Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Возникновение проблемы | Нарушение обмена веществ: приобретенное и наследственное - есть ли между ними разница?

Нарушение обмена веществ: приобретенное и наследственное - есть ли между ними разница? - Возникновение проблемы

03 Мая 2013

нарушение обмена веществ возникновение проблемы

Возникновение проблемы

Нарушение обмена веществ могут иметь разные причины и проявляться по-разному. Самое известное нарушение обмена веществ – это ожирение, которое в свою очередь может вызывать множество заболеваний. Но есть и другие, менее известные нарушения обмена веществ, которые имеют как приобретенный, так и наследственный характер.

 

Что такое обмен веществ

Обмен веществ и энергии или метаболизм - это совокупность процессов превращений веществ и энергии, происходящих в живых организмах, а также обмен веществ и энергии между организмом и окружающей средой. Это важнейший признак живой материи, отличающий живое от неживого. В процессе обмена веществ поступившие в организм вещества путем биохимических изменений превращаются в собственные вещества тканей организма человека и в продукты, которые выводятся из него. При этих химических превращениях освобождается и поглощается энергия. Метаболизм представляет собой целенаправленный процесс обновления органов и тканей и поддержания постоянства внутренней среды организма. В нем участвует множество ферментных систем (ферменты – это вещества, которые во много раз ускоряют все биохимические процессы), функционирование его обеспечивается сложнейшей нейрогуморальной регуляцией на разных уровнях.

Нарушение обмена веществ может иметь разные причины:

  • наследственные, генетически обусловленные нарушения обмена веществ (фенилкетонурия, альбинизм, болезнь Гирке и так далее);
  • нарушения со стороны эндокринной системы: угнетение работы щитовидной железы, гипофиза, надпочечников, половых желез вызывает замедление обмена веществ; повышенная функция этих желез – активизацию обменных процессов;
  • нарушения со стороны центральной нервной системы, например, при нарушениях работы отдела головного мозга гипоталамуса нарушается работа всех желез внутренней секреции;
  • недостаток витаминов, которые являются составной частью ферментов;
  • недостаток микро- и макроэлементов, которые являются активными участниками всех биохимических процессов;
  • нарушения питания в виде голодания, постоянных экстремальных диет, беспорядочного питания всухомятку; недостаток основных питательных веществ: белков (не обновляются ткани), углеводов (не хватает энергии для работы обмена веществ), жиров (они также двигают обменные процессы);
  • нарушения питания в виде переедания – организм не справляется с большим количеством пищи и обмен веществ замедляется;
  • высокие нервно-психические нагрузки и стрессы;
  • недосыпание;
  • малоподвижный образ жизни.

Все эти причины приводят к тому, что нарушается скорость обменных процессов, в организме накапливается большое количество продуктов обмена, которые отравляют организм. Отдельные биохимические процессы могут настолько нарушаться, что конечные их продукты начнут значительно отличаться от нормальных продуктов обмена веществ.

Как протекают нарушения обмена веществ

Приобретенные нарушения обмена веществ чаще всего бывают связаны с нарушением нервных и эндокринных функций, так как многие процессы обмена веществ контролируются гормонами. Нарушение обмена веществ вызывает такие заболевания, как ожирение, сахарный диабет, гипотиреоз, гипертиреоз и другое.

Причиной приобретенных нарушений обмена веществ чаще всего бывают в неправильном питании, при котором человек недополучает каких-либо питательных веществ или получает их в избытке. В результате возникает какое-то нарушение обмена веществ, которое влечет за собой целый букет заболеваний. Например, при недостатке жизненно необходимых жиров (это жиры растительного происхождения и жиры, содержащиеся в рыбе) замедляются все обменные процессы, а при избытке тугоплавких животных жиров в кровеносных сосудах образуются атеросклеротические бляшки, которые потом вызывают тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы. Тугоплавкие жиры являются также причиной увеличения массы тела, то есть ожирения, которое еще более отягощает течение сердечно-сосудистых заболеваний и является предрасполагающим фактором для развития еще одного обменного заболевания – сахарного диабета.

Обмен веществ может снижаться при снижении функции щитовидной железы, что приводит к ожирению и слабоумию. Повышение функции щитовидной железы также приводит к нарушению метаболизма – его ускорению, в результате чего страдает работа всех органов и систем.

Наследственные нарушения обмена веществ

Существует большое число врожденных болезней обмена веществ, которые часто передаются из поколения в поколение. Примером такого заболевания может быть фенилкетонурия.

Фенилкетонурия – это наследственное заболевание, которое проявляется задержкой психического развития из-за нарушения метаболизма. Причиной такого нарушения обмена веществ является отсутствие в организме фермента фенилаланингидроксилазы, который требуется для превращения аминокислоты фенилаланина в жизненно необходимую для организма человека аминокислоту тирозин. В результате фенилаланин накапливается в организме и повреждает ткань головного мозга. Такие нарушения обмена можно с рождения корректировать питанием (специальными аминокислотными смесями без фенилаланина). Если этого не происходит и ребенок получает обычную пищу, повреждения головного мозга принимают необратимый характер.

Обмена веществ – это очень сложный и еще не до конца изученный процесс.

Читать дальше Наследственные

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit