Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Побочные эффекты | Мовалис - снимет признаки воспаления

Мовалис - снимет признаки воспаления - Побочные эффекты

21 Января 2010

Побочные эффекты

Самые серьезные побочные эффекты мовалиса затрагивают органы пищеварительной системы. Среди них - образование язв, кровотечения, перфорация внутренней стенки желудка или кишечника. Развитие таких побочных эффектов наиболее вероятно у пожилых людей, а также у пациентов, принимающих препарат в дозах, превышающих рекомендованную. Иногда для предотвращения таких осложнений выписываются дополнительные медикаменты.

При появлении любых признаков внутреннего кровотечения, например, присутствии крови в рвотной массе и/или стуле, нужно немедленно прекратить прием мовалиса и проконсультироваться с врачом.

 

Ученые предполагают, что прием НПВП может быть связан с небольшим увеличением риска сердечного приступа и инсульта (особенно при приеме в больших дозах и в течение длительного времени). Если у вас имеются такие факторы риска по этим заболеваниям, как диабет, повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина, а также, если вы курите или злоупотребляете алкоголем, возможно, мовалис будет для вас небезопасен. Признаками того, что мовалис негативно сказывается на работе сердца, могут быть боли в груди, затрудненное дыхание, отеки ног, появившиеся во время приема этого препарата.

В очень редких случаях мовалис становится причиной таких серьезных кожных заболеваний, как Синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, эксфолиативный дерматит. Заметив такие симптомы, как кожная сыпь или язвы в полости рта, следует прервать прием мовалиса и обратиться к врачу. Это редкий побочный эффект, и если он появляется, то, как правило, в течение первого месяца после начала лечения.

При приеме мовалиса побочные эффекты встречаются реже, чем при приеме других препаратов группу НПВП, тем не менее, они могут возникнуть:

  • со стороны органов пищеварения: тошнота, рвота, чередование поносов и запоров, вздутие и боль в животе, отрыжка, изжога, язвенное поражение желудка и тонкой кишки, желудочно-кишечное кровотечение, нарушение функции печени;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, отеки, сердцебиения;
  • со стороны органов кроветворения: снижение в крови числа лейкоцитов (это приводит к снижению иммунитета), эритроцитов (малокровие) и тромбоцитов (повышенная кровоточивость);
  • со стороны почек и мочевыводящих путей: снижение функции почек;
  • со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, вялость, сонливость, плохое настроение, иногда – спутанность сознания;
  • аллергические реакции в виде сыпей, в том числе в виде крапивницы; конъюнктивиты; иногда развиваются приступы бронхоспазмов по типу бронхиальной астмы; редко – анафилактический шок.

При передозировке мовалиса все его побочные эффекты усиливаются, рекомендуется промыть желудок. Не стоит сочетать прием мовалиса с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, а также с препаратами, снижающими сверываемость крови и с препаратами лития (препараты лития склонны к накапливанию в организме).

Ослабленные больные, а также больные пожилого возраста требуют пересмотра обычных дозировок препарата, так как часто дают осложнения.

Когда назначают мовалис

Как правило, прием мовалиса назначают при воспалениях и болях в суставах, возникающих при различных типах артрита.

Суппозитории используются, если пациент не может принять мовалис перорально, например, если у него частые сильные приступы тошноты или он только что перенес операцию. Суппозитории растворяются в прямой кишке и мелоксикам абсорбируется в кровь через множество кровяных сосудов, расположенных в этой области.

Чаще всего мовалис используют при ревматоидном артрите, остеоартрите и разновидности артрита, поражающей позвоночник (анкилозирующий спондилоартрит).

Мовалис следует принимать вместе с едой или сразу после приема пищи. Этот препарат может вызывать головокружение, сонливость, нарушения зрения, а также негативно влиять на вашу способность безопасно управлять транспортным средством и работать с техникой.

Мовалис действует таким образом, что на время скрывает симптомы инфекций, такие как воспаление и жар. Это может заставить вас ошибочно полагать, что вы вылечились от инфекции, или что инфекция не так серьезна, как предполагалось изначально. По этой причине, если во время приема мовалиса вы заразитесь какой-либо инфекцией, следует обязательно сказать об этом врачу.

Врач выписывает минимально возможную дозу препарата для достижения положительного результата и назначает как можно менее продолжительный курс приема. Это делается для того, чтобы снизить вероятность возникновения побочных эффектов. Очень важно не превышать рекомендованную дозу и не принимать лекарство дольше, чем советовал врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit