Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Опасности | Противопоказания к прививкам – чего опасаться?

Противопоказания к прививкам – чего опасаться? - Опасности

04 Августа 2014

противопоказания к прививкам опасности

Противопоказания прививки от клещевого энцефалита

Вакцинация от клещевого энцефалита запрещена пациентам, у которых те или иные компоненты вакцины когда-либо вызывали анафилактический шок. Самыми распространенными аллергенами в составе вакцины являются неомицин, гентамицин, яичный белок, протамина сульфат, формальдегид, и латекс. Людям, у которых ранее были сильные аллергические реакции на яйца или продукты из яиц, вакцину можно вводить только при условии, что пациент будет некоторое время находиться под постоянным наблюдением врачей, которые в случае необходимости смогут оказать ему срочную медицинскую помощь.

 

Если компоненты вакцины вызывали у пациента не анафилактический шок, а менее сильные аллергические реакции, прививка может быть сделана, но только под наблюдением врача.

Другие противопоказания прививки от клеща - ослабленная иммунная система и некоторые цереброваскулярные болезни. При наличии таких нарушений врач может направить пациента на обследование, и только после этого решить, можно ли ему делать прививку. Обследование может потребоваться и в том случае, если у пациента еще до вакцинации появились симптомы, сходные с симптомами клещевого энцефалита. Какие-либо другие противопоказания прививки от энцефалита отсутствуют, и большинству людей ее можно делать без опасений. Однако следует помнить, что она не защищает от другого заболевания, вызываемого клещами - боррелиоза, так что даже вакцинированным людям необходимо принимать меры предосторожности, чтобы избежать укуса клеща.

alt

Противопоказания прививки от опоясывающего лишая

Вакцинация от герпесвируса, вызывающего опоясывающий лишай, противопоказана пациентам, в анамнезе которых имеется анафилактический шок, вызванный такими аллергенами, как желатин, неомицин, а также ряд других компонентов вакцины. Прививки также не рекомендуется делать больным СПИДом, тем, кто принимает иммунодепрессанты или проходит длительный курс лечения кортикостероидами, а также людям, которым назначена химиотерапия или радиотерапия и больным раком, который поражает костный мозг или лимфатическую систему (например, лейкемией или лимфомой). Наконец, вакцинация от опоясывающего лишая противопоказана во время беременности и при подозрении на беременность. Планировать зачатие следует не ранее, чем через четыре недели после прививки.

alt

Противопоказания прививки от жёлтой лихорадки

Вакцинация от желтой лихорадки противопоказана детям младше шести месяцев и пациентам, у которых какие-либо компоненты вакцины ранее вызывали анафилактический шок. Обычно делать прививку не рекомендуется и пациентам, у которых удален тимус (вилочковая железа), у кого имеются заболевания, связанные с функционированием тимуса (например, миастения или синдром Ди Джорджи), а также людям с иммунодефицитом.

Пациентам старше шестидесяти лет, детям в возрасте от шести до восьми месяцев, беременным и кормящим женщинам настоятельно рекомендуется избегать путешествий в регионы, где существует вероятность заражения желтой лихорадкой. Если это невозможно, следует обсудить с врачом риски и преимущества, связанные с прививкой от этой болезни.

alt

Прививка против дифтерии - противопоказания

Помимо прививки, о которой говорилось выше, существует еще одна вакцина от дифтерии - АКДС (ее полное название - адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина).

Противопоказания к прививке АДКС:

  • Индивидуальная непереносимость или аллергия на вещества, которые входят в состав вакцины;
  • Острые инфекционные заболевания или обострения хронических заболеваний;
  • Повышение температуры тела до 39.5С и более, бронхоспазм, отек гортани, появившиеся в течение 48 часов после первой прививки АДКС - в таких случаях нельзя вводить повторные дозы вакцины.

Перечисленные ниже факторы - это не абсолютные противопоказания прививки от дифтерии, однако их обязательно учитывают, принимая решение о том, можно ли конкретному пациенту вводить вакцину АДКС.

  • Эпилепсия ивличном или семейном анамнезе. Таким пациентам перед вакцинацией необходимо проконсультироваться у специалиста.
  • Фебрильные судороги. Если в личном или семейном анамнезе пациента есть это нарушение, существует повышенная вероятность того, что после прививки от дифтерии судороги появятся вновь.
  • ВИЧ. Прививка от дифтерии не противопоказана ВИЧ-инфицированным пациентам, однако ее эффективность может быть ниже, чем у людей, не зараженных ВИЧ.

alt

Противопоказания прививки от туляремии

Прививка от туляремии противопоказана при аллергии на ее компоненты, иммунодефиците, заболеваниях, поражающих соединительную ткань и некоторых кожных заболеваниях. Она также не рекомендована беременным и кормящим женщинам, и больным раком.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit