Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Полиоксидоний – инструкция: передозировок не бывает

Полиоксидоний – инструкция: передозировок не бывает

05 Ноября 2011

полиоксидонийПолиоксидоний – это лекарственный препарат, который обладает иммуностимулирующим (укрепляет иммунитет), детоксикационным (удаляет из организма токсические вещества) и антиоксидантным (удаляет свободные радикалы) действием. Применяют его при многих инфекционно-воспалительных заболеваниях, когда организм нуждается в активизации защитных сил организма.

Механизм действия полиоксидония

Полиоксидоний (действующее вещество - азоксимер бромид) выпускается отечественной фармацевтической компанией НПО Петровакс Фарм ООО в ампулах и флаконах (порошок для приготовления раствора для инъекций и местного применения), в вагинальных и ректальных суппозиториях, в таблетках для приема внутрь и в лингвальных (под язык) таблетках.

 

Полиоксидоний активизирует иммунитет, очищает организм от токсических продуктов различного происхождения и свободных радикалов. Он также повышает устойчивость организма по отношению к различным инфекционно-воспалительным заболеваниям.

Механизма действия полиоксидония заключается в прямой стимуляции клеток, отвечающих за клеточный иммунитет (такие клетки называются фагоцитами, они поглощают и растворяют внутри своей клетки возбудителей инфекции) и стимуляции антителообразования (гуморального иммунитета). Под влиянием полиоксидония улучшается иммунитет, нарушенный при различных заболеваниях (в том числе после хирургических операций), травмах и опухолях (в том числе на фоне применения химио- и лучевой терапии).

Кроме того, полиоксидоний обладает выраженным детоксикационным действием вследствие особенностей своего строения (структуры и высокомолекулярной природы). Он также увеличивает устойчивость мембран клеток к токсическому действию лекарственных препаратов и химических веществ, то есть снижает токсичность этих веществ.

Назначение полиоксидония в составе комплексного лечения повышает эффективность и сокращает длительность лечения. На фоне такого лечения возможно уменьшение доз и длительности назначения других лекарственных препаратов (антибиотиков, глюкокортикоидных средств).

Препарат не стимулирует рост клеток тканей (это важно при лечении онкологических больных), не обладает антигенными (чужеродным по отношению к организму) свойствами, не оказывает отрицательного воздействия на плод (это подтверждено только лабораторными исследованиями, клинические исследования на беременных женщинах не проводились) и канцерогенного действия.

При приеме таблеток под язык полиоксидоний активизирует иммунные клетки в лимфатических узлах бронхов и ЛОР-органов, что повышает их устойчивость к возбудителям инфекции.

При приеме внутрь в виде таблеток он активизирует иммунные клетки кишечника, продуцирующие иммуноглобулин A, отвечающий за местный иммунитет. В результате повышается устойчивость слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и бронхо-легочной системы к возбудителям инфекции. При приеме внутрь полиоксидоний также активизирует клеточный иммунитет, что способствует более быстрому выведению из организма возбудителя инфекции.

Показания и противопоказания для применения полиоксидония

Полиоксидоний назначают:

  • при часто обостряющихся хронических воспалительных заболеваниях как в стадии обострения, так и вне обострения;
  • при хирургических инфекциях и послеоперационных осложнениях;
  • при острых и хронических вирусных и бактериальных инфекциях мочеполовых органов;
  • при туберкулезе;
  • при аллергических заболеваниях, осложненных инфекцией;
  • при ревматоидном артрите при снижении иммунитета на фоне приема глюкокортикоидных гормонов;
  • при онкологических заболеваниях, которые сопровождаются снижением иммунитета на фоне химио- и лучевой терапии опухолей;
  • при переломах, ожогах, трофических язвах - для более быстрого восстановления тканей;
  • при старении и различных интоксикациях с нарушениями иммунитета;
  • для профилактики и лечения простудных заболеваний и инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов (в виде раствора для местного применения, капли в нос);
  • при дисбактериозе кишечника (в составе комплексной терапии).

Противопоказаниями для применения полиоксидония являются беременность и кормление ребенка грудью (клинические исследования не проводились) и индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Полиоксидоний для инъекций не назначается детям до 6 месяцев. С осторожностью препарат стараются назначать при тяжелых заболеваниях почек с нарушением их функции.

Случаев передозировки полиоксидония зафиксировано не было, побочных эффектов при его применении в рекомендуемых производителем дозах выявлено не было. На месте внутримышечной инъекции препарата возможно появление болезненности.

Полиоксидоний – современный иммуностимулирующий препарат, который можно применять как взрослым, так и детям.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit