Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кортизол - гормон коры надпочечников

Кортизол - гормон коры надпочечников

04 Февраля 2010

кортизолКортизол - это стероидный гормон, относящийся к глюкокортикоидам, который вырабатывается в надпочечниках. Он освобождается в ходе реакции на стресс и низкий уровень глюкокортикоидов крови. Его основными функциями являются повышение сахара в крови путем глюконеогенеза; подавление иммунной системы; кроме того, кортизол принимает участие в метаболизме жиров, белков и углеводов.

 

Во время беременности повышенная секреция кортизола на 30-32 неделе инициирует выработку легочного сурфактанта у плода. Синтетические формы кортизола используются для лечения различных заболеваний, например, болезни Аддисона, воспалительных и ревматических заболеваний, и аллергии.

Кортизол и стресс

В норме уровень кортизола повышается по утрам, а минимального уровня достигает ночью. Хотя стресс не является единственное причиной секреции кортизола, его часто называют гормоном стресса, так как он, действительно, является частью реакции организма на стресс. Небольшое повышение уровня кортизола оказывает положительный эффект: вызывает прилив сил, необходимый для выживания в трудных ситуациях, улучшает способности к запоминанию и воспроизведению информации, стимулирует работу иммунитета, снижает чувствительность к боли, способствует поддержанию гомеостаза в организме. Хотя кортизол имеет большое значение, очень важно, чтобы после стресса организм расслаблялся, и его функции приходили в норму. К сожалению, в наше время все большее число людей подвержено хроническому стрессу. Если уровень кортизола остается повышенным в течение длительного времени, этот гормон может оказать негативное воздействие на здоровье, в частности, снижает мозговую активность, подавляет функцию щитовидной железы, уменьшает мышечную массу и плотность костной ткани, повышает кровяное давление, и так далее. Чтобы справиться с такими эффектами кортизола, необходимо контролировать уровень стресса - использовать техники релаксации, регулярно заниматься спортом, уделять достаточное время отдыху.

Нормальным уровнем кортизола в крови в 8 утра является 6-23 мкг/дл.

Повышенный уровень кортизола может указывать на следующие нарушения:

  • Опухоли надпочечников;
  • Синдром Кушинга;
  • Синдром эктопической продукции АКТГ (адренокортикотропный гормон).

Пониженный уровень кортизола может говорить о таких расстройствах, как болезнь Аддисона и гипопитуитаризм. Кроме того, изменения уровня кортизола могут способствовать выявлению синдрома Кушинга и болезни Иценко-Кушинга.

Используя результаты анализов для диагностики, следует учесть, что на уровень кортизола могут влиять различные состояние и препараты. Например, он может быть повышен у женщин, принимающих эстрогены или противозачаточные таблетки.

Другие эффекты

Кортизол нарушает действие инсулина, снижает уровень коллагены в коже и ослабляет иммунную систему. Он уменьшает секрецию гистамина, таким образом, оказывая противовоспалительное действие. Кроме того, он может нарушить работу репродуктивной системы и повысить риск выкидыша, однако после нормализации уровня кортизола фертильность также приходит в норму.

Читать дальше Функции

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit