Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Механизм действия | Орнидазол - борется с инфекцией

Орнидазол - борется с инфекцией - Механизм действия

17 Января 2010

Механизм действия орнидазола

Орнидазол – это лекарственный препарат, убивающий простейшие (трихомонады, гарднереллы, амебы, лямблии) и некоторые виды анаэробных (развивающихся без доступа воздуха) бактерий, вызывающих инфекции. К орнидазолу не чувствительны аэробные микроорганизмы (развивающиеся в присутствии воздуха).

Орнидазол принимают внутрь в виде таблеток. После поступления в желудочно-кишечный тракт орнидазол всасывается в кровь и поступает в различные ткани, в том числе в спинномозговую жидкость. При соприкосновении с простейшими и анаэробными бактериями орнидазол соединяется с белками их клеток, взаимодействует с ДНК клетки микроорганизма и блокирует образование нуклеиновых кислот, необходимых для построения клетки. В результате такого воздействия клетки простейших и анаэробных бактерий погибают.

 

Разлагается орнидазол в печени, после чего в виде продуктов распада (метаболитов, которые также обладают небольшой активностью в отношении возбудителей инфекции) выводится через почки (полностью препарат выводится из организма в течение пяти дней). Небольшая часть препарата выводится через почки в неизмененном виде.

Применяют орнидазол для лечения трихомониаза, амебиаза, лямблиоза, а также инфекций, вызванных анаэробными микроорганизмами.

Орнидазол относится к той же группе лекарственных препаратов, что и метронидазол (трихопол), но в отличие от последнего, не оказывает влияние на ферменты, разлагающие в организме алкоголь, поэтому не вызывает побочных реакций при его употреблении.

Различными фармацевтическими фирмами орнидазол выпускается под названиями: авразор, веро-орнидазол, гайро, дазолик, лорнизол, орнион, орнисид, орнисид форте, тиберал.

Показания и противопоказания для применения

Орнидазол назначают при следующих инфекциях, вызванных простейшими и анаэробными бактериями:

  • трихомониазе у мужчин и женщин – инфекции, передающейся половым путем (проводится одновременное лечение обоих половых партнеров);
  • амебиазе (амебной дизентерии, внекишечных формах амебиаза, в том числе при амебном поражении печени);
  • лямблиозе;
  • для предупреждения инфекций, вызванных анаэробными бактериями, при полостных операциях на кишечнике и в области женских половых органов.

При одновременном применении орнидазола с некоторыми препаратами, понижающими свертываемость крови, их действие может усиливаться.

Орнидазол противопоказан:

  • при повышенной чувствительности к препарату;
  • в период беременности (особенно в первые 12 недель) и кормления грудью исследования на животных не выявили какого-либо тератогенного (вызывающего неправильное развитие органов и тканей у плода) или токсического действия препарата на плод, но клинические исследования на беременных женщинах не проводились;
  • при заболеваниях центральной нервной системы (эпилепсии, травмах, опухолях и заболеваниях головного и спинного мозга);
  • при нарушениях функции печени (часто нарушения печени, которые протекают незаметно, встречаются у лиц, злоупотребляющих спиртными напитками).

Так как орнидазол оказывает угнетающее воздействие на центральную нервную систему, то его не стоит употреблять во время вождения автомобиля или других работ, требующих четкой координации движений.

Возможные последствия

Орнидазол может оказывать следующее побочное воздействие:

  • на центральную и периферическую нервную систему (головная боль, головокружение, сонливость, усталость, дрожание конечностей, нарушение координации, судороги, нарушения движений и чувствительности);
  • на желудочно-кишечный тракт (тошнота, рвота, понос, нарушения функции печени);
  • аллергические реакции в виде кожных сыпей.

При приеме орнидазола в дозах, превышающих терапевтические, может возникнуть отравление, которое проявляется в виде сильной головной боли, судорог, снижения настроения (депрессии), нарушения движений и чувствительности. В таком случае следует обратиться к врачу. Лечение заключается в промывании желудка и назначении лекарственных препаратов, уменьшающих проявления передозировки.

Так как орнидазол оказывает активное воздействие на клетки возбудителей инфекции, то он не может не оказывать воздействия и на организм человека, поэтому он должен применяться только по назначению врача с учетом всех показаний и противопоказаний.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit