Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Функции | Кортизол - гормон коры надпочечников

Кортизол - гормон коры надпочечников - Функции

04 Февраля 2010

Надпочечники

Надпочечники – парные органы внутренней секреции, расположенные над почками. Каждый надпочечник состоит из внутреннего мозгового вещества и наружного коркового вещества, которые являются двумя различными по происхождению, строению и функции железами.

В мозговом веществе вырабатываются катехоламины, к которым относятся адреналин, норадреналин и дофамин. Они обладают выраженным действием на углеводный, жировой и электролитный (солевой) обмен, участвуют в регуляции функций сердечно-сосудистой системы, влияют на возбудимость нервной системы и сократительную функцию гладкой мускулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов.

 

В корковом веществе надпочечников производятся кортикостероиды, которые делятся на минералокортикоидные гормоны (они способствуют поддержанию правильного водно-солевого обмена) и глюкокортикоидные гормоны, которые участвуют в регуляции основных видов обмена практически во всех тканях организма и совместно с другими гормонами обеспечивают постоянство внутренней среды тела человека. В корковом слое надпочечников синтезируются также некоторая часть половых гормонов: женские (эстрогены) и мужские (андрогены).

Гормон коры надпочечников кортизол

Кортизол или гидрокортизон – это гормон коры надпочечников, который был впервые выделен и описан в 1937 году. По химической природе кортизол является стероидом (то есть происходит от основного для всех стероидов вещества – холестерина). Синтезируется кортизол под влиянием адренокортикотропного гормона (АКТГ), который вырабатывается гипофизом (главной железой внутренней секреции, расположенной в головном мозге). Гипофиз в свою очередь находится под влиянием области головного мозга, которая называется гипотеламусом.

В крови кортизол циркулирует в свободной форме, в виде комплексов с белками, а также в форме, связанной с эритроцитами (красными клетками крови). Биологически активным является только свободный кортизол, разлагающийся на ряд продуктов обмена, которые затем выводятся из организма с мочой и калом.

Функции кортизола

Свободный кортизол влияет на многие обменные и физиологические процессы, регулируя синтез клеточных ферментов. Стимулирует биосинтез белка в печени, но тормозит его в лимфатической системе (это сказывается на образовании в лимфоузлах иммунных леток – иммунитет под влиянием кортизола снижается). Положительно влияет на процесс образования гликогена в печени, увеличивает количество натрия в крови (способствует образованию отеков) и уменьшает количество калия, что может отрицательно сказаться на работе сердца. Он также снижает всасывание кальция в кишечнике, способствуя его выходу из костей и повышая его выведение почками, в результате чего кости становятся хрупкими, часто ломаются (явления остеопороза).

Изменение содержания кортизола в крови

Повышенное выделение кортизола ведет к развитию болезни Иценко-Кушинга. При этом у человека появляются слабость, повышенная утомляемость, депрессия, отеки, нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы, повышается артериальное давление. Больной человек имеет характерный вид: ожирение в области тела и лица (лицо лунообразное) в сочетании с худыми конечностями. У женщин начинается оволосение по мужскому типу из-за повышенной выработки мужских половых гормонов надпочечниками.

Пониженное содержание кортизола может вызвать надпочечниковую недостаточность (Аддисонову болезнь). Признаки Аддисоновой болезни: слабость, быстрая утомляемость, похудание, нарастающая пигментация кожи (от цвета загара до бронзовой), тошнота, рвота, понос, боли в животе. Организм теряет натрий и накапливает калий. Без лечения у таких больных может начаться криз, при котором все признаки заболевания обостряются, начинаются судороги, затем больной теряет сознание и впадает в кому.

Препараты кортизола

Кортизол и некоторые его синтетические аналоги обладают выраженными противовоспалительными и десенсибилизирующими (снимающими аллергические проявления) действиями. Их применяют при лечении таких заболеваний, как системные заболевания соединительной ткани (склеродермия, красная волчанка и так далее), эндокринные заболевания, тяжелые воспалительные заболевания и прочее.

Препараты кортизола подавляют иммунитет, в том числе подавляется процесс образования антител. Это используется при лечении различных аллергических заболеваний, таких, как бронхиальная астма, аллергические заболевания кожи и так далее.

Повышение под действием кортизола возбудимости нервной и мышечной ткани и артериального давления позволяют использовать этот препарат для экстренной помощи при шоке.

Синтетические аналоги кортизола (преднизалон, дексаметазон и др.) обладают во много раз большей противовоспалительной активностью, чем сам гормон, меньше задерживая в организме натрий и воду, что снижает количество побочных эффектов.

Побочные эффекты, вызываемые препаратами группы кортизола

При длительном применении этих препаратов может развиться сахарный диабет, ожирение, образование язв в желудке и кишечнике, снижение иммунитета.

Прекращают введение этих препаратов постепенно: при резкой отмене у больного может развиться надпочечниковая недостаточность, это называется синдромом отмены.

Кортизол – один из самых активных гормонов в нашем организме, поэтому применение лекарственных препаратов этой группы может оказывать как выраженное положительное, так и отрицательное воздействие.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit