Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Воспаление лимфоузлов - когда приходит инфекция

Воспаление лимфоузлов - когда приходит инфекция - Лечение

21 Июля 2013

лечение воспаления лимфоузлов

Лечение

Чтобы правильно назначить лечение при воспалении лимфоузлов, сначала нужно точно установить причину этого нарушения. Обычно для этого достаточно простого анализа крови, однако в некоторых случаях также требуется обследование при помощи рентгена или компьютерной томографии. Если есть подозрения на опасные заболевания, например, рак, врач может назначить биопсию лимфатического узла.

 

В большинстве случаев причиной воспаления лимфоузлов является вирусная или другая инфекция. При стандартном лечении для снятия боли и жара используются такие медикаменты, как ибупрофен и ацетаминофен, а также антибиотики или противовирусные препараты для борьбы с вирусом.

Если у пациента обнаружен абсцесс, его вскрывают и дренируют. Если же лимфоузел воспалился из-за злокачественной опухоли, требуется хирургическая операция, радиолечение или химиотерапия. В случае аллергической реакции может понадобиться не только устранить триггер аллергии, но и в течение несколько недель принимать противоаллергенные препараты.

Как правило, воспаление лимфоузлов не указывает на серьезные или опасные для жизни заболевания и проходит через несколько недель даже без лечения. Однако, чтобы убедиться в том, что вашему здоровью ничего не угрожает, при появлении этого симптома настоятельно рекомендуется обратиться к врачу.

Острое воспаление лимфоузлов

Острое воспаление лимфоузлов начинается с болезненности и увеличения лимфатических узлов, головных болей, слабости, недомогания, повышения температуры тела. Нередко воспаление лимфоузлов протекает с воспалением лимфатических сосудов.

Выраженность признаков воспаления напрямую зависит от воспаления в том месте, откуда пришла инфекция. Но иногда при стихании воспаления в первичном очаге воспаление в лимфоузлах продолжается.

Острое воспаление лимфоузлов может быть катаральным (воспаление без гноя), геморрагическим (в воспалительной жидкости есть примесь крови) и гнойным.

При катаральном воспалении в лимфоузлах общее состояние страдает мало, регионарные (расположенные в области первичного очага инфекции) лимфоузлы увеличены в размерах и болезненны, с окружающими тканями они не спаяны, кожа над ними не изменена. При появлении гноя боли становятся интенсивными, кожа над лимфоузлами краснеет и воспаляется, лимфоузлы становятся неподвижными, появляются общие признаки воспаления - высокая температура, головные боли.

 

Прогноз при начальных формах лимфаденита и своевременно начатом лечении в большинстве случаев благоприятный.

 

Гнойный процесс может привести к гибели лимфоузла с последующим замещением их соединительной тканью и нарушением лимфооттока (отеками) в этой области.

Острое воспаление лимфоузлов может осложниться тромбофлебитом (воспалением вен), распространением гнойного процесса на окружающие ткани, заражением крови (сепсисом). Острая форма заболевания может также перейти в хроническую форму.

Хроническое воспаление лимфоузлов

Хроническое воспаление лимфоузлов может протекать хронически с самого начала при вялотекущих воспалительных заболеваниях (например, при хронической ангине) или возникать после острого процесса. Хронический воспалительный процесс в лимфоузлах чаще всего сопровождается разрастанием ткани и очень редко сопровождается нагноением.

При хроническом лимфадените отмечается увеличение и уплотнение лимфоузлов, которые на ощупь плотные, безболезненные, не спаянные с окружающими тканями. При этом лимфоузлы долго остаются увеличенными, но затем все же уменьшаются за счет разрастания в них соединительной ткани и сморщивания. В некоторых случаях выраженное разрастание соединительной ткани в лимфоузлах может привести к расстройству лимфообращения и отекам.

Осложнения

Если причиной воспаления лимфоузлов является инфекция, при отсутствии лечения могут возникать следующие осложнения:

  • Образование абсцесса. Абсцесс - это скопление гноя в одном месте, вызванное инфекцией. Гной, помимо жидкости, содержит белые кровяные тельца, частицы омертвевшей ткани, бактерии или другие микроорганизмы. Чтобы вылечить абсцесс, может понадобиться дренирование и прием антибиотиков. Если абсцесс затрагивает жизненно важные органы, он может нанести серьезный вред здоровью
  • Инфекция крови (бактеремия). Бактериальная инфекция в любой части организма может перерасти в сепсис - заражение крови. Сепсис при отсутствии лечения приводит к отказу жизненно важных органов, и смерти. Требуется госпитализация и лечение внутривенными антибиотиками.

Анализы и диагностика

Для выяснения причины воспаления лимфоузлов используются следующие методы:

  • Изучение анамнеза. Врач выясняет, чем пациент болел раньше и подробно расспрашивает его о развитии болезни.
  • Медицинский осмотр. Местонахождение воспаленных лимфоузлов, их размер, мягкость или твердость, помогают сделать предварительные предположения о причине их появления.
  • Анализ крови
  • Медицинская визуализация: рентген или компьютерная томография помогут обнаружить потенциальные источники инфекции или опухоли
  • Биопсия лимфоузлов. Если перечисленные методы не помогают поставить точный диагноз, может понадобиться биопсия - в ходе этой процедуры для анализов берут маленький образец ткани лимфоузлов.

Лечение

В начальных стадиях острого воспаления лимфоузлов назначают покой для пораженного органа, противовоспалительное лечение (антибиотики, физиотерапевтические процедуры), лечение основного очага инфекции (своевременное вскрытие гнойников). Антибиотики назначаются только после лабораторного исследования отделяемого из основного очага инфекции и определения чувствительности возбудителей инфекции к антибиотикам. Если процесс становится гнойным, то проводится оперативное лечение: гнойники вскрывают и лечат открытые гнойные раны.

 

Лечение хронического воспаления лимфоузлов провордится аналогично, но особое внимание уделяется выявлению и лечению первичных очагов инфекции.

 

Выбор метода лечения зависит от того, что стало причиной воспаления лимфоузлов.

  • Инфекция. Самое распространенное лекарство при воспалении лимфоузлов, вызванном бактериальной инфекцией - антибиотики. Для снятия боли и жара используются такие безрецептурные препараты, как аспирин, ибупрофен и ацетаминофен.
  • Иммунное расстройство. Если лимфоузлы воспалены из-за таких расстройств, как волчанка или ревматоидный артрит, назначается специальное лечение от этих заболеваний.
  • Рак. В зависимости от типа и стадии рака, может понадобиться хирургическое вмешательство, радиолечение или химиотерапия.

Профилактика воспаления лимфоузлов

Профилактика острого воспаления - это предупреждение микротравм (например, потертостей стоп), которые в дальнейшем могут стать источником инфекции, и своевременное лечение всех гнойно-воспалительных процессов.

Меры профилактики хронического лимфаденита: своевременное правильное лечение острого лимфаденита и повышение иммунитета.

Читать дальше У женщин

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit