Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Укрепление иммунитета – помощь иммунной системе

Укрепление иммунитета – помощь иммунной системе

24 Августа 2014

укрепление иммунитетаИммунная система большинства людей прекрасно справляется со своей работой, защищая их от огромного числа микроорганизмов изо дня в день. Но иногда она дает сбой - и, как правило, только тогда человек задумывается о том, как работает его иммунитет, и задается вопросом, не нужно ли сделать что-нибудь для того, чтобы он работал лучше. Что может повлиять на укрепление иммунитета? Может быть, скорректировать свой рацион, или начать принимать какие-то витамины и травы, или больше заниматься спортом?

 

Есть немало рекомендаций и средств для улучшения работы иммунной системы, однако их эффективность зачастую вызывает немало споров среди специалистов. Дело в том, что ученые до сих пор не до конца понимают, как работает иммунная система, хотя она изучается постоянно, и в этой области часто происходят значительные открытия. Это не означает, что укреплять иммунитет бесполезно и не нужно - напротив. Однако первое, что вам для этого потребуется…

alt

Здоровый скептицизм

В аптеках и магазинах можно найти самые разнообразные средства для укрепления иммунитета, его стимуляции и поддержки. Вообще, идея стимулировать при помощи препаратов какие-либо клетки организма - иммунные или другие - далеко не всегда приводит к хорошим результатам. Например, спортсмены, которые используют средства для увеличения числа клеток крови, за счет чего повышается их выносливость и, в целом, результативность, рискуют однажды заработать инсульт или другие серьезные проблемы со здоровьем. К чему может привести чрезмерная стимуляция иммунных клеток, на данный момент неизвестно.

 

Ученые установили, что организм постоянно генерирует новые иммунные клетки, и, к примеру, лимфоцитов он производит значительно больше, чем может использовать (и это без дополнительной стимуляции).

 

До сих пор неизвестно, сколько именно клеток и какого типа требуется иммунной системе, чтобы она функционировала оптимально. Намного больше известно о том, что происходит при снижении числа иммунных клеток ниже определенного уровня. К примеру, когда уровень Т-клеток (или Т-лимфоцитов) и больных ВИЧ/СПИДом становится слишком низким, пациенты начинают очень часто болеть, и даже обычная простуда у них может приводить к опасным осложнениям. Некоторые специалисты предполагают, что и избыток Т-клеток может приводить к проблемам со здоровьем, но пока эту теорию никому не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть. Как бы то ни было, большинство врачей сходятся во мнении, что здоровым людям, которые не слишком часто болеют и, в целом, чувствуют себя хорошо, не нужны какие-либо препараты для стимуляции иммунной системы.

Что нужно для укрепления иммунитета, так это комплексный подход, включающий в себя правильное питание, регулярные занятия спортом, соблюдение баланса труда и отдыха. Если вы заметили, что стали болеть намного чаще, чем раньше, или практически постоянно чувствуете недомогание, не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к врачу.

alt

Как питаться, чтобы не болеть

Чтобы иммунная система могла успешно сражаться с микроорганизмами, которые пытаются нанести вред вашему здоровью, ей необходимо полноценное и регулярное питание. Исследователи давно заметили, что люди, живущие в крайней бедности и страдающие от недоедания, более уязвимы перед различными инфекционными заболеваниями, чем те, что могут себе позволить нормально питаться. Подробные исследования этой проблемы на людях не проводились, но эксперименты на животных показали, что нехватка белка в рационе приводит к уменьшению числа Т-клеток и макрофагов, а также к сокращению выработки иммуноглобулина А. Дефицит таких веществ, как цинк, селен, железо, медь, фолиевая кислота, витамины А, В6 и Е также оказывают негативное влияние на работу иммунитета. Однако

 

Питаться правильно - это значит не только наедаться досыта, но и получать вместе с едой достаточное количество питательных веществ, необходимых для нормального функционирования организма.

 

Следует избегать переедания - рано или поздно оно приведет к появлению лишнего веса, а он ухудшает работу иммунной системы. Установлено, что ожирение в значительной степени снижает иммунитет и делает человека более уязвимым перед инфекциями. Даже если до ожирения вам очень далеко, обязательно нужно обратить внимание на то, сколько и как вы едите. Если вам часто случается есть перед телевизором или компьютером, и вы сами того не замечая, съедаете намного больше, чем следовало бы, или если вы очень много едите, находясь в состоянии стресса, необходимо заняться своими пищевыми привычками. Старайтесь есть, не отвлекаясь на посторонние источники информации (компьютер, книги, газеты), и сосредоточиваться только на еде. Если после перенесенного стресса у вас возникает желание съесть шоколадку, попробуйте вместо этого сходить в спортзал или просто погулять. После этого можно съесть несколько кусочков шоколада.

В ваш рацион обязательно должны входить следующие вещества:

  • Витамин С - он содержится, например, в цитрусовых фруктах и брокколи;
  • Витамин Е. Его источниками являются орехи и зерновые культуры;
  • Цинк - это вещество можно получить из бобовых, индейки, мяса крабов, говядины;
  • Биофлавоноиды, которые содержатся во фруктах и овощах;
  • Селен в больших количествах содержится в курице, цельнозерновых, тунце, яйцах, семенах подсолнечника и коричневом рисе;
  • Каротиноиды можно получить из моркови, абрикосов, батата;
  • Жирные кислоты омега-3. Их основные источники - орехи, лосось, тунец, скумбрия, семена льна.

Кроме этого, следует часто гулять на природе в солнечную погоду, чтобы организм мог выработать достаточное количество витамина D.

Зимой и ранней весной в дополнение к разнообразному рациону можно принимать витамины для укрепления иммунитета. Они должны содержать все перечисленные выше вещества; выбирая витаминные добавки, стоит посоветоваться с врачом или аптекарем. Не покупайте добавки, которые содержат чересчур большие дозы витаминов и минералов (например, такие, где концентрация некоторых веществ в одной таблетке или капсуле составляет более 100-150% рекомендуемой суточной нормы). Конечно, часть этих витаминов просто не усвоится, однако длительный прием добавок с такими дозами полезных веществ может привести к нежелательным последствиям. Например, известно, что избыток витамина В6 со временем может стать причиной роста опухолей, а злоупотребление цинком ослабляет иммунитет.

В холодное время года также рекомендуется как можно чаще пить различные свежевыжатые овощные и фруктовые соки. К примеру, смешайте огуречный и морковный сок с небольшим количеством сока сельдерея - у вас получится отличная витаминная смесь для укрепления иммунитета. Также можно смешивать соки разных цитрусовых фруктов - лимона, грейпфрута, апельсина, и других.

Читать дальше Контроль

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit