Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вирусный мононуклеоз - железистая лихорадка

Вирусный мононуклеоз - железистая лихорадка

13 Июня 2014

вирусный мононуклеозТермин «железистая лихорадка», которым и сегодня иногда называют вирусный мононуклеоз, был впервые использован в 1889 году, а в 1920 году было составлено первое достаточно подробное описание этого заболевания. Однако связь между мононуклеозом и его возбудителем - вирусом Эпштейна-Барр, была обнаружена только в 60-х годах прошлого века.

 

alt

Распространение

Вирус Эпштейна-Барр передается через различные выделения человеческого организма, чаще всего - через слюну. Известны случаи, когда он распространялся через половой акт и переливание крови, но это происходит очень редко. Неофициальное название вирусного мононуклеоза - «поцелуйная болезнь» появилось из-за того, что чаще всего он передается через поцелуи, но к заражению может привести и попадание слюны больного в организм другими способами. Попав в организм, вирус проникает в печень, селезенку и лимфатические узлы.

Наиболее распространен вирусный мононуклеоз у детей и подростков, но он может встречаться и в другом возрасте, в том числе, хоть и очень редко, у пожилых людей. До 50% детей заражаются вирусом Эпштейна-Барр до того, как им исполняется пять лет, и у многих из них при этом не развивается активный мононуклеоз. Среди тех, кто заражается в подростковом возрасте и в студенческие годы (до 23-25 лет), мононуклеозом болеет примерно половина инфицированных.

alt

Проявления вирусного мононуклеоза

Длительность инкубационного периода вирусного мононуклеоза обычно составляет от одного до двух месяцев. Многие пациенты не могут вспомнить, когда они контактировали с больными мононуклеозом, и это неудивительно: нередко распространителем инфекции является человек, у которого симптомы болезни отсутствуют, или выражены очень слабо.

Практически все люди, заболевшие вирусным мононуклеозом, жалуются на повышенную утомляемость и вялость, сохраняющиеся в течение длительного времени. Воспаление слизистой оболочки горла (фарингит) и боль в горле - второй по распространенности признак этого заболевания.

У многих пациентов при вирусном мононуклеозе некоторое время бывает повышена температура тела, но она довольно редко поднимается выше 38.5 градусов Цельсия. Озноб и ломота в теле при этом заболевании встречаются реже, чем при многих других вирусных инфекциях.

Довольно распространены такие симптомы вирусного мононуклеоза, как тошнота, рвота, слабый аппетит, кашель. Некоторые пациенты также жалуются на боли в груди и повышенную чувствительность к свету, но эти признаки обычно очень быстро проходят.

Кроме этого, при вирусном мононуклеозе встречаются такие симптомы, как кожная сыпь, отечность век, лимфаденопатия (увеличение лимфатических узлов), незначительное уменьшение частоты сердечных сокращений, гепатомегалия и спленомегалия (увеличение печени и селезенки, соответственно), желтуха.

У детей и подростков симптомы вирусного мононуклеоза часто бывают менее выраженными, чем у взрослых. У людей пожилого возраста, заболевших мононуклеозом, из всех симптомов иногда присутствуют только слабая боль в горле, желтуха и увеличение печени, из-за чего врач может сначала предположить, что у пациента вирусный гепатит. Вообще, желтуха при этом заболевании развивается менее, чем у 10% детей и молодых взрослых, и приблизительно у 30% пожилых людей.

Фарингит при мононуклеозе может быть экссудативным и неэкссудативным, и в первом случае его нередко путают со стрептококковым фарингитом. Примерно у 30% пациентов в носоглотке присутствуют стрептококки группы А, и если врач, ошибочно интерпретировав такие симптомы, как боль в горле, жар и увеличение миндалин, назначит только анализ мазка из горла, может быть поставлен неверный диагноз.

Кожная сыпь при вирусном мононуклеозе появляется (если это вообще происходит), как правило, в самые первые дни болезни. Обычно она не очень заметная, не вызывает зуда и других неприятных ощущений, и довольно быстро исчезает. В случаях, когда пациентам, у которых был диагностирован стрептококковый фарингит, назначают ампициллин и амоксициллин, также может появиться кожная сыпь, но она часто сопровождается зудом и сохраняется в течение длительного времени.

Селезенка у больных вирусным мононуклеозом обычно увеличивается через одну-две недели после появления первых признаков болезни. Ее размер обычно вновь приходит в норму не более, чем через три недели после завершения активной фазы болезни.

Читать дальше Диагностика и лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit