Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Риски | Противопоказания к прививкам – чего опасаться?

Противопоказания к прививкам – чего опасаться? - Риски

04 Августа 2014

противопоказания к прививкам риски

Противопоказания прививки от менингококковых инфекций

Вакцины MCV4 и MPSV4 противопоказаны тем, у кого их компоненты вызывают тяжелую аллергию, и у кого имеются острые инфекционные заболевания. Вакцинация беременных женщин допускается исключительно в тех случаях, когда в этом есть обоснованная необходимость. Врачи должны особенно внимательно наблюдать за женщинами, которым во время беременности делали прививку от менингококковой инфекции.

 

Существуют особые противопоказания к прививкам у детей с серповидноклеточной анемией и нарушениями в работе селезенки. Таким детям нельзя вводить вакцины от менингококковых инфекций одновременно с прививками от других болезней.

alt

Противопоказания прививки от полиомиелита

Единственными строгими противопоказаниями к прививке от полиомиелита являются сильные аллергические реакции на какие-либо ингредиенты вакцины, в том числе - на неомицин, стрептомицин и полимицин В. Пациентам с умеренно-тяжелыми и тяжелыми острыми заболеваниями может быть рекомендовано сделать прививку только после выздоровления. Однако в большинстве случаев польза от вакцинации значительно превышает связанные с ней риски, и врачи довольно редко решают не прививать каких-либо пациентов от полиомиелита.

alt

Противопоказания прививки от бешенства

Современные прививки от бешенства, как правило, переносятся относительно неплохо. К тому же, бешенство - крайне опасное заболевание, и прививку нужно делать в любом случае, поскольку без нее последствия болезни для здоровья человека будут крайне негативными.

И все же, при проведении пост-экспозиционной вакцинации от бешенства в некоторых случаях приходится соблюдать определенные ограничения. Так, во время лечения нельзя принимать какие-либо препараты, подавляющие иммунную систему, за исключением случаев, когда в этом есть крайняя необходимость. Это связано с тем, что кортикостероиды и другие препараты, ослабляющие иммунитет, а также и заболевания, вызывающие иммунодефицит, могут препятствовать развитию иммунитета после вакцинации. Если отказаться от приема препаратов невозможно, а также, если у пациента имеются болезни, следствием которых стал иммунодефицит, во время лечения необходимо соблюдать особые меры предосторожности.

Беременным женщинам при подозрении на заражение бешенством также назначают пост-экспозиционную профилактику бешенства: в таком случае риск для здоровья матери намного серьезнее потенциального риска, связанного с введением вакцины. К тому же, исследования до сих пор не выявили, увеличивает ли прививка от бешенства во время беременности вероятность выкидыша, преждевременных родов или аномалий в развитии плода. Заражение бешенством и вакцинация от этого заболевания также не являются показаниями для прерывания беременности.

Людям, у которых ранее была сильная аллергическая реакция на компоненты прививки от бешенства, вакцинация все же назначается, но ее проводят с особенной осторожностью. В идеале на протяжении всего курса лечения таких пациентов должна использоваться только одна вакцина - HDCV или PCEC.

alt

Противопоказания прививки от опоясывающего лишая

Вакцинация от герпесвируса, вызывающего опоясывающий лишай, противопоказана пациентам, в анамнезе которых имеется анафилактический шок, вызванный такими аллергенами, как желатин, неомицин, а также ряд других составляющих вакцины. Прививки также не рекомендуется делать больным СПИДом, тем, кто принимает иммунодепрессанты или проходит длительный курс лечения кортикостероидами, а также людям, которым назначена химиотерапия или радиотерапия и больным раком, который поражает костный мозг или лимфатическую систему (например, лейкемией или лимфомой). Наконец, вакцинация от опоясывающего лишая противопоказана во время беременности и при подозрении на беременность. Планировать зачатие следует не ранее, чем через четыре недели после прививки.

alt

Противопоказания прививки Манту

Врачи не рекомендуют делать пробу Манту людям с определенными кожными заболеваниями, при острых инфекциях (ее можно будет сделать не ранее, чем через месяц после выздоровления), а также тем, у кого туберкулиновая кожная проба ранее вызывала сильную аллергическую реакцию.

alt

Противопоказания прививки БЦЖ

Вакцина от туберкулеза противопоказана тем, кому уже делали прививку БЦЖ, тем, кто переболел туберкулезом, у кого аллергия на компоненты вакцины, новорожденным, которые контактировали с больными открытой формой туберкулеза, людям с иммунодефицитом и некоторыми видами онкологических заболеваний.

Читать дальше Опасности

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit