Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как определить | Мононуклеоз - прогноз благоприятный

Мононуклеоз - прогноз благоприятный - Как определить

09 Июня 2014

как определить мононуклеоз

Как определить мононуклеоз

В зависимости от возраста пациента и общего состояния здоровья, признаки мононуклеоза могут быть более или менее выраженными. Как правило, в наиболее легких формах мононуклеоз протекает у детей и подростков; самые тяжелые формы этого заболевания встречаются у людей с иммунодефицитом. У пациентов могут появляться такие признаки болезни, как общее недомогание, мышечные боли и ломоту в теле, боль в верхней левой части живота, которая может указывать на увеличение селезенки. Шейные лимфоузлы при мононуклеозе часто увеличиваются настолько, что пациент может обнаружить этот симптом болезни самостоятельно, а прикосновение к ним бывает весьма болезненным. Температура при мононуклеозе может повышаться до 38.3 - 40 градусов Цельсия; кроме жара, больной может время от времени жаловаться на озноб.

 

В ходе осмотра врач может обнаружить увеличение селезенки и светлый налет на миндалинах - последний признак, в сочетании с болью в горле, жаром и общим недомоганием делают мононуклеоз похожим на тонзиллит. Нередко больные, особенно - взрослые, при появлении таких симптомов решают, что они заболели именно тонзиллитом, и не обращаются к врачу. Однако симптомы мононуклеоза сохраняются намного дольше - до двух месяцев, а еще некоторое время после выздоровления пациент может испытывать слабость, сонливость, повышенную утомляемость. Иногда у пациентов также появляется красноватая сыпь, похожая на ту, которая бывает у больных корью. Кожная сыпь при мононуклеозе может появиться и у тех, кто по время болезни принимает амоксициллин или ампициллин. В таких случаях сыпь не является признаком аллергической реакции на антибиотики.

Увеличение селезенки наблюдается приблизительно у половины заболевших мононуклеозом. Она может увеличиваться в два-три раза, а удар в живо, падение, или интенсивные физические нагрузки могут привести к ее разрыву. Чтобы избежать этого, необходимо воздерживаться от подъема тяжестей и контактных видов спорта до тех пор, пока врач не скажет, что такие нагрузки для вас безопасны. Крайне редко разрыв селезенки может произойти без видимых причин.

alt

Диагностика мононуклеоза

Очень важными этапами диагностики мононуклеоза являются изучение анамнеза и медицинский осмотр пациента. Врач подробно расспрашивает пациента, какие симптомы вызвала у него болезнь, когда они появились, когда становились более выраженными, когда ослабевали, и так далее. Он также может задать ряд вопросов, касающихся образа жизни больного. В ходе медицинского осмотра доктор изучает состояние небных миндалин и проводить пальпацию живота, чтобы выявить возможное увеличение селезенки. Обязательно говорите врачу, если давление на определенные части тела вызывает у вас болезненные ощущения.

Кроме этого, проводится анализ крови на антитела к вирусу-возбудителю мононуклеоза, общий анализ крови и исследование функции печени.

Если анализ на антитела проводится слишком рано, он может дать ложноотрицательный результат. В случае, если у пациента имеются характерные признаки мононуклеоза, анализ будет повторен некоторое время спустя.

Общий анализ крови и исследование функции печени позволяют выявить характерные изменения в крови при мононуклеозе, например, повышение уровня лейкоцитов и билирубина. Последнее говорит о том, что мононуклеоз привел к воспалению печени - гепатиту. К счастью, в большинстве случаев он проходит сам по себе, и не влечет за собой серьезных последствий для здоровья.

Если анализ на антитела к вирусу Эпштейна-Барр дважды дал отрицательный результат, врач, как правило, решает проверить пациента на наличие цитомегаловируса. В некоторых случаях этот вирус вызывает симптомы, сходные с симптомами мононуклеоза.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit