Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Противопоказания к прививкам – чего опасаться?

Противопоказания к прививкам – чего опасаться?

04 Августа 2014

противопоказания к прививкамОчень много сомнений вызывает необходимость тех или иных прививок. Все потому, что существуют противопоказания к прививкам, которые могут приводить к серьезным последствиям.

 

alt

Противопоказания прививки АДСМ

Эту прививку, которая защищает от столбняка и дифтерии, нельзя делать беременным женщинам, и людям с сильной аллергией или непереносимостью компонентов вакцины. Другие противопоказания прививки от столбняка - острые аденовирусные инфекции, грипп, и некоторые другие заболевания в острой фазе. В таких случаях прививку рекомендуется делать не раньше, чем через две недели после выздоровления. Вакцинация во время болезни допускается лишь при определенных обстоятельствах, к примеру, если точно известно, что пациент контактировал с больным дифтерией.

alt

Противопоказания прививки от гепатита А

Вакцинация от гепатита А строго противопоказана пациентам с аллергией на компоненты вакцины. Обязательно сообщите врачу, если у вас когда-либо была сильная аллергическая реакция на любые вещества, в том числе - на латекс. Нужно принять во внимание, что во всех вакцинах от гепатита А содержатся квасцы, а в состав некоторых из них также входит 2-феноксиэтанол. Пациентам с умеренными и тяжелыми формами простудных заболеваний или гриппа следует подождать с вакцинацией до полного выздоровления. При легких формах болезней прививку, как правило, делать разрешают, но каждому пациенту необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Перед вакцинацией беременные женщины обязательно должны сообщать о своем положении врачу. Хотя вероятность того, что прививка нанесет какой-либо вреди матери и плоду, очень невелика, врач должен взвесить все преимущества и возможные риски, связанные с вакцинацией.

alt

Противопоказания прививки от гепатита В

Прививку от гепатита В нельзя делать пациентам с сильной аллергией на дрожжи и другие вещества, которые входят в состав вакцины. Если первая прививка вызвала тяжелую аллергическую реакцию, пациенту ни в коем случае нельзя еще раз вводить вакцину. Прививку также не рекомендуют делать при некоторых острых заболеваниях, хотя здесь могут быть сделаны исключения.

К тому же, людям не следует сдавать кровь, по меньшей мере, в течение 28 дней после вакцинации. Это связано с тем, что при интерпретации результатов анализа крови, который в обязательном порядке делают всем донорам, вакцину в крови (которая неопасна для тех, кому будут переливать донорскую кровь) могут принять за инфекционный гепатит В. Если вы сдаете кровь через 2-3 месяца после вакцинирования, следует сказать врачу, что вам недавно сделали прививку от гепатита В.

alt

Противопоказания прививки от гриппа

Введение вакцины против гриппа, содержащей неактивный вирус, противопоказано в следующие случаях:

  • У пациента были тяжелые, угрожающие жизни аллергические реакции на определенные вещества, например, на яйца. Прививки также противопоказаны тем, у кого ранее была негативная реакция на вакцинацию от гриппа;
  • У человека когда-либо был диагностирован синдром Гийена-Барре - аутоиммунное нарушение, которое вызывает паралич, понижение артериального давления, мышечную слабость, и так далее;
  • Пациент жалуется на недомогание. Если у человека жар, слабость, головные боли, повышенная температура и так далее, ему следует выяснить причину появления этих симптомов, вылечиться, и только после этого делать прививку.

Противопоказания к прививкам от гриппа, содержащим живой, ослабленный вирус, практически те же, что и к вакцине с мертвым вирусом, но здесь есть дополнительные ограничения. Делать такую прививку можно не раньше, чем через четыре недели после того, как пациенту ввели вакцину от какой-либо другой болезни.

Беременным женщинам, людям с ослабленной иммунной системой, с определенными хроническими заболеваниями, детям, больным астмой, детям и подросткам, которые в течение длительного времени принимают аспирин, пациентам младше двух лет и старше 49 лет, а также тем, кто ухаживает за людьми с очень слабым иммунитетом, рекомендуется использовать «живую» вакцину от гриппа в форме раствора для инъекций, а не назального спрея.

alt

Противопоказания прививки от кори, краснухи и свинки

Для профилактики кори, свинки (паротита) и краснухи используется одна вакцина, для обозначения которой часто применяется аббревиатура MMR, или по-русски - КПК. Основные противопоказания прививки от краснухи:

  • Тяжелые аллергические реакции (анафилактический шок) на неомицин и/или другие ингредиенты вакцины;
  • Беременность;
  • Тяжелый иммунодефицит, вызванный болезнью или терапией.

Противопоказания прививки от кори взрослым и детям одинаковы - конечно, за исключением беременности.

Кормящим женщинам прививка КПК не противопоказана.

Врач может отказаться делать прививку пациенту, у которого в настоящее время имеются какие-либо острые заболевания, и в чьем личном анамнезе есть такое нарушение, как тромбоцитопения - это состояние, при которого уровень тромбоцитов в крови ниже нормы.

Врачи также рекомендуют соблюдать особую осторожность при вакцинации пациентов с астмой, экземой, ринитом, тем, кто недавно принимал антибиотики или стероиды, а также людей с аллергией на яйца.

Еще до вакцинации врачу необходимо знать, если пациент ВИЧ-инфицирован или болен СПИДом, если у него имеются онкологические заболевания, если он проходит курс химиотерапии или радиотерапии, если менее, чем четыре недели назад ему делали какие-либо другие прививки.

Читать дальше Риски

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit