Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Витамин В2: основные функции

Витамин В2: основные функции

27 Ноября 2011

Витамин В2: основные функцииВитамин В2 играет важную роль в энергетическом обмене в организме человека. Поскольку это водорастворимый витамин, он не сохраняется про запас, и его нужно принимать каждый день. Витамин B2 помогает сжигать сахар, улучшает действие энергетических механизмов. В соединении с белками и фосфорной кислотой в присутствии микроэлементов, например магния, он создает ферменты, необходимые для обмена веществ сахаридов или для транспортировки кислорода, а значит, для дыхания каждой клетки нашего организма.

 

Если у вас появились морщинки, лучами расходящиеся от губ, особенно над верхней губой, если в уголках рта возникли трещины, потрескались губы, жжет глаза, шелушится кожа на носу, ушах или на лбу, если у вас пурпуровый язык, жирные волосы, покрасневшие веки — все это может быть симптомами недостатка рибофлавина.

Но не только красота зависит от недостатка в рационе витамина В2. Гораздо важнее состояние зрения и мозга, а значит, и работы всей нервной системы, а также желез внутренней секреции. Раны на коже или слизистых оболочках полости рта затягиваются благодаря росту эпителиальных клеток. Этот процесс можно ускорить, если ввести в диету витамин В2 (рибофлавин). После удачных обнадеживающих результатов применения витамина В2 на животных для лечения катаракты, начались эксперименты на людях. Однако выявилось, что рибофлавин не предотвращает катаракту, хотя может задержать ее развитие. Необходимы и другие ингредиенты.

Основные функции витамина B2

  • Мигрень и головные боли

Врачи все чаще прописывают витамин B2 как профилактическое средство против мигреней и сильных головных болей. Как правило, для этого достаточно 400 мг витамина В2 в сутки.

  • Антиоксидант

Витамин B2 выполняет функцию антиоксиданта и контролирует разрушительное действие свободных радикалов, что помогает предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

  • Анемия

Витамин B2 помогает при лечении анемии. Он также используется при лечении серповидноклеточной анемии. Низкий уровень витамина В2 в организме способствует развитию этих заболеваний.

  • Антиканцероген

Витамин В2 ослабляет действие канцерогенов - веществ, способствующих развитию рака.

  • Энергия

Витамин В2 участвует в расщеплении белков, жиров и углеводов, тем самым способствуя выработке энергии.

Другие важные функции витамина B2

  • Витамин B2 играет важную роль в работе нервной системы, он важен для здоровья кожи, глаз, ротовой полости и волос.
  • Витамин B2 необходим для сохранения нормального состояния слизистых оболочек полости рта и кишечника.
  • Витамин B2 регулируют функцию щитовидной железы.
  • Витамин B2 помогает сохранить здоровье глаз и хорошее зрение, а также полезен в профилактике катаракты (в сочетании с другими препаратами).
  • Витамин B2 помогает предотвратить угревую сыпь, дерматит, артрит и экзему.
  • Витамин B2 необходим для здоровья и красоты кожи.
  • Витамин B2 помогает ускорить заживление поврежденных тканей.
  • Витамин B2 способствует росту волос и ногтей, так как связан с синтезом белка.
  • Витамин B2 укрепляет иммунитет и защитные механизмы организма.
  • Витамин B2 помогает при лечении заболеваний нервной системы, в том числе болезни Альцгеймера, эпилепсии и повышенной тревожности.

Недостаток витамина В2 приводит к плохому зрению, расстройству нервной системы, пищеварения, хроническим колитам, гастритам, общей слабости, различным кожным заболеваниям, нервным срывам, депрессиям, снижению сопротивляемости болезням. Если ваша кожа негладкая и нездоровая, если у вас часто появляются ячмень, герпес, фурункул — вы должны принимать продукты, богатые рибофлавином и срочно изменить свою диету, введя в нее продукты, богатые этим витамином.

Читать дальше Натуральные источники

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit