Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вобэнзим - побочные действия незначительные

Вобэнзим - побочные действия незначительные

10 Ноября 2012

вобэнзим побочные действияВобэнзим – это лекарственный препарат, который при длительном применении способен значительно улучшить состояние больных многими заболеваниями. При этом вобэнзим почти не имеет побочных эффектов, напротив, он способствует уменьшению побочного действия многих других лекарственных препаратов.

Как действует вобэнзим

Вобэнзим представляет собой лекарственный препарат, в состав которого входит ряд ферментов (энзимов), оказывающих на организм общее (системное) действие. Это происходит за счет того, что таблетку вобэнзима покрывает кишечнорастворимая оболочка, предохраняющая ферменты от разрушения в кислой среде желудка. В менее агрессивной щелочной среде кишечника оболочка растворяется, и ферменты всасываются в кровь, оказывая на организм общее действие.

 

Системное действие вобэнзима может быть противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противотромботическим и иммуномодулирующим. Кроме того, вобэнзим улучшает жировой обмен, снижает риск развития атеросклероза и предупреждает развитие побочных эффектов других лекарств.

Такое многогранное действие входящих в вобэнзим ферментов, объясняется тем, что ферменты являются участниками всех биохимических процессов в организме. Недостаток их обязательно сказывается сначала на состоянии обмена веществ, а потом на состоянии всех органов и тканей. Именно через восстановление обменных процессов в организме (они состоят из множества биохимических процессов) оказывает свое воздействие на организм вобэнзим.

Как вобэнзим помогает предупредить или уменьшить побочные эффекты других лекарств

Сегодня выпускается огромное количество различных лекарственных препаратов химического происхождения, каждый из которых обладает рядом побочных эффектов. При длительном назначении таких препаратов всегда возникает потребность предотвращения, устранения или уменьшения выраженности возможных побочных эффектов, в том числе ослабления неблагоприятного влияния препаратов на различные органы и системы (иммунную, систему свертывания крови, эндокринную и так далее).

Вобэнзим способен в значительной степени предупредить или уменьшить побочные эффекты лекарственных препаратов. Дело в том, что побочные эффекты лекарств почти всегда связаны с нарушением отдельных звеньев обмена веществ, а вобэнзим способен восстанавливать или предупреждать такие «поломки» при длительном применении. Кроме того, ферменты расщепляют биологически активные вещества, которые являются «непосредственными исполнителями» некоторых побочных эффектов, и выводят продукты их обмена из организма. Это объясняет действие вобэнзима, предупреждающее побочные эффекты других лекарств.

Может ли сам вобэнзим оказывать побочные действия

Так как вобэнзим состоит из натуральных ферментов растительного и животного происхождения, он практически не оказывает побочного действия. Единственно, чего можно опасаться в данном случае – это аллергических реакций. Но они при приеме вобэнзима встречаются очень редко – сказывается высокое качество очищения компонентов, входящих в состав этого препарата.

Аллергические реакции, тем не менее, встречаются и протекают чаще всего в виде крапивницы, разнообразной аллергической зудящей сыпи и в редких случаях – в виде отека Квинке. Появление любой аллергической реакции требует немедленной отмены препарата, так как следующая аллергическая реакция может быть гораздо более сильной и угрожать жизни больного.

Но чаще всего вобэнзим хорошо переносится больными. При этом не наблюдается таких явлений, как привыкание к препарату, синдрома отмены даже в том случае, когда препарат назначается в больших дозах и длительными курсами. Из побочных эффектов производители отмечают появление в некоторых случаях своеобразного запаха кала и изменение консистенции каловых масс. Этот побочный эффект отмены препарата не требует.

При применении вобэнзима в начале курса лечения может начаться обострение основного заболевания. В этом случае следует на некоторое время уменьшить дозу препарата, но лечение не прекращать.

В каких случаях принимать вобэнзим нельзя

Противопоказанием для применения вобэнзима являются повышенная чувствительность организма больного к компонентам препарата, повышенная кровоточивость и склонность к кровотечениям, проведение гемодиализа (очищения крови при помощи аппарата «искусственная почка») и возраст до пяти лет.

Беременность и кормление ребенка грудью не является противопоказанием для применения вобэнзима, тем не менее, производители рекомендуют принимать его в этом случае с осторожностью и только по назначению врача.

Вобэнзим является нетоксичным препаратом, он почти не имеет побочных эффектов и способен предупреждать развитие побочного действия других лекарств.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit