Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лимфоузлы в паху – почему они могут увеличиваться?

Лимфоузлы в паху – почему они могут увеличиваться?

18 Октября 2012

лимфоузлы в пахуЛимфоузлы в паху задерживают и уничтожают возбудителей инфекции, попадающих в лимфу из органов малого таза (в основном из половых органов) и нижних конечностей. Кроме того, в паховых лимфоузлах могут развиваться первичные злокачественные опухоли лимфоидной ткани – лимфомы.

alt

Паховые лимфоузлы

Группа паховых лимфоузлов делится на поверхностные и глубокие. Поверхностные лимфоузлы (их в организме от 4 до 20) расположены в области бедренного треугольника и на поверхностной пластинке широкой фасции бедра. Их можно прощупать между бедром и паховой областью в виде горошин. Эти лимфоузлы связаны с кожей и подкожной клетчаткой нижних конечностей, промежности и передней брюшной стенки ниже пупка, а также с наружными половыми органами.

 

Глубокие паховые узлы (от одного до 7) находятся глубже, под поверхностной пластинкой широкой фасции бедра возле бедренной артерии и вены. Они связаны с глубокими лимфатическими сосудами бедра и поверхностными паховыми лимфатическими сосудами.

alt

Воспаление лимфоузлов в паху

Воспаление паховых лимфоузлов (паховый лимфаденит) может начаться при различных воспалительных процессах в области половых органов, и нижних конечностей. Это могут быть тромбофлебиты, нагноившиеся трофические язвы, фурункулы, абсцессы, флегмоны нижних конечностей, воспалительные процессы в области наружных половых органов и инфекции, передающиеся половым путем. Инфекции могут быть не только бактериальными, но и грибковыми, вызванными вирусами или простейшими.

Воспаленные болезненные лимфоузлы можно прощупать между бедром и пахом и сбоку над лобковой костью. Болезненность их может увеличиваться при ходьбе. Если внешне непонятно, почему воспалились лимфоузлы, значит, нужно искать скрытую причину. Это может быть латентное течение воспалительных процессов в области половых органов или половых инфекций. Если причину не выявить и не устранить, лимфоузел так и будет воспаляться.

 

Воспаление начинается с увеличения лимфоузла, его болезненности и покраснения над ним кожи. Если лимфатический узел не справляется самостоятельно с инфекцией, в нем происходит нагноение – это второй этап воспалительного процесса.

 

Паховый лимфаденит может лечиться консервативными методами при помощи антибактериальных или противогрибковых лекарственных препаратов. Одновременно необходимо выявлять и лечить первичный очаг воспаления. Если же воспалительный процесс перешел в фазу нагноения, проводят вскрытие лимфатического узла и удаление гноя. В дальнейшем проводится обычное лечение гнойной раны.

alt

Паховый лимфогрануломатоз

Это венерическое заболевание вирусной природы, распространенное в странах с тропическим климатом. Проявляется сначала в виде пузырька, превращающегося в язву на месте внедрения инфекции. Когда язва начинает заживать, отмечается постепенное увеличение и болезненность паховых лимфоузлов у мужчин (у женщин увеличиваются лимфоузлы малого таза). Приблизительно через два месяца лимфоузлы значительно увеличиваются и сливаются между собой, образуя болезненный бугристый конгломерат, на котором возникают многочисленные участки нагноения с выделением гноя с примесью крови. Все это приводит к образованию спаек и застою лимфы с отеками в области половых органов.

 

Особенностью заболевания является то, что первичные поражения (язвы) часто отсутствуют и признаком заболевания является только поражение лимфоузлов.

 

Лечение заболевания длительное, с трудом поддающееся лечению. Применяют специальные иммунологические и химиотерапевтические средства, подавляющие инфекцию, а при нагноении лимфоузлов их вскрывают или удаляют.

alt

Если лимфоузлы увеличились, но почти не болят

Иногда паховые лимфатические узлы увеличиваются в размере, но почти не болят, это серьезный признак, который может говорить о наличии лимфомы – нелейкемической (без поражения системы крови) лимфоидной ткани.

Примером такой лимфомы может быть лимфосаркома паховых узлов. При этом в лимфатических узлах паховой области развивается первичная злокачественная опухоль. Лимфоузлы вначале заболевания почти не болезненны и больные на них не обращают внимания, что приводит к позднему обращению к врачу.

Увеличенные лимфоузлы представляют собой округлые плотные образования, иногда сливающиеся в конгломераты. Иногда опухоль прорастает в кожу и изъязвляется. Развиваются также метастазы - обычно в близлежащие лимфатические узлы и внутренние органы. Часто метастазы поражают костный мозг, в этом случае развивается типичная картина лейкоза (рака крови). Лечится лимфосаркома по всем правилам лечения злокачественных опухолей в онкологическом диспансере.

Если вы обнаружили у себя увеличение паховых лимфоузлов, нужно немедленно обратиться к врачу и выяснить причину этого явления.

Галина Романенко

{teammy_comments theme_id:144733;titles:Форум;metadesc:Что делать, если лимоузлы в паху увеличены? Когда бить тревогу? Делимся опытом, обсуждаем тонкости и детали борьбы с неприятным заболеванием;keywords:лимфоузлы в паху форум;}


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit