Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рибофлавин - если у вас покраснела кожа в уголках рта

Рибофлавин - если у вас покраснела кожа в уголках рта

13 Июня 2010

рибофлавинРибофлавин - это один из витаминов группы B - В2. Он содержится таких продуктах, как молоко, мясо, яйца, орехи, обогащенная мука и зеленые овощи. Рибофлавин часто присутствует вместе с другими витаминами в витаминных комплексах.

 

Рибофлавин используется для предотвращения дефицита рибофлавина, а также рака шейки матки и мигреней. Его также применяют при лечении таких нарушения, как акне, мышечные судороги, синдром жжения ног, синдром запястного канала, и болезни крови, например, врожденная метгемоглобинемия и аплазия красных кровяных телец.

Иногда рибофлавин рекомендуют как средство против усталости глаз, катаракты и глаукомы, а также для повышения жизненного тонуса, активизации работы иммунной системы, улучшения состояния волос, кожи, слизистых оболочек и ногтей; замедления процессов старения, улучшения спортивных результатов, нормализации работы репродуктивной системы. По некоторым данным, рибофлавин помогает при язвах, нарушении памяти, ожогах, заболеваниях печени, серповидноклеточной анемии.

Лекарственное взаимодействие

Будьте внимательны при использовании рибофлавина в сочетании со следующими препаратами.

Антихолинергические препараты

Некоторые из лекарств этой группы оказывают влияние на работу желудка и кишечника. Они могут увеличить абсорбцию рибофлавина в организме, однако пока не ясно, насколько опасен этот эффект.

Трициклические антидепрессанты

Некоторые трициклические антидепрессанты могут снизить уровень рибофлавина в организме. Как правило, однако, это не представляет собой большой проблемы, поскольку эффект заметен лишь при использовании больших доз антидепрессантов.

Фенобарбитал (Luminal)

Фенобарбитал может увеличить скорость расщепления рибофлавина в организме. Опять же, это, как правило, не опасно, однако пациенту, принимающему эти препараты одновременно, нужно внимательно следить за своим состоянием.

Пробенецид (Benemid)

Пробенецид способен повысить уровень рибофлавина в организме. Однако избыток рибофлавина редко бывает опасен.

Следует иметь в виду, что рибофлавин улучшает абсорбцию железа, поэтому рекомендуется выбирать витаминные добавки, в которых содержатся оба эти вещества.

Дозировка

  • Для лечения дефицита рибофлавина: 5-30 мг рибофлавина 2-3 раза в день.
  • Для профилактики головные боли: 400 мг рибофлавина в день. Результат может стать заметен лишь через три месяца.
  • Для предотвращения катаракты: 2,6 мг ежедневно с каждым приемом пищи. Также используется комбинация 3 мг рибофлавина и 40 мг ниацина ежедневно.

Рекомендуемая суточная норма рибофлавина:

  • Дети от 0 до 6 месяцев - 0,3 мг;
  • Дети от 7 до 12 месяцев - 0,4 мг;
  • Дети от 1 до 3 лет - 0,5 мг;
  • Дети от 4 до 8 лет - 0,6 мг;
  • Дети от 9 до 13 лет - 0,9 мг;
  • Подростки старше 14 лет и мужчины - 1,3 мг;
  • Девушки от 14 до 18 лет - 1 мг;
  • Женщины старше 18 лет, - 1,1 мг;
  • Беременные женщины - 1,4 мг;
  • Кормящие женщины - 1,6 мг.
Читать дальше Признаки недостатка

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit