Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вобэнзим – описание ферментативного препарата для лечения острых и хронических заболеваний

Вобэнзим – описание ферментативного препарата для лечения острых и хронических заболеваний

27 Октября 2012

вобэнзимВобэнзим имеет в своем составе ферменты, необходимые для очищения организма от продуктов распада тканей, вредных липидов и других токсических веществ, образующихся в результате воспалительных процессов, неправильного обмена веществ и так далее. Очищение организма улучшает общее состояние больных и способствует выздоровлению.

Что входит в состав вобэнзима и как он действует

В состав вобэнзима входят панкреатин, шесть видов ферментов и рутозид, который является ангиопротектором, то есть укрепляет стенки кровеносных сосудов, снижая их проницаемость.

 

Больше всего в вобэнзиме протеолитических ферментов, два из них имеют животное происхождение (трипсин и химотрипсин) и два растительное (папаин и бромелаин). Протеолитические ферменты выполняют очень важную функцию: они растворяют остатки некротизированных (разрушенных) тканей и другие биологические вещества, в состав которых входит белок, очищая таким образом организм от токсических продуктов распада белка. Это значительно облегчает состояние больных с острыми и хроническими воспалительными и инфекционно-аллергическими процессами. В результате уменьшается воспалительный процесс и отек тканей, что оказывает еще и обезболивающее действие.

Вобэнзим стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет, восстанавливая нормальную сопротивляемость организма любым инфекционным факторам. Он стимулирует также противоопухолевую активность иммунных клеток – уничтожение ими клеток злокачественных опухолей.

Положительно влияет вобэнзим и на процессы тромбообразования, предупреждая образование тромбов за счет восстановления нормальных свертывающих свойств крови.

Входящая в состав вобэнзима липаза разлагает жиры и удаляет из организма продукты их обмена, нормализует жировой обмен, снижает образование собственного (эндогенного) холестерина, снижает уровень липидов, участвующих в образовании атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах, улучшает всасывание полиненасыщенных жирных кислот, содержащихся в растительных маслах.

Вобэнзим обладает также легкими антибактериальными и противовирусными свойствами за счет стимуляции образования в крови особого защитного белка – интерферона. При попадании в очаг воспаления вобэнзим способствует максимальной концентрации в нем антибиотиков, в результате чего для лечения требуются меньшие дозы этих препаратов.

При каких заболеваниях применяется вобэнзим

Свойства вобэнзима позволяют применять его при самых разных заболеваниях и состояниях. Широко применяют этот препарат при лечении острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний различных органов и систем – ЛОР-органов, дыхательных путей, почек и мочевыводящих путей, органов пищеварения. Во всех этих случаях применение вобэнзима улучшает состояние больных и способствует быстрому выздоровлению.

Применяют вобэнзим также при заболеваниях, которые сопровождаются нарушением проходимости кровеносных сосудов. Например, его часто назначают в составе комплексного лечения тромбофлебитов – воспалительных процессов в стенках вен, которые сопровождаются образованием тромбов. При заболеваниях артерий, которые приводят к их суживанию (например, при атеросклерозе артерий нижних конечностей, облетерирующем эндартериите), застой крови также опасен, поэтому вобэнзим поможет и в этом случае.

Достаточно часто вобэнзим назначают в составе комплексного лечения больных аутоиммунными процессами – заболеваниями, которые сопровождаются аллергией на собственные ткани. Вобэнзим поможет при гломерулонефритах, аутоиммунном тиреоидите, ревматоидном артрите, болезни Бехтерева.

Для улучшения движения крови по кровеносным сосудам (реологических свойств крови) вобэнзим назначают при ишемической болезни сердца, в том числе при стенокардии напряжения, покоя и инфаркте миокарда.

Нашел применение вобэнзим и после различного рода операций для профилактики инфекционных осложнений, тромбозов и спаек (разрастания соединительной ткани на месте воспаления). С этой же целью его применяют и после травм, кроме того, он способствует рассасыванию гематом.

Когда вобэнзим применять нельзя и есть ли у него побочные эффекты

Вобэнзим очень хорошо переносится больными и почти не имеет побочных эффектов. В редких случаях они проявляются в виде аллергических реакций (обычно крапивницы) и незначительных изменений консистенции и запаха кала.

Прием вобэнзима противопоказан при повышенной чувствительности к его компонентам организма больного, детям до пяти лет, при проведении гемодиализа, а также людям с пониженной свертывающей способностью крови и склонностью к кровотечениям. Во время беременности и кормлении ребенка грудью вобэнзим не противопоказан, но применять его рекомендуется с осторожностью, по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit