Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рекомендации | Как выбрать поливитамины: важен возраст и пол

Как выбрать поливитамины: важен возраст и пол - Рекомендации

16 Мая 2012

рекомендации по выбору поливитаминов

Рекомендации по выбору поливитаминов в соответствии с возрастом и полом

Многие витаминные комплексы имеют свою целевую аудиторию. На разных этапах жизни наши пищевые потребности меняются, и правильно подобранный поливитамин сможет обеспечить организм всеми питательными элементами, необходимыми в определенном возрасте. Помимо поливитаминов, предназначенных для разных возрастных групп, например, для людей старшего возраста, существуют также витаминные комплексы для женщин детородного возраста, которым необходимо больше железа в рационе, или для беременных или планирующих беременность женщин.

 

Поскольку большинство витаминных комплексов включают в себя недостаточно витамина или кальция, рекомендуется принимать их в виде дополнительных пищевых добавок, конечно же, за исключением тех случаев, когда в рацион питания включено много молока, рыбы и/или продуктов питания и напитков, обогащенных кальцием.

  • Поливитамины для женщин. Подобного рода витаминные комплексы предназначены для женщин детородного возраста. Они содержат такое количество питательных элементов, которое соответствует потребностям женщин от 18 до 50 лет, в том числе больше железа и фолиевой кислоты, чтобы предотвратить возникновение пороков развития у плода во время беременности.
  • Поливитамины для мужчин. Они адаптированы для обеспечения потребностей в питательных веществах у взрослых мужчин в возрасте до пятидесяти лет. Такие витаминные комплексы содержат увеличенную дозу некоторых витаминов и минералов. Также в их состав не всегда входит железо, поскольку мужскому организму его требуется значительно меньше.
  • Поливитамины для людей старшего возраста. Такие витаминные комплексы предназначены для мужчин и женщин в возрасте за пятьдесят. При их разработке учитывается тот факт, что после пятидесяти лет некоторые питательные вещества, например, кальций, витамины В6 и В12, усваиваются хуже, чем прежде. А потребность в витамине D возрастает. В этом возрасте организм производит недостаточно кислоты для усвоения витамина В12 из пищи. Искусственно синтезированный витамин В12, содержащийся в пищевых добавках и в обогащенным продуктах питания, усваивается гораздо лучше. При этом для его усвоения организмы не требуется вырабатывать кислоту.
 

Необходимо выбирать поливитамины в соответствии со своим полом.

 

Пищевые рекомендации для мужчин и женщин старше пятидесяти лет имеют ряд различий. Когда у женщины прекращаются менструации, их потребность в железе снижается до уровня мужской потребности в данном элементе. Женщины, которые придерживаются сбалансированного рациона питания, могут принимать биодобавки с пониженным содержанием железа или без него.

alt

Рекомендации по хранению витаминов

Пищевые добавки имеют свой срок хранения и со временем теряют эффективность, особенно в случае их неправильного хранения. При покупке необходимо проверять срок годности на упаковке, а также хранить витамины в прохладном сухом месте. Нельзя, например, держать их в ванной комнате, где жарко и влажно.

Также следует держать витамины в безопасном месте, недоступном для детей.

alt

Какая форма выпуска поливитаминов является предпочтительной?

Большая часть поливитаминов выпускается в капсулах. Но есть и такие, которые имеют форму таблеток, порошка, жевательные таблетки и мармелад, а также сиропы и инъекционные препараты, которые вводятся пациентам в медицинских учреждениях.

В дополнение к различиям в содержании витаминов и минералов, существуют различия по скорости усвоения организмом питательных веществ из биодобавки. Жидкости усваиваются быстрее, а таблетки, покрытые оболочкой, значительно медленнее, поскольку их оболочка замедляет процесс усвоения таблетки в желудке.

При наличии проблем, связанных с проглатыванием таблетки, можно принимать гелевые капсулы или сироп, которые проглотить гораздо легче.

Некоторые предпочитают принимать поливитамины во время завтрака, другие же – перед сном. В какое время суток принимать витамины важной роли не играет, но лучше принимать их вместе с пищей, чтобы уменьшить риск раздражения желудка.

alt

Безопасность поливитаминов

Правительство устанавливает допустимые верхние границы относительно потребления большинства витаминов и минералов. При этом во внимание принимается тот факт, что с пищей и напитками в наш организм также поступает определенное количество питательных веществ. Состав поливитаминов у различных производителей может отличаться, . согласно установленной норме, в состав каждого их них должно входить не менее трех витаминов и минералов в количестве, не превышающем допустимой верхней границы, а также в них не должны содержаться травы, гормоны или лекарственные вещества.

Согласно нормам FDA, витаминные комплексы имеют статус «пищевых» или «биологически активных» добавок, то есть продукции, принимаемой внутрь в качестве дополнения к основному рациону питания.

О безопасности поливитаминов говорит знак качества на его упаковке. Витаминный комплекс должен отвечать всем стандартам страны-производителя, что гарантирует бесприместность продукта, то есть то, что в нем содержатся только компоненты, перечисленные на упаковке.

И наконец, не будет лишним проконсультироваться со своим лечащим врачом, который подскажет, на каком витаминном комплексе лучше остановиться. Это особенно важно для тех, кто приобретает витамины в аптеке без рецепта или имеет хроническое заболевание, такое как рак.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit