Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пониженная температура тела – заболевание или норма?

Пониженная температура тела – заболевание или норма?

05 Августа 2014

пониженная температура телаПониженная температура тела часто сопровождается упадком сил, недомоганием, раздражительностью и другими неприятными признаками. Если такое состояние появилось недавно, то следует обратиться к врачу. Но иногда у человека с рождения пониженная температура и он при этом прекрасно себя чувствует – это говорит об индивидуальных особенностях функционирования организма.

alt

Температура тела человека в норме

В норме температура тела человека, измеренная в подмышечной впадине, равна 36,6–36,7˚С, под языком – 36,7–36,8˚С, в прямой кишке - 37˚С. У большинства людей температура в течение суток колеблется в пределах 0,1–0,6˚С. При этом самые высокие показатели наблюдаются во второй половине дня, а низкие – ночью и рано утром сразу после сна. Есть и сезонные колебания температуры: летом она на 0,1–0,3˚С выше, чем зимой. У женщин температура тела повышается на 0,6–0,8˚С в середине менструального цикла и является признаком овуляции (выхода яйцеклетки из яичника).

 
 

Поддержание жизни организма человека возможно только при определенном диапазоне температуры тела.

 

Верхней границей является температура 42-43˚С, нижней – 15-23˚С. Поддержание постоянной температуры тела в организме происходит при помощи процессов теплопродукции (тепло образуется в результате обменных процессов и сокращения мышц), теплоотдачи (путем расширения или сужения кровеносных сосудов, вызывающих прилив или отток крови от внешних покровов и отдачу или сохранение тепла, а также путем потоотделения), и поведенческой терморегуляции (поиска более благоприятных температурных условий).

alt

Причины пониженной температуры тела

Причиной понижения температуры тела человека (гипотермии) может быть нарушение процессов теплопродукции, теплоотдачи, поведенческой регуляции или индивидуальные особенности организма. Почему понижена температура тела у того или иного человека, можно выявить только после проведенного обследования.

 

Нарушение процессов теплопродукции может быть следствием нарушения или замедления обменных процессов в организме.

 

Обмен веществ замедляется после перенесенных инфекций (в том числе с высокой температурой), на фоне длительно протекающих хронических инфекций, интоксикаций, любых длительно протекающих заболеваний, на фоне эндокринной патологии (например, снижения функции щитовидной железы – гипотиреоза, недостаточности надпочечников, сахарном диабете), в пожилом возрасте. Пониженная температура тела при простуде часто встречается у пожилых людей и является признаком каких-то общих нарушений организма. К понижению температуры тела может приводить голодание и длительное применение экстремальных диет.

Нарушение процесса теплоотдачи возможно при переохлаждении или при различных вегетативных нарушениях (вегетативная нервная система или ВНС иннервирует стенки кровеносных сосудов и внутренние органы). Частой причиной снижения температуры является вегето-сосудистая дистония – состояние, когда гладкая мускулатура стенок кровеносных сосудов неправильно реагирует на внешние воздействия, в том числе на температуру окружающей среды (сосуды расширяются и организм теряет тепло не только во время жары, но и при нормальной температуре). Пусковыми моментами в данном случае часто являются стрессы.

Процесс теплоотдачи может пострадать при различных заболеваниях гипоталамуса, в том числе при опухолях, так как в этом отделе головного мозга расположен центр терморегуляции.

Пониженная температура тела при беременности может быть в первые недели. Чаще всего она является признаком адаптации организма к новому состоянию.

alt

Пониженная температура тела у человека – как это проявляется

Пониженную температуру выявляют при помощи термометрии: снижение ее ниже 35,5˚С является признаком гипотермии. Кроме цифровых показателей пониженная температура тела характеризуется бледностью кожных покровов, холодностью конечностей, слабостью, сонливостью, общим недомоганием, нарушением мыслительных способностей.

Пониженная температура тела может быть индивидуальной особенностью человека, в таком случае самочувствие его не страдает.

alt

Пониженная температура тела у ребенка

У детей старшего дошкольного и школьного возраста причины понижения температуры те же, что и у взрослых. У новорожденного ребенка температура тела в подмышечной впадине в первые 4 дня жизни понижена из-за холодового стресса, а затем она поднимается до уровня 37–37,2˚С. У грудного ребенка температура равна 36,7-37˚С.

Для недоношенных детей характерны перепады температуры и разница между температурой в верхних и нижних частях конечностей. Это является признаком нарушения терморегуляции. У таких детей во время острых инфекций может быть, как резкий подъем температуры, так и ее понижение. Пониженная температура тела у грудничка может быть одним из признаков перинатальных поражений головного мозга.

Пониженная температура тела у подростка часто является признаком эндокринных нарушений на фоне возрастных изменений. Это может быть, как признаком адаптации организма к новым условиям, так и признаком какого-то заболевания, например, щитовидной железы.

alt

Как повысить пониженную температуру тела

Если пониженная температура тела не является случайным преходящим симптомом, следует обратиться к врачу, пройти обследование и выявить причину гипотермии, после чего врач назначит необходимое лечение. В том случае, когда гипотермия является индивидуальной особенностью организма, лечить ее нет никакой необходимости.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit