Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение хронического тонзиллита народными средствами – есть ли эффект?

Лечение хронического тонзиллита народными средствами – есть ли эффект?

23 Мая 2016

лечение хронического тонзиллита народными средствамиЛечение хронического тонзиллита народными средствами проводить можно и нужно, но не самостоятельно, а под контролем отоларинголога. Основными задачами такого лечения является укрепление общего и местного иммунитета, а также подавление инфекционно-воспалительного процесса в небных миндалинах.

alt

Как лечат хронический тонзиллит

Хронический тонзиллит – это хроническое инфекционно-воспалительное заболевание небных миндалин, при котором утрачиваются их естественные защитные функции и они становятся хроническим очагом инфекции, интоксикации и сенсибилизации (аллергизации) организма. Хронический тонзиллит может осложниться такими заболеваниями, как ревматизм, миокардит, гломерулонефрит (инфекционно-аллергическое заболевание почек), пиелонефрит (воспаление почек) и так далее. Именно поэтому хронический тонзиллит необходимо лечить, в том числе с применением народных средств.

 

Большое значение в развитии хронического тонзиллита имеет снижение иммунитета и связанные с ним частые рецидивы заболевания. Небные миндалины теряют способность к самоочищению, в их лакунах скапливаются продукты распада, которые имеют вид белых пробок и издают неприятный запах.

Хронический тонзиллит делят на компенсированный и декомпенсированный. Патологический процесс в небных миндалинах при компенсированном хроническом тонзиллите обратим, а при декомпенсированном, - нет. Более того, небные миндалины при декомпенсированном тонзиллите перестают выполнять свою защитную функцию и сами становятся постоянным очагом инфекции.

Поэтому компенсированный хронический тонзиллит лечится консервативно. В том числе проводится лечение хронического тонзиллита народными средствами. Для восстановления иммунитета назначается общеукрепляющее лечение, иммуномодуляторы, проводится санация (оздоровление) других очагов инфекции, например, кариозных зубов, местное лечение в виде полосканий, орошений, промывания лакун, смазываниях миндалин лекарственными растворами и назначения курса физиопроцедур. Декомпенсированный хронический тонзиллит подлежит оперативному лечению – небные миндалины удаляют.

alt

Что предлагает народная медицина для лечения хронического тонзиллита

Лечение хронического тонзиллита народными средствами требует длительного регулярного применения различных лекарств, приготовленных в домашних условиях. Любые фитопрепараты действуют медленно и мягко, но зачастую более эффективно и длительно при правильном применении. Лекарственные препараты для местного применения:

  • настой зверобоя продырявленного для полоскания горла; заваривается из расчета столовая ложка сухого измельченного сырья на стакан кипятка; точно так же готовят настой цветков ромашки аптечной и календулы лекарственной; этими настоями горло можно полоскать 3-5 раз в день;
  • отвар антибактериального сбора для полоскания горла; взять в равных пропорциях измельченные цветки ромашки и календулы, корень солодки и девясила, траву шалфея и багульника, липовый цвет и листья эвкалипта; столовую ложку сбора залить стаканом мл воды, варить на медленном огне 5 минут, настоять, пока не остынет, процедить, долить кипяченой водой до исходного уровня и принимать по столовой ложке 3 раза в день, а также полоскать отваром горло;
  • свекольный отвар для полоскания горла; натереть на терке крупную свеклу вместе с кожурой, залить ее 1 л воды, варить на медленном огне в течение часа, затем остудить, процедить, долить кипяченой водой до исходного уровня и использовать в качестве полоскания; полоскать горло до 5 раз в день;
  • зверобойное масло для смазывания небных миндалин; взять стакан растительного масла, добавить 3 столовых ложки высушенных и растертых в порошок цветков и листьев зверобоя, тщательно перемешать, настаивать 4 недели в темном месте, периодически встряхивая; процедить, отжать и использовать в качестве местного средства для смазывания небных миндалин;
  • жевать в течение дня ягоды облепихи; всего нужно прожевать 10 ягод по одной каждый час;
  • компрессы на горло из вареного инжира; отварить несколько свежих плодов инжира и приготовить из них пюре; накладывать полученную теплую массу на салфетку и прикладывать к горлу; сверху прикрыть вощеной бумагой и закутать горло; держать 2 часа.

Лечение хронического тонзиллита народными средствами для приема внутрь:

  • чесночные капли; измельчить 5 зубчиков чеснока, добавить 2 чайных ложек растительного масла, все перемешать, поместить в стеклянную посуду, закрыть крышкой и настаивать 5 дней, периодически встряхивая; затем процедить, добавить 5 капель лимонного сока и принимать по 10 капель 2 раза в день – утром и на ночь.

Лечение хронического тонзиллита народными средствами поможет предупредить осложнения этого заболевания.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit