоваться от 1-2 до 10-15 сеансов.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit