Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Где находятся лимфоузлы: нужно искать по всему организму человека

Где находятся лимфоузлы: нужно искать по всему организму человека

18 Октября 2012

где находятся лимфоузлыЛимфатическая система человека состоит из лимфатических сосудов и лимфатических узлов, расположенных по их ходу. Лимфатические узлы – это фабрики по образованию лимфоцитов и антител – основных защитников организма человека от различных инфекций и чужеродных тел.

Основные функции лимфоузлов

Лимфоузлы выполняют дренажную, защитную функции, участвуют в процессах обмена веществ и пищеварения.

 

Дренажная функция способствует очищению организма от любых инородных частиц – бактерий, клеток опухолей и так далее. В лимфатических узлах все эти частицы поглощаются специальными клетками – макрофагами.

Защитная функция – это образование в лимфоузлах иммунных клеток – лимфоцитов, отвечающих за клеточный и гуморальный иммунитет, а также особых белков – иммуноглобулинов, выполняющих функции антител. Кроме того, лимфоузлы вырабатывают особое биологически активное вещество – лейкоцитарный фактор, способствующее размножению иммунных клеток.

Лимфоузлы активно участвуют в обмене веществ, в том числе минерально-солевом – они перераспределяют жидкость и минеральные вещества между кровью и лимфой. Лимфоузлы способствуют улучшению процессов пищеварения, так как выводят из кишечника токсические продукты обмена.

Виды

Внешне лимфоузлы – это розово-серые узлы, имеющие форму бобов или лент, расположенных вдоль лимфатических сосудов, артерий и вен. Обычно лимфоузлы располагаются в виде скоплений, в которых находится от одного–двух до нескольких десятков лимфоузлов.

У взрослого человека среднего возраста в организме можно насчитать более 450 лимфоузлов, которые в общей сложности весят около одного килограмма. Но с возрастом их становится все меньше: часть из них сливается между собой, а часть перестает функционировать, замещаясь жировой или соединительной тканью после перенесенных воспалительных процессов.

Лимфоузлы, которые находятся в подкожной клетчатке, имеют бобовидную форму, такими являются, например, подмышечные лимфоузлы. Прилегающие к кровеносным сосудам стороны лимфоузлов имеют утолщения. Лимфоузлы, которые находятся на стенках полостей тела (грудной, брюшной, полости малого таза) называют париетальными или соматическими, а узлы, через которые протекает лимфа от внутренних органов, - висцеральными. Узлы, которые принимают лимфу, как от органов опорно-двигательного аппарата (мышц, суставов), так и от внутренних органов, называются смешанными.

Лимфоузлы, расположенные на различных участках тела, отличаются друг от друга формой, размерами и внутренним строением, что связано с особенностями функции той или иной части тела. В то же время строение всех лимфоузлов имеет много сходных черт.

Локализация лимфоузлов

Лимфатические узлы в нашем организме распределены неравномерно. Так, в некоторых областях они располагаются в количестве от одного до четырех (затылочные, заушные, язычные и другие), в других же их количество доходит до несколько сотен (например, брыжеечные лимфоузлы). Большими группами (по нескольку десятков) располагаются висцеральные лимфоузлы – трахеобронхиальные, желудочные и прочие).

При этом на конечностях лимфоузлов немного – только локтевые и подколенные (по одному-четыре узла на каждой стороне) и передний большеберцовый узел на передней поверхности голени.

Всего в организме человека насчитывается 61 группа лимфоузлов. Это затылочные, заушные, околоушные, заглоточные, нижнечелюстные, поднижнечелюстные, язычные, щечные, подподбородочные, поверхностные и глубокие шейные, предгортанные, надлопаточные, подмышечные, грудные, подлопаточные, локтевые, трахеальные, верхние и нижние трахеобронхиальные, бронхолегочные, легочные, задние и передние средостенные, окологрудинные, межреберные, диафрагмальные, надчревные, поясничные, чревные, левые и правые желудочные, левые и правые желудочно-сальниковые, лимфоузлы большого сальника, печеночные, панкреатодуоденальные, панкреатоселезеночные, привратниковые, верхние брыжеечные, подвздошно-ободочные, правые, левые, средние и нижние оболочные, общие, внутренние и наружные подвздошные, заднепроходные, крестцовые, ягодичные, запирательные, поверхностные и глубокие паховые, подколенные, передний большеберцовый узел.

Большинство лимфатических узлов можно прощупать только при их увеличении. Лимфатические узлы могут увеличиваться, если несут повышенную нагрузку в виде задержки и уничтожения возбудителей инфекции и опухолевых клеток. В этом случае они прощупываются в виде плотных болезненных узелков различного размера. Иногда увеличиваются все лимфоузлы в данной области, образуя целые конгломераты.

Лимфатические узлы увеличиваются только в том случае, когда в организме что-то неблагополучно. Это состояние требует немедленного обращения к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit