Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Профилактика и лечение заболеваний | Витамин B3: если вам не хватает энергии

Витамин B3: если вам не хватает энергии - Профилактика и лечение заболеваний

26 Ноября 2011

Роль витамина B3 в профилактике и лечении некоторых заболеваний

Витамин В3 (витамин РР или никотиновая кислота) необходим для тканевого дыхания, обмена веществ в организме и нормальной работы нервной системы. Кроме того, витамин В3 играет ключевую роль в выработке половых гормонов.

Витамин В3 помогает нам справиться с рядом серьезных заболеваний. Поскольку витамин В3 растворяется в воде, в организме он не сохраняется, и его запасы нужно постоянно пополнять. К счастью, витамин В3 широко распространен в природе. Его содержат: говяжья печень, дрожжи, морковь, сыр, крапива, финики, яйца, рыба, мята перечная, молоко, арахис, щавель, свинина, картофель, плоды шиповника, помидоры, ростки пшеницы, продукты из цельных злаков. Витамин В3 – один из наиболее стойких в отношении кулинарной обработки и хранения витаминов.

 

Потребность в витамине В3

Суточная потребность взрослого человека в витамине В3 составляет 15-20 мг. Тем, что занимается тяжелым физическим трудом, необходима повышенная доза витамина. Также это относится к беременным и кормящим женщинам. Дополнительный прием витамина В3 назначают для предупреждения и лечения пеллагры, при желудочно-кишечных заболеваниях (особенно у больных гастритом с пониженной кислотностью), при заболеваниях печени, при спазмах сосудов конечностей, почек, головного мозга, при невритах лицевого нерва, при атеросклерозе, длительно не заживающих ранах и язвах, инфекционных и других заболеваниях, а также при отравлении сульфаниламидными препаратами.

Дефицит витамина В3

При недостаточном потреблении витамина В3, особенно на фоне хронического алкоголизма, формируется его дефицит, который может привести к пеллагре. Пеллагра — тяжелая болезнь, которая проявляется поражением кожи и слизистых оболочек, сильным поносом, нервно-психическими расстройствами. Сейчас это тяжелое заболевание встречается редко, но его начальные симптомы — дефицит витамина В3 — довольно частое явление.

Острые симптомы пеллагры: воспаление языка и всей полости рта, тошнота, рвота, боли в животе, запоры и поносы, часто пониженная кислотность желудочного сока. Чаще всего на руках, на лице, шее и внутренних поверхностях бедер появляются симметричные покраснения, отеки и отслаивание эпидермиса. Человек начинает легко уставать, его мучают головные боли, бессонница, ослабление памяти, он легко раздражается, на него раздражающе действует яркий свет, яркие краски, музыка. Иногда он впадает в меланхолию, возможны галлюцинации, возбуждение, дрожь в руках. Все это похоже на начало тяжелого психического заболевания. Пеллагра — это не только дефицит витамина В3. Это и недостаток поливитаминов, в первую очередь группы В, а также витаминов С, А, Е, D и др. Часто симптомы пеллагры настолько замаскированы, что врачи ставят диагноз «неврастения». И только тогда, когда болезнь разовьется, обычно могут определить верный диагноз.

Витамин В3 также применяется для регулирования уровня холестерина в крови, но в этом случае его доза устанавливается врачом и не может быть превышена, так как применение больших доз витамина В3 может привести к покраснению и воспалению кожи, появлению сильного зуда, а также к раздражению желудка и жировой дистрофии печени.

Витамин В3 также эффективен при профилактике и лечении атеросклероза (благодаря тому, что понижает уровень триглицеридов в крови), диабета, болезни Альцгеймера и некоторых кожных заболеваниях. Кроме того, он помогает при восстановлении после инсульта, но эта теория пока не подтверждена.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit