Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ликопид и алкоголь – а нужно ли их совмещать?

Ликопид и алкоголь – а нужно ли их совмещать?

23 Июня 2012

ликопид и алкогольЛикопид – это лекарственный препарат, укрепляющий защитные силы организма, поэтому его назначают людям с различными нарушениями иммунитета. Алкоголь же является токсическим веществом, которое активно влияет на все виды обменных процессов, какой же смысл совмещать прием этих веществ?

Как ликопид действует на организм человека

Ликопид представляет собой синтезированную искусственно частичку клетки практически всех бактерий. Эта частичка способна подключаться к иммунным клеткам и активизировать их работу. Так, подключаясь к фагоцитам, осуществляющим процессы клеточного иммунитета, ликопид стимулирует фагоцитоз – поглощение и растворение фагоцитом внутри себя возбудителей инфекции.

 

Происходит это потому, что на поверхности фагоцита есть рецепторы, чувствительные к ликопиду. То же самое происходит с Т- и В-лимфоцитами. В результате активизируются, как клеточный, так и гуморальный иммунитет, то есть ускоряется также синтез специфических антител к возбудителям инфекции. Стимуляция функции иммунной клетки осуществляется за счет активизации в них обменных процессов.

Установлено, что ликопид не только повышает защиту от возбудителей инфекции, но и стимулирует противоопухолевый иммунитет, помогая организму справиться с онкологическими заболеваниями.

Алкоголь и иммунитет

Многие пьющие люди считают, что алкоголь может защитить от инфекции. Широко распространены рецепты «народного лечения» гриппа и других ОРВИ при помощи водки с перцем. Пьющий человек будет клятвенно уверять, что только такое лечение и помогает при сезонных заболеваниях.

Тем не менее, существуют достоверные независимые научные исследования, которые полностью опровергают это заблуждение. В процессе клинико-лабораторных испытаний было установлено, что алкоголь подавляет все виды иммунитета. Более того, происходит это не только при постоянном приеме алкоголя в больших дозах, но даже одноразовый прием небольшого количества спиртного наносит удар по иммунитету. Безусловно, он будет незаметен для самого человека, и иммунитет быстро восстановится, но сам факт установлен научно. Алкоголь подавляет в основном белковый обмен в иммунных клетках, что и приводит к кратковременному или длительному (в зависимости от частоты и длительности приема алкоголя, а также от крепости алкогольных напитков) подавлению иммунитета. Нарушается фагоцитоз и способность лимфоцитов вырабатывать особые виды белка (иммуноглобулины), которые называются антителами.

Кроме того, было установлено, что алкоголь активизирует некоторые вирусы. В частности такие исследования проводились с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). При приеме больными СПИДом алкоголя заболевание срезу же начинало прогрессировать. По отношению к другим вирусным инфекциям такие научные исследования не проводились. Но еще в начале 20-го века во время тяжелой эпидемии гриппа, который получил название «испанки», врачами было замечено, что смертность от этого заболевания среди пьющих людей гораздо выше, чем среди непьющих.

Причина такого воздействия алкоголя на иммунитет кроется не только в подавлении обменных процессов, но и в том, что он угнетает работу центральной нервной системы, что приводит к развитию вне состояния алкогольного опьянения депрессии. А при депрессиях наступает стойкое снижение всех функций организма, в том числе и иммунитета.

Стойкое снижение иммунитета и нарушения функции печени, которая должна обезвреживать поступающие в организм токсические вещества, приводят к тому, что организм человека, страдающего хроническим алкоголизмом, становится беззащитным перед любой (бактериальной, вирусной, грибковой и так далее) инфекцией.

Стоит ли совмещать прием ликопида с алкоголем?

Здоровым людям ликопид не назначают. Этот препарат назначают при острых или хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются снижением иммунитета.

В инструкции к ликопиду производители ничего не говорят о том, что же случится при таком совмещении. И это понятно: нарушения иммунитета трудно заметить. Если больной во время курса лечения одноразово употребит немного алкоголя, то большого ущерба для здоровья не будет, хотя и это трудно предсказать: каждый организм индивидуален по составу и количеству ферментов, гормонов и других веществ, способных активно воздействовать на обмен веществ. Действие этих биологически активныв веществ может подавляться алкоголем.

Но если человек принимает ликопид и постоянно употребляет алкоголь, то действие ликопида полностью нейтрализуется. Так зачем же тогда лечиться?

Сочетание ликопида и алкоголя не приведут к появлению каких-то внезапных тяжелых последствий, но иммунитету может быть нанесен существенный урон.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit