Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение лямблиоза - если тонкий кишечник бунтует

Лечение лямблиоза - если тонкий кишечник бунтует

22 Ноября 2009

Лечение лямблиоза Лямблиоз - это инфекция тонкого кишечника, которую вызывает паразит Giardia intestinalis, или кишечная лямблия. Это одна из наиболее распространенных причин паразитарных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

 

Кишечная лямблия существует в двух формах. Ее активная форма называется трофозоитом, а неактивная - цистой. Активный трофозоит прикрепляется к стенкам тонкого кишечника и вызывают симптомы лямблиоза. Трофозоиты не могут долго жить вне организма и, таким образом, не могут распространять инфекцию. Зато цисты могут существовать вне организма довольно длительное время.

Они активизируются под воздействием желудочного сока, когда их проглатывают - тогда циста становится трофозоитом.

  • Вы обязаны пройти лечения от лямблиоза, если:
  • Вы работаете в детском саду, доме престарелых или другом учреждении, специализирующемся на уходе за людьми
  • Ваша работа связана с приготовлением, сервировкой и/или разносом пищи

Кроме того, лямблиоз нужно лечить как можно скорее, если у вас имеются какие-либо другие заболевание. Даже слабый понос может вызвать обезвоживание или ухудшение питательных веществ из кишечника, что с большой вероятностью приведет к серьезным осложнениям.

Лечение

Детям и взрослым, которые болеют лямблиозом, но у которых отсутствуют его симптомы, обычно не требуется лечение. Как правило, они выздоравливают в течение нескольких недель. Однако при тяжелых и/или сохраняющихся в течение длительного времени симптомах, а также в перечисленных выше случаях, когда лечение обязательно, назначается прием следующих препаратов:

  • Метронидазол (Флагил). Этот антибиотик наиболее часто применяется для лечения лямблиоза. Он может вызвать такие побочные эффекты, как тошнота и металлический привкус во рту. Во время приема его препарата нельзя употреблять алкоголь.
  • Тинидазол (Тиндамакс) работает приблизительно также, как метронидазол, и имеет похожие побочные эффекты. Его преимущество в том, что часто лямблиоз можно вылечить одной дозой этого препарата.
  • Нитазоксанид (Alinia) выпускается в виде раствора, благодаря чему его проще давать детям.
  • Паромомицин не так эффективен, как другие препараты, однако он с меньшей вероятностью вызывает развитие дефектов у плода, поэтому его иногда назначают беременным женщинам.

Чтобы избежать повторного заражения лямблиозом:

  • Используйте для питья, чистки зубов и приготовления пищи только чистую воду: кипяченую или бутилированную.
  • Не используйте лед, который может быть заражен лямблией.
  • Ешьте только тщательно вымытые или прошедшие тепловую обработку фрукты и овощи.
  • Мойте руки каждый раз перед едой, после посещения уборной, а также после того, как вы прикасались к домашним животным.

При лямблиозе могут появляться неопределенные боли в верхней части живота, тошнота, вздутие живота, неустойчивый стул. У детей все эти симптомы протекают более выражено.

При обследовании цисты лямблий выявляют в кале, трофозоиды - в содержимом двенадцатиперстной кишки при зондировании и в жидком кале.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit