Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Бетадин - используйте правильно

Бетадин - используйте правильно

03 Января 2010

БетадинБетадин - это безрецептурное антисептическое средство. Он выпускается в виде раствора для наружного применения, аэрозолей и суппозиториев. Действующее вещество бетадина, повидон-йод, относится к классу йодсодержащих антисептиков, или йодофоров. Антисептическое действие этих веществ обеспечивается за счет медленного высвобождения йода. Бетадин убивает такие микроорганизмы, как бактерии, грибки, вирусы, простейшие одноклеточные и споры бактерий. Его применяют для лечения и предотвращения развития инфекций в небольших ранах и царапинах, на месте ожогов, а также после некоторых хирургических процедур. Его применяют также для лечения грибковых и бактериальных инфекций кожи.

 

При продолжительном приеме бетадина нужно регулярно проверять функцию щитовидной железы у пациента. Кроме того, регулярное использование бетадина не рекомендовано пациентам, принимающим литий.

Пациентам с нарушениями работы почек нужно принимать бетадин с особенной осторожностью.

Противопоказания к применению

  • Аллергия на йод
  • Дети в возрасте до двух лет
  • Беременность и период лактации (продолжительное применение строго противопоказано; кратковременное использование в некоторых случаях допускается)
  • Заболевания щитовидной железы, например узловой коллоидный зоб, эндемический зоб или тиреоидит Хашимото
  • В большинстве случаев бетадин нельзя применять, если пациент проходит терапию радиоактивным йодом.

Кроме того, перед началом использования бетадина нужно сообщить врачу, если вы принимаете какие-либо препараты, включая безрецептурные лекарства, пищевые добавки и травы, а также, если у вас когда-нибудь была аллергия на любые медикаменты, продукты питания, красители и другие вещества. О взаимодействии бетадина с другими лекарствами пока недостаточно информации, однако нельзя исключать возможности нежелательных эффектов для пациента.

Как использовать бетадин

  • Перед применением бетадина нужно очистить пораженный участок кожи. Нанесите на кожу небольшое количество бетадина. Обработанный участок можно оставить открытым или повязать его чистым бинтом.
  • Если бетадин попал вам в глаза, промойте их большим количеством воды. В случае если после этого появятся признаки аллергической реакции, свяжитесь с врачом.
  • Также следует обратиться к врачу, если вскоре после начала использования бетадина у вас появились симптомы аллергии, например, сыпь, затрудненное дыхание и/или головокружение. При любых других необычных признаках следует проконсультироваться с врачом.
  • Не наносите бетадин на обширные участки кожи и не используйте его дольше, чем в течение одной недели, если только на этот счет не было получено четких указаний врача.

Побочные эффекты

У бетадина редко наблюдаются побочные эффекты, но если наблюдаются, то, как правило, это раздражение кожи. Оно проходит через несколько дней или когда пациент прекращает пользоваться бетадином. Если раздражение становится очень сильным, нужно прекратить использовать препарат раньше, чем предполагалось, и посоветоваться с врачом.

Очень редко, но все же встречаются, такие побочные эффекты бетадина, как отеки на лице, губах, кожный зуд и ощущение тесноты в груди. Самыми тревожными признаками являются отеки в горле и/или признаки асфиксии - пациент начинает задыхаться, кожа приобретает синеватый оттенок. При появлении таких симптомов нужно обращаться за экстренной медицинской помощью.

Читать дальше Механизм действия

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit