Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Когда назначается | Тинидазол - лечит бактериальные инфекции

Тинидазол - лечит бактериальные инфекции - Когда назначается

13 Декабря 2009

Механизм действия тинидазола

Тинидазол - это препарат, который подавляет активность простейших и бактерий, угнетая в клетках чувствительных к нему микроорганизмов образование ДНК, легко проникая внутрь клеток возбудителей инфекции. Активен в отношении трихомонад, дизентерийных амеб, лямблий. Подавляет размножение (бактериостатическое действие) анаэробных (развивающихся без доступа воздуха) бактерий - фузобактерий, клостридий и т.д.

После приема внутрь тинидазол быстро всасывается в кровь, высокая концентрация в крови достигается уже через два часа. Хорошо проникает в ткани и жидкости организма (в том числе проникает через плаценту от беременной женщины к плоду), после чего попадает в печень, разлагается там и приблизительно через 14 часов выводится с мочой и калом. Тинидазол может также выделяться с женским молоком.

 

В каких случаях назначается тинидазол

Тинидазол имеет следующие показания к применению:

  • трихомониаз у женщин и мужчин;
  • все формы амебной дизентерии;
  • лямблиоз (если есть какие-то его проявления);
  • бактериальные инфекции, вызванные анаэробными бактериями (после микробиологического анализа);
  • состояние после операции - для профилактики гнойных осложнений, вызванных анаэробными бактериями;
  • инфекции, вызванные анаэробными и аэробными (которые развиваются только при доступе воздуха) бактериями; в таких случаях тинидазол сочетают с антибиотиками, воздействующими на аэробную микрофлору;
  • при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, вызванной Helicobacter pylori (в составе комплексного лечения).

Противопоказания для использования тинидазола

Противопоказанием для приема тинидазола являются индивидуальная непереносимость компонентов препарата, тяжелые травмы и заболевания центральной нервной системы, заболевания органов кроветворения. Противопоказан тинидазол также в первые 12 недель беременности и при кормлении грудью ребенка (выделяется с женским молоком). После 12 недель беременности препарат следует принимать с осторожностью и только по назначению врача. Не установлена безопасность и эффективность тинидазола также для детей до 12 лет.

Возможные последствия

При лечении тинидазолом может возникнуть ряд побочных эффектов:

  • со стороны органов пищеварения: плохой аппетит, тошнота, рвота, сухость и металлический вкус во рту, понос;
  • со стороны центральной нервной системы: слабость, головная боль, головокружение, нарушение походки, судороги (в этом случае тинидазол отменяют); в связи с этим во время лечения тинидазолом не рекомендуется вождение транспорта и другие работы, требующие повышенного внимания;
  • со стороны органов кроветворения: уменьшение числа клеток белой крови (лейкоцитов), которые несут функцию защиты организма от инфекции; в связи с этим при приеме тинизазола свыше 6 дней, необходимо сделать общий анализ крови;
  • аллергические реакции: крапивница (сливная, возвышающаяся над кожей сыпь), зуд, отек Квинке (отек лица, переходящий на гортань, может быть причиной удушья);
  • при одновременном приеме тинидазола и алкоголя возможно появление так называемой антабусоподобной реакции: тинидазол блокирует фермент альдегиддегидрогеназу, из-за чего при приеме алкоголя в организме накапливается токсичный ацетальдегид, возникает чувство страха, озноб или жар, затрудняется дыхание, усиливается сердцебиение, возникает ощущение нехватки воздуха, падение артериального давления, неукротимая рвота.

Тинидазол совместим с антибиотиками и сульфаниламидными препаратами. Не стоит совмещать его с приемом некоторых препаратов, уменьшающих свертывающие свойства крови (непрямых антикоагулянтов).

Как применяется тинидазол

Тинидазол выпускается в таблетках, которые принимают внутрь во время или после еды. При трихомониазе, лямблиозе и для профилактики послеоперационных осложнений его принимают однократно, при амебной дизентерии - в течение двух-трех дней, при амебиазе печени - до шести дней.

При лечении бактериальных инфекций его назначают в меньших дозах, но на более длительное время (до пяти-шести дней).

Тинидазол обладает широким спектром действия в отношении простейших, а также подавляет развитие возбудителей некоторых бактериальных инфекций. Но, как и любой эффективный лекарственный препарат, он имеет противопоказания для применения, поэтому должен применяться только по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit