Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Полиоксидоний и угревая болезнь: укрепление иммунитета поможет победить

Полиоксидоний и угревая болезнь: укрепление иммунитета поможет победить

05 Ноября 2011

ПолиоксидонийУгревая сыпь – это в основном проблема подросткового возраста, но иногда заболевание это затягивается и буквально преследует человека на протяжении всей молодости, оставляя после себя уродливые рубцы. Безусловно, это является психической травмой для молодого человека.

Причины и лечение угревой сыпи

Угревая сыпь начинается с гормональной перестройки организма. Под действием таких кардинальных изменений снижаются защитные силы организма (иммунитет) и гнойничковой инфекции легче проникнуть в кожу. Причиной угревой сыпи является и увеличение в крови содержания мужских половых гормонов – андрогенов, которые могут увеличиваться как у юношей, так и у девушек. Андрогены стимулируют выработку кожного сала и одновременно делают его более вязким. В результате кожное сало затвердевает и закупоривает устья сальных желез. А в закупоренной сальной железе начинает активно размножаться бактериальная флора (иммунитет-то снижен!), что приводит к образованию гнойничков.

 

При лечении угревой сыпи перед дерматологами-косметологами стоят три задачи: нормализовать гормональный фон, укрепить иммунитет и пролечить непосредственно угри при помощи различных внутренних и наружных антибактериальных средств. Но все это хорошо только в теории. На практике же число людей с длительно протекающей угревой сыпью растет. Основная причина этого с том, что происходит привыкание возбудителей инфекции к антибактериальным препаратам, они становятся все менее эффективными.

Полиоксидоний против угрей

В связи с таким повсеместным привыканием к антибактериальным средствам дерматологи-косметологи все больше внимания уделяют средствам для укрепления иммунитета. В частности в поле их зрения попал полиоксидоний – препарат, который укрепляет иммунитет и уменьшает явления интоксикации. Проведенные клинические исследования показали, что полиоксидоний способен значительно улучшить состояние больных угревой болезнью и сократить сроки выздоровления.

Полиоксидоний оказывает непосредственное активизирующее воздействие на все звенья иммунитета, которые страдают при угревой болезни, - это клеточный и гуморальный иммунитет. В нашем организме существуют клетки, которые непосредственно уничтожают возбудителей инфекции - это фагоциты, они поглощают и растворяют внутри себя любых возбудителей инфекции (неспецифический иммунитет).

Механизм действия полиоксидония

Полиоксидоний заставляет фагоциты более активно действовать, не допуская инфекцию в организм и уничтожая ее в уже сформировавшемся очаге инфекции. Кроме того, полиоксидоний способствует активизации и гуморального (специфического) иммунитета, когда в ответ на внедрение в организм какого-то определенного возбудителя инфекции в организме вырабатываются антитела. Антитела направляются только к «своему» возбудителю (антигену), склеиваются с ним (после чего комплекс становится неактивным) и выводятся из организма.

Но при длительно протекающей угревой болезни мало укрепить иммунитет, ведь хронический воспалительный процесс приводит к тому, что в крови подростка скапливается большое количество токсических продуктов, которые отрицательно влияют на клетки кожи, тормозя естественные обменные процессы. А значит, кожа не сможет иметь свежий вид. Полиоксидоний поможет и в этом случае: структура этого препарата такова, что он выводит из организма все токсические вещества.

Наконец, если у подростка угревая болезнь протекает на фоне какого-то хронического аллергического заболевания, это усугубляет течение угревой сыпи, так как часто сопровождается непереносимостью тех или иных лекарств. Под действием полиоксидония отрицательное воздействие лекарств и их побочные эффекты снижаются. Более того, в сочетании с полиоксидонием можно применять меньшие дозы этих препаратов и значительно сокращать курсы их приема.

Полиоксидоний вызывал значительное улучшение состояния даже у пациентов с тяжелым течением (кистозно–узловатой формой) угревой болезни, приводящей к рубцовым изменениям кожи, при длительности процесса свыше 5 лет и отсутствии эффекта от традиционного лечения. В начальных же стадиях заболевания полиоксидоний приводил к полному восстановлению иммунитета и излечению.

Особенностью полиоксидония является то, что в силу своего строения он имеет неантигенную структуру, то есть в ответ на его внедрение не вырабатываются антитела, а значит, аллергических реакций не происходит. Препарат вообще хорошо переносится и не дает побочных реакций. Противопоказан он только при индивидуальной непереносимости.

Полиоксидоний все чаще начинают включать в курсы лечения больных угревой сыпью, так как очевиден положительный эффект такой комплексной терапии. Применяют его в основном в виде внутримышечных инъекций или ректальных свечей.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit