Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ликопид: инструкция в помощь заболевшему

Ликопид: инструкция в помощь заболевшему

23 Июня 2012

ликопид инструкцияЛикопид – это лекарственный препарат, который обладает иммуномодулирующими свойствами. Механизм действия препарата и отсутствие значительных побочных эффектов позволяют применять его при лечении различных инфекционно-воспалительных заболеваний, как у взрослых, так и у детей.

Механизм действия ликопида

Ликопид (основное действующее вещество - глюкозаминилмурамилдипептид - ГМДП) относится к группе иммуностимулирующих препаратов. Производит его отечественная фармацевтическая компания Пептек в таблетках по 1 мг (для детей) и по 10 мг (для взрослых).

 

Ликопид является продуктом синтеза универсального фрагмента клеточной оболочки любых бактерий. Препарат разработан в Институте биоорганической химии им. М.М.Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН при участии ученых Великобритании и прошел клинические испытания в соответствии с международными требованиями на базе московских лечебных учреждений.

Механизм действия ликопида основан на его способности воздействовать на отдельные звенья клеточного и гуморального иммунитета. Так, он активизирует деятельность фагоцитов (макрофагов и нейтрофилов – основного звена клеточного иммунитета), которые поглощают и растворяют внутри своих клеток возбудителей инфекций. Стимулирование В- и Т-лимфоцитов приводит к активизации остальных звеньев иммунитета, в частности, к выработке антител к различным возбудителям инфекции. Происходит это потому, что во всех перечисленных клетках есть рецепторы, которые проявляют чувствительность к ГМДП. Кроме того, ликопид стимулирует лейкопоэз – образование клеток белой крови (лейкоцитов), отвечающих за иммунитет.

Активность иммунной системы возрастает не только по отношению к инфекции (бактериям, вирусам, грибкам, простейшим), но и по отношению к опухолевым клеткам. Стимулируется синтез специфических антител и биологически активных веществ, активность естественных киллерных клеток, подавляющих размножение и уничтожающих клетки опухоли.

Помогает ликопид и при аутоиммунных (вызванных аллергией на собственные ткани организма) заболеваниях, так как блокирует синтез биологически активных веществ, участвующих в воспалительных и аллергических реакциях. Но в этом случае ликопид назначают с осторожностью и не при всех заболеваниях.

Показания и противопоказания для назначения

Ликопид в таблетках по 1 и 10 мг применяется при лечении следующих заболеваний и состояний у взрослых, которые сопровождаются вторичными нарушениями иммунитета:

  • при хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях легких, в том числе туберкулеза;
  • при острых и хронических гнойно-воспалительных заболеваниях кожи и мягких тканей, в том числе при гнойных, плохо заживающих ранах;
  • при герпесе различной локализации, в том числе при поражении глаз;
  • при заболеваниях, вызванных вирусом папилломы человека (ВПЧ), в том числе при остроконечных кондиломах;
  • при хронических вирусных гепатитах В и С;
  • при цитомегаловирусной инфекции;
  • при некоторых кожных заболеваниях, например, при псориазе.

Детям таблетки по 1 мг применяются:

  • при острых и хронических гнойно-воспалительных заболеваниях кожи и подкожной клетчатки;
  • при хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях бронхов и легких, как во время обострения, так и в состоянии вне обострения;
  • при остром и рецидивирующем герпесе любой локализации;
  • при хронических вирусных гепатитах В и С.

Противопоказаниями для приема ликопида являются беременность, кормление ребенка грудью, аутоиммунный тиреоидит (заболевание щитовидной железы, которое сопровождается аллергией на ее ткани), высокая температура и повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

Ликопид хорошо переносится взрослыми и детьми, но иногда в начале лечения может наблюдаться кратковременное повышение температуры тела до 37,9°C. Этот побочный эффект обычно не требует отмены препарата и проходит без дополнительного лечения.

Если же у больного появилась аллергическая реакция на ликопид (зудящая сыпь, отек Квинке, бронхоспазм и так далее), то лечение нужно будет прекратить и больше никогда этот препарат данному больному не назначать.

Как ликопид взаимодействует с другими лекарсвенными препаратами

Ликопид обычно прекрасно сочетается с другими лекарственными препаратами, входящими в состав комплексного лечения инфекционно-воспалительных заболеваний. На фоне приема ликопида возможно снижение доз антибактериальных, противовирусных и противогрибковых препаратов. Единственным исключением являются сульфаниламидные препараты и тетрациклины – применять их одновременно с ликопидом считается нецелесообразным.

Эффективность ликопида снижается при одновременном назначении глюкокортикостероидных препаратов (они снижают иммунитет), адсорбентов и средств, понижающих кислотность желудочного сока.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit