Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Антибиотики широкого спектра действия - не только лечат, но и калечат

Антибиотики широкого спектра действия - не только лечат, но и калечат

22 Октября 2009

Антибиотики широкого спектра действия Антибиотики – это вещества биологического происхождения, синтезируемые микроорганизмами и подавляющие рост бактерий и других микробов, а также вирусов и клеток. Антибиотики, эффективные в отношении множества инфекционных микроорганизмов, в том числе грамположительных и грамотрицательных бактерий, называются антибиотиками широкого спектра действия.

 

Применение антибиотиков широкого спектра действия

Антибиотики широкого спектра действия успешно применяются в следующих случаях:

  • до выявления бактерий-возбудителей заболевания, когда существует несколько возможных диагнозов и любое промедление в лечении может привести к обострению потенциально тяжелого заболевания. Это происходит, в частности, при менингите, когда состояние пациента может быть настолько тяжелым, что он может скончаться, если быстро не начать лечение антибиотиками широкого спектра действия.
  • для уничтожения бактерий, резистентных к некоторым лекарственным препаратам и не реагирующим на другие антибиотики (антибиотики узкого спектра действия).
  • для лечения суперинфекции, когда заболевание вызвано несколькими видами бактерий (в этом случае требуются антибиотики широкого спектра действия или комбинированная терапия).

Преимущества антибиотиков широкого спектра действия

  • более широкий по сравнению с другими антибиотиками спектр действия;
  • очевидное преимущество антибиотиков широкого спектра действия в том, что их применение уменьшает (по сравнению с антибиотиками узкого спектра действия) необходимость точно идентифицировать патогенный микроорганизм перед началом лечения.

Недостатки антибиотиков широкого спектра действия

  • дети, принимавшие антибиотики широкого спектра действия в течение первого года жизни, подвержены повышенному риску заболевания детской астмой;
  • применение антибиотиков широкого спектра действия может привести к формированию устойчивости к лекарственным средствам;
  • в некоторых случаях при лечении антибиотиками широкого спектра действия развиваются побочные явления: пенициллин при длительном применении в больших дозах оказывает токсическое действие на центральную нервную систему, стрептомицин — на слуховой нерв;
  • прием антибиотиков широкого спектра действия иногда вызывает сенсибилизацию организма, которая выражается в обострении инфекционного процесса, в рецидивах заболевания, суперинфекции, а также аллергических реакциях

Антибиотики широкого спектра действия:

  • Амоксициллин
  • Левофлоксацин
  • Гатифлоксациллин
  • Стрептомицин
  • Тетрациклин
  • Хлорамфеникол

Антибиотики широкого спектра действия активны в отношении широкого спектра бактерий, в отличие от антибиотиков узкого спектра действия, эффективных в отношении лишь специфических групп микроорганизмов.

 

Антибиотики широкого спектра действия традиционно используются в тех случаях, когда врач не уверен в диагнозе или нет возможности точно идентифицировать болезнетворный микроорганизм, но нужно как можно скорее начать борьбу с инфекцией, не дожидаясь результатов посева, когда можно будет применить антибиотик узкого спектра действия, активный в отношении выявленного микроорганизма.

 

К антибиотикам широкого спектра действия относятся пенициллин, цефалоспорины, тетрациклин, ципрофлоксацин и левофлоксацин. Эти препараты активны в отношении как грамотрицательных, так и грамположительных микроорганизмов. Когда у пациента выявляют бактериальную инфекцию, чаще всего назначают именно антибиотики широкого спектра действия, так как они обеспечивают быстрое и эффективное лечение. Например, если вы обратитесь к врачу с подозрением на бронхит, вам назначат антибиотики общего действия для лечения инфекции и вряд ли возьмут бактерии на посев.

Если инфекция оказывается устойчивой к назначенному лекарственному препарату или протекает необычно, берут образец бактерий на анализ. Этот образец используется не только для определения патогенного микроорганизма, но для подбора антибиотиков, к которым он чувствителен. В этом случае образец бактериальной культуры используется для подбора лекарственного препарата, который будет наиболее эффективным, и вам не придется принимать несколько антибиотиков широкого спектра действия, прежде чем найти подходящий.

Главная проблема в связи с антибиотиками широкого спектра действия, которые приобрели распространение в конце ХХ века, - формирование у бактерий резистентности к этим антибиотикам. Вскоре после того, как были созданы антибиотики, бактерии начали мутировать, адаптируясь к антибактериальной терапии. В некоторых случаях микроорганизмы приобрели устойчивость к некоторым антибиотикам широкого спектра действия, что существенно затрудняет лечение инфекций, возбудителями которых являются эти инфекции.

Читать дальше Виды антибиотиков

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit