Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы дефицита | Витамин А: важный элемент здоровья и красоты

Витамин А: важный элемент здоровья и красоты - Симптомы дефицита

19 Ноября 2011

Симптомы дефицита витамина A

Главный признак недостатка витамина А в организме — куриная слепота, когда при плохом освещении падает зрение.

О недостатке витамина А в организме может говорить и резь в глазах от света, жжение под веками, «гусиная кожа» на локтях и бедрах. У детей задержка в росте и развитии также может быть симптомом недостатка витамина А.

 

Один из первых признаков недостатка в организме витамина А - сухость кожи. Значит, любые заболевания кожных структур говорят о том, что в рацион необходимо срочно вводить продукты, богатые витамином А.

Заболевание кожных структур – это и атрофия потовыделительных желез, и сухость слизистых оболочек, покрывающих органы дыхательного аппарата: ротовую полость, ноздри, околоносовые пазухи, трахею, бронхи, то есть болезни, связанные с расстройством дыхательных путей, — все это зависит от количества витамина А в организме. Даже псориаз, по мнению многих витаминологов, в некоторых случаях можно излечить, повышая дозы витамина А.

Очень часто у маленьких детей недостаток витамина А в питании приводит к воспалению легких, подчас с фатальным исходом. Многие опытные врачи считают, что частота, тяжесть и устойчивость пневмоний (воспалений легких), как и других болезней, связанных с кожей и приводящих к смерти грудных детей, объясняются недостаточным количеством витамина А в организме и молоке матери.

Дефицит витамина А ведет к поражениям:

  • кожных покровов (сухость, предрасположенность к гнойничковым процессам);
  • дыхательных путей (бронхит, пневмония);
  • мочевыводящих путей (склонность к пиелонефриту, циститу);
  • желудочно-кишечного тракта (склонность к гастритам, колитам).

Превышение рекомендованной дозы витамина A

Если у вас начали появляться трещины на губах или даже выступает кровь, если в различных местах тела и головы возник кожный зуд, стали сухими и ломкими волосы, образовались болезненные отеки на теле, возникла возбудимость — все это признаки избытка в организме витамина А. В этом случае прекратите употреблять продукты, богатые витамином А, или сократите их количество, увеличьте в рационе продукты, богатые витамином С. Все это возможно, если вы едите естественную пищу — овощи и фрукты. Нашему организму необходимы миллиграммы витаминов и определенные сочетания этих миллиграммов.

Как правильно хранить продукты, богатые витамином A

Тепло и влага негативно влияют на полезные свойства витамина А, поэтому продукты, богатые этим витамином, следует хранить в холодильнике.

Читать дальше Признаки дефицита

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit