Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Мононуклеоз - прогноз благоприятный

Мононуклеоз - прогноз благоприятный - Лечение

09 Июня 2014

лечение мононуклеоза

Лечение мононуклеоза

Домашнее лечение - это, как правило, все, что нужно больным мононуклеозом. Обследование у врача обычно требуется лишь, чтобы убедиться, что симптомы не вызваны более тяжелым заболеванием, а также, чтобы получить больничный лист. Рекомендации для болеющих мононуклеозом:

  • Прислушивайтесь к своему организму. Если вы чувствуете усталость и слабость - отдыхайте, а не заставляйте себя работать. Сила воли - это замечательно, но при мононуклеозе не стоить проявлять ее, чтобы преодолевать чувство усталости - из-за этого процесс выздоровления может лишь затянуться;
  • Отдыхайте и высыпайтесь - это необходимо организму, чтобы он мог активно бороться с инфекцией. Обычно пациенты остаются дома, как минимум, до тех пор, пока у них не спадет жар, то есть, не меньше 10-14 дней. В это время настоятельно рекомендуется воздерживаться от спорта и физической работы. Когда вы почувствуете себя лучше, можно совершать короткие прогулки на свежем воздухе, но возвращаться домой следует до того, как вы почувствуете усталость;
  • Полоскание горла. Пока боль в горле не пройдет, несколько раз в день полощите его соляным раствором. Для его приготовления смешайте одну чайную ложку соли с 250 мл теплой, чистой воды. Леденцы с эвкалиптом, шалфеем и/или мятой тоже неплохо облегчают боль в горле при мононуклеозе;
  • Обильное питье. Это особенно важно при сильном жаре - потребление достаточных объемов жидкости помогает избежать обезвоживания;
  • Принимайте безрецептурные анальгетики и жаропонижающие, например, парацетамол, аспирин, ибупрофен. Эти препараты эффективно снимают жар, облегчают боль в горле, головные боли и ломоту в теле.
 

При сильном увеличении миндалин и/или селезенки врач может назначить больному мононуклеозом кратковременный курс лечения кортикостероидами.

alt

Последствия мононуклеоза

В целом, для большинства пациентов прогноз при мононуклеозе очень благоприятный. Хотя такие его симптомы, как слабость и повышенная утомляемость, могут сохраняться довольно долго, обычно он не приводит к тяжелым последствиям для здоровья. Тем не менее, в некоторых случаях возникают следующие осложнения после мононуклеоза.

  • Легкая анемия, которая обычно проходит за один или два месяца.
  • Тромбоцитопения - состояние, при котором уровень тромбоцитов ниже нормы, из-за чего может снижаться свертываемость крови. Это нарушение тоже проходит без лечения.
  • Гепатит, или воспаление печени. Если это осложнение развивается, то, чаще всего, через 2-4 недели после появления первых признаков мононуклеоза.
  • Воспаление мозговых оболочек или сердечной мышцы.
  • Разрыв селезенки. Риск развития этого осложнения мононуклеоза особенно велик на второй и третьей неделе болезни. У очень небольшого числа пациентов разрыв селезенки становится первым признаком инфекционного мононуклеоза. При разрыве селезенки происходит повреждение капсулы, покрывающей этот орган, в результате чего происходит кровоизлияние в брюшную полость. Кровотечение может быть более или менее сильным, в зависимости от величины разрыва, но пациенту в любом случае требуется неотложная медицинская помощь. Основным признаком разрыва селезенки является боль в животе и, иногда, в других частях тела. Интенсивность боли и даже ее локализация зависят от того, насколько повреждена селезенка, и сколько крови вытекло в брюшную полость. Боль может ощущаться с левой стороны живота, чуть ниже грудной клетки, в левом плече и в левой части диафрагмы, поскольку разрыв селезенки может приводить к раздражению нервов, связанных с этими областями. Это осложнение мононуклеоза может вызывать и такие признаки, как помутнение зрения, спутанность сознания, дурнота, головокружение, обмороки; все это - следствие понижения кровяного давления в результате внутреннего кровотечения. Резкое понижение артериального давления при наличии признаков разрыва селезенки обычно говорит о том, что состояние пациента крайне серьезно, и ему требуется срочная хирургическая операция.

Для диагностики также может применяться компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

Опытный врач может определить разрыв селезенки, проведя пальпацию живота.

В прошлом для лечения при разрыве селезенки почти всегда назначалась операция для удаления этого органа. В настоящее время врачам известно, что во многих случаях разрывы могут заживать сами, без операции. Пациенты, которым не требуется операция, все же должны некоторое время провести в больнице, под наблюдением врача, а некоторым из них требуется переливание крови. Хирургическое вмешательство обычно назначают в случаях, когда врач подозревает, что у пациента сильное внутреннее кровотечение, или когда у больного очень низкое кровяное давление.

alt

Восстановление после мононуклеоза

Люди, болеющие легкими и умеренно-тяжелыми формами мононуклеоза, обычно выздоравливают за несколько недель. Боли в горле, как правило, проходят уже через неделю, температура тела приходит в норму не более, чем за две недели. До этого пациентам настоятельно рекомендуется не ходить в школу или на работу - это необходимо не только (и не столько) для того, чтобы предотвратить заражение других людей, сколько для того, чтобы дать организму возможность полноценно восстановиться.

Лимфоузлы после мононуклеоза уменьшаются до своего нормального размера приблизительно за четыре недели. Может пройти еще несколько недель и даже месяцев, прежде чем у пациента восстановится прежний уровень энергии, и он станет таким же активным, каким был до болезни.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit