Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы мононуклеоза – легко ошибиться

Симптомы мононуклеоза – легко ошибиться

16 Июня 2014

симптомы мононуклеозаМононуклеоз обычно развивается за несколько дней. Симптомы мононуклеоза похожи на симптомы гриппа – высокая температура, головная боль, общая слабость и сонливость. Через несколько дней лимфатические узлы увеличиваются, хотя этот симптом проявляется не у всех.

alt

Что такое мононуклеоз

Мононуклеоз – это очень распространенное инфекционное заболевание, вызванное вирусом Эпштейна-Барра. Около 90% людей старше 35 лет были инфицированы им, скорее всего, в раннем детстве, и имеют антитела к вирусу в своей крови.

 

Вирус, который вызывает мононуклеоз, передается через слюну, поэтому можно заразиться им во время поцелуев, но также через кашель или чихание, или, пользуясь посудой, из которой ел человек с мононуклеозом. Однако мононуклеоз не так контагиозен, как некоторые инфекции, такие как обычная простуда.

 

Чаще всего мононуклеозом со всеми признаками и симптомами болеют подростки или молодые взрослые.

 

Когда мононуклеоз встречается у маленьких детей, болезнь обычно протекает так мягко, что она незаметна, или проходит как обычная простуда. Однако когда мононуклеоз встречается у подростков или взрослых, он может протекать куда серьезнее.

Опухшие миндалины в горле особенно типичны для мононуклеоза. У большинства людей появляется боль в горле, которая может быть очень сильной, а миндалины воспалены. Температура тоже может повыситься, обычно не выше 40 градусов, и держаться до трех недель.

У некоторых людей, особенно у тех, кто принимает антибиотик амоксициллин, может появиться красная сыпь на всем теле. Другие могут заметить красные пятна или потемневшие участки во рту, которые выглядят как синяки. Приблизительно в половине случаев увеличивается селезенка, что может вызвать повышенную чувствительность в верхней левой области живота.

В большинстве случаев мононуклеоз умеренно влияет на печень. Только у некоторых больных мононуклеозом развивается желчность, пожелтение кожи и глаз, вызванное увеличением протеина печени в крови. В редких случаях при мононуклеозе отказывает печень.

К другим осложнениям, которые могут развиться из-за мононуклеоза, относятся разрыв селезенки, низкое содержание тромбоцитов в крови, отек оболочки головного мозга или спинного мозга, или воспаление самого головного мозга. Эти осложнения встречаются крайне редко.

Большинство людей, заболевших мононуклеозом, чувствуют себя намного лучше через две или три недели, хотя слабость может сохраняться до двух месяцев или больше. Некоторые люди ощущают последствия болезни около года.

В прошлом исследования позволяли предположить, что вирус, который вызывает мононуклеоз, может быть связан с устойчивой, разрушительной болезнью, известной как синдром хронической усталости, которая может длиться годами. Более современные исследования, однако, показали отсутствие такой связи, и причина синдрома хронической усталости остается неизвестной.

alt

Что вызывает мононуклеоз?

В большинстве случаев мононуклеоз вызван вирусом Эпштейна-Барра, названного так в честь двух британских исследователей. Впервые вирус был описан в 1964 году, хотя сама болезнь была открыта намного раньше. Вирус Эпштейна-Барра - распространенный представитель семейства герпесвирусов, распространяется преимущественно через слюну, поэтому его иногда называют «болезнью поцелуев». Кашель или другой контакт с инфицированной слюной также может распространять вирус от одного человека к другому.

Вирус мононуклеоза может оставаться активным в организме человека в течение нескольких недель или месяцев после того как уйдут все симптомы. Поэтому тесный контакт с человеком, у которого уже нет никаких признаков заболевания, все еще может подвергать риску других людей. С другой стороны, не всякий, кто живет в непосредственной близости с человеком, инфицированным мононуклеозом, заболеет им. Ученые считают, что здоровая иммунная система может успешно справиться с этой инфекцией.

Если вы заболели мононуклеозом, важно опасаться определенных осложнений, таких как увеличение селезенки. Отдых и употребление достаточного количества жидкости – ключ к выздоровлению.

Осложнения после мононуклеоза могут быть более опасными, чем само заболевание.

alt

Увеличение селезенки

Мононуклеоз может вызвать увеличение селезенки. В крайних случаях, селезенка может лопнуть, вызвав внезапную острую боль в левой верхней части живота. Если такая боль появилась, немедленно обратитесь за медицинской помощью: вам может понадобиться операция.

alt

Проблемы с печенью

Могут появиться следующие проблемы с печенью:

  • Гепатит. Вы можете испытывать умеренное воспаление печени (гепатит).
  • Желтуха. Иногда встречается пожелтение кожи и глазных белков.

alt

Менее распространенные осложнения

Мононуклеоз также может вызвать следующие, менее распространенные, осложнения:

  • Анемия — уменьшение количества красных кровяных клеток и снижение гемоглобина, богатого железом белка в красных кровяных клетках
  • Тромбоцитопения — снижение количества тромбоцитов, кровяных клеток, которые участвуют в свертывании крови
  • Сердечные заболевания — воспаление сердечной мышцы (миокардит)
  • Осложнения, связанные с центральной нервной системой — менингиты, энцефалиты и синдром Гийена-Барре
  • Отек миндалин, который может блокировать дыхание

Вирус Эпштейна-Барра может вызвать более серьезную болезнь у людей, имеющих ослабленную нервную систему, например, у людей с ВИЧ/СПИД, или у тех, кто принимает лекарства, подавляющие иммунитет после трансплантации органа.

Признаки и симптомы мононуклеоза могут включать:

  • Слабость
  • Ощущение общего недомогания
  • Боль в горле, фарингит или ангину, которые не проходят после лечения антибиотиками
  • Жар
  • Опухшие лимфатические узлы на шее и под мышками
  • Опухшие миндалины
  • Головную боль
  • Покраснение кожи
  • Мягкая, отечная селезенка

Вирус имеет инкубационный период, приблизительно от четырех до шести недель, хотя у маленьких детей он может быть меньше. Признаки и симптомы, такие как жар и боль в горле, обычно уменьшаются через пару недель, хотя слабость, увеличенные лимфоузлы и отечная селезенка могут сохраняться еще несколько недель.

Если вы испытываете вышеперечисленные симптомы, возможно, у вас мононуклеоз.

Если отдых и здоровое питание не облегчают ваших симптомов в течение одной или двух недель, или если симптомы усиливаются, обратитесь к врачу.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit