Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Советы | Укрепление иммунитета – помощь иммунной системе

Укрепление иммунитета – помощь иммунной системе - Советы

24 Августа 2014

укрепление иммунитета советы

Советы: массаж для укрепления иммунитета

Массаж расслабляет, дарит положительные эмоции, стимулирует кровообращение, лимфоток и обменные процессы, ускоряет регенерацию тканей. Все это способствует укреплению иммунной системы. Подойдет практически любой массаж - классический, тайский, спортивный, массаж головы и массаж стоп, а также различные аюрведические массажи с использованием особых масел и традиционных техник, которые были разработаны тысячи лет назад. Если у вас нет возможности часто ходить в массажный салон, ничего страшного. Вы можете попросить своего партнера сделать вам массаж, а на другой день вернуть ему услугу: недостатки техники вполне могут заменить старание и ваша любовь. Наконец, массаж стоп и головы вполне можно делать самостоятельно: для этого нужно лишь немного масла и десять минут свободного времени. Главное условие - чтобы массаж оказал благотворное влияние на иммунную систему, его нужно делать регулярно, не менее двух раз в неделю.

 

alt

Секс

Сексуальные отношения также оказывают положительное влияние на иммунитет. Согласно результатам одного исследования, у молодых людей, которые занимались сексом, по меньшей мере, один или два раза в неделю, вырабатывалось на 30% больше иммуноглобулина А, чем у тех, кто занимался сексом значительно реже. Исследователи подчеркивают, что важен не столько секс сам по себе, сколько ощущение близости, которое вряд ли может возникнуть при сексуальных контактах со случайными половыми партнерами.

alt

Воздержание от активного и пассивного курения

Табачный дым содержит вещества, которые являются триггерами воспалительных процессов и ослабляют естественную защиту от патогенов, проникающих в организм через дыхательные пути. У людей всех возрастов, регулярно подвергающихся воздействию табачного дыма, увеличен риск развития респираторных инфекций, в том числе, простуды, бронхита, воспаления легких и синусита.

alt

Умеренное потребление алкоголя

Хроническим злоупотреблением алкоголя называют употребление алкогольных напитков несмотря на явные негативные последствия. Помимо социальных и экономических последствий этого пристрастия, хроническое потребление алкоголя может привести к резкому снижению иммунитета, из-за чего у человека увеличивается вероятность развития таких нарушений, как бактериальная пневмония, туберкулез и другие заболевания, передающиеся от человека к человеку.

 

Умеренное потребление алкоголя не опасно для здоровья и даже может быть в определенной степени полезным, однако очень важно, чтобы человек отдавал себе отчет в том, сколько он на самом деле пьет, и насколько сильна его привычка к алкоголю.

 

Если вы не можете себе представить выходных или простого ужина без спиртных напитков, если вам трудно вовремя остановиться, если вам случается лгать другим людям, отвечая на вопрос, сколько вы пьете, наконец, если вы стали часто болеть, возможно, пришло время начать бороться с развивающейся алкогольной зависимостью.

alt

Укрепление иммунитета при беременности

Во время беременности многим женщинам хочется расслабиться, позволить близким заботиться о себе, меньше заниматься спортом и чаще баловать себя калорийными лакомствами - в конце концов, впереди трудные, хоть и счастливые, времена, когда ребенок будет отнимать почти все силы и время. Однако если вы хотите перенести беременность с максимальным комфортом, расслабляться нужно в меру. Перечисленные рекомендации относительно правильного питания, отдыха, сна и физических нагрузок применимы и к беременным - с той разницей, что интенсивность тренировок нужно корректировать, опираясь на рекомендации врача и свое самочувствие. Кстати, подвижный образ жизни во время беременности поможет не только укрепить иммунитет и реже болеть в период вынашивания ребенка, но и быстрее восстановить прежнюю форму после родов.

alt

Лесная терапия

Японские ученые стали популяризовать идею использования так называемой лесной терапии в качестве средства для укрепления иммунитета и релаксации после того, как было завершено исследование, в ходе которого группа мужчин участвовала в лесных походах. Оказалось, что у испытуемых, которые на протяжении двух дней не менее шести часов ходили по лесу, уровень иммунных клеток, которые помогают организму бороться с вирусами и раком, значительно повысился. Этот эффект сохранялся в течение тридцати дней. Если длительные походы в лесах не для вас, старайтесь хотя бы несколько часов в неделю гулять в парках, скверах, или даже в собственном саду.

alt

Уколы для укрепления иммунитета

В некоторых случаях перечисленные выше рекомендации оказываются недостаточно эффективными, и тогда могут потребоваться специальные уколы для стимуляции иммунной системы. Их должен назначать врач после обследования, в ходе которого может быть установлено, что именно вызвало ослабление иммунитета. Для инъекций могут использоваться следующие препараты:

  • Тималин. Это препарат укрепляет клеточный иммунитет и используется, как правило, при заболеваниях, вызывающих его ослабление. Тималин также может назначаться пациентам, которые проходят курс химиотерапии;
  • Циклоферон - иммуномодулятор, который также оказывает противовирусное действие. Инъекции циклоферона могут быть использованы в терапии ВИЧ-инфицированных пациентов, при различных видах вирусного гепатита, ревматоидном артрите, и некоторых других заболеваниях. Препарат противопоказан при некоторых болезнях печени, аллергии на компоненты лекарства, а также во время беременности и в период лактации;
  • Тимоген - еще один препарат, укрепляющий клеточный иммунитет. Он может применяться при вирусном гепатите, некоторых легочных заболеваниях (например, хронический бронхит), а также при тяжелых инфекциях - в сочетании с другими препаратами.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit