Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вобэнзим и алкоголь – опасное совмещение

Вобэнзим и алкоголь – опасное совмещение

10 Ноября 2012

вобэнзим и алкогольВобэнзим – это лекарственный препарат, который можно принимать с разным целями. Если его принимать вместе с какими-то другими препаратами для потенцирования (усиления) их действия и для уменьшения побочных эффектов, то это с алкоголем не совместимо. Но его вполне можно применять для снятия абстинентного синдрома у больного хроническим алкоголизмом.

Почему нельзя совмещать курс лечения вобэнзимом с алкоголем

Вобэнзим – это препарат, в состав которого входят ферменты растительного и животного происхождения, оказывающие на организм общее (системное) воздействие. Для того, чтобы ферменты не разрушились в желудке, таблетки вобэнзима покрыты кишечнорастворимой оболочкой. Это позволяет ферментам всасываться в кишечнике, попадать сначала в кровь, а затем в патологический очаг и оказывать там свое действие.

 

Вобэнзим оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее действие, улучшает микроциркуляцию крови, препятствует тромбообразованию и улучшает липидный обмен. Кроме того, он совместим с любыми другими лекарственными препаратами, усиливает их основное действие и часто предупреждает или уменьшает вызываемые ими побочные эффекты.

В виде курса лечения вобэензим назначается обычно при различных заболеваниях для усиления эффекта основного лечения, снижения побочного действия лекарств, устранения интоксикации, вызванной заболеванием и для ускорения процесса выздоровления.

Поэтому, учитывая тот факт, что вобэнзим редко назначается самостоятельно, необходимо учитывать взаимодействие алкоголя и с какими-то другими лекарственными веществами, а это уже делает последствия употребления таких сочетаний непредсказуемыми.

Да и взаимодействие вобэнзима (если он применяется в виде курса монотерапии) с алкоголем также вряд ли принесет пользу, так как алкоголь способен активно вмешиваться в обмен веществ, значительно нарушая отдельные его звенья, так что, как минимум, эффективность лечения от применения такого сочетания значительно снизится. А так как вебэнзим – это еще и очень дорогой препарат, то есть ли смысл нарушать курс лечения?

Внешне это, скорее всего, никак не проявится, во всяком случае, если бы сочетание вобэнзима с алкоголем производило какое-то экстраординарное действие, производитель его (немецкая фармацевтическая компания Мукос Фарма) обязательно отразил бы этот факт в инструкции. А так просто лечение сведется к нулю и все.

Как снять алкогольную абстиненцию при помощи вобэнзима

Это вполне можно сделать, вот только не стоит принимать вобэнзим до приема алкоголя – если после этого употреблять крепкие спиртные напитки (ведь если человек не получает курс лечения вобэнзимом, сдерживающих факторов у него нет и он может употреблять много крепкого алкоголя), то это может привести к непредсказуемым последствиям.

Дело в том, что алкоголь оказывает значительное воздействие на центральную нервную систему (ЦНС). Вобэнзим регулирует механизмы неспецифической защиты путем синтеза противовирусного белка интерферона, проявляя таким образом противовирусное и противомикробное действие. Но интерфероны способны также оказывать значительное воздействие на ЦНС, потенцируя (усиливая) действие алкоголя. То есть появляется риск тяжелого отравления алкоголем, которое чревато остановкой дыхания.

Но при алкогольной абстиненции (синдроме похмелья), которая появляется на следующий день после употребления спиртного у больных хроническим алкоголизмом, вобэнзим может принести облегчение. Ферменты, которые входят в состав вобэнзима, ускоряют расщепление и выведение из организма токсических продуктов обмена веществ. Именно эти продукты являются причиной тяжелого состояния при абстиненции.

Кроме того, алкогольная интоксикация приводит к резкой потере жидкости, сгущению крови, что создает угрозу тромбозов, особенно, если имеется тенденция к повышению артериального давления (а оно у больных хроническим алкоголизмом повышается часто). Вобэнзим способен предупредить угрозу тромбообразования, так как содержащиеся в нем ферменты способны расщеплять фибрин (белок, который является основой тромбов) предупреждая таким образом образование тромбов.

Для снятия абстинентного синдрома вобэнзим применяют в составе комплексного лечения по 3–5 таблеток три раза в день за 40 минут до еды, запивая большим количеством жидкости (не менее стакана). Принимают препарат не менее двух недель – это способствует не только снятию неприятных ощущений, но и уменьшению тяги к алкоголю.

Вобэнзим и алкоголь сочетать не стоит. Если стоит вопрос, об их совмещении, то лучше всего будет отложить лечение на некоторое время – это принесет больше пользы.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit