Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Антибиотики группы тетрациклинов | Доксициклин - проникает внутрь клеток тканей

Доксициклин - проникает внутрь клеток тканей - Антибиотики группы тетрациклинов

31 Января 2010

Антибиотики группы тетрациклинов

Антибиотики относятся к антибактериальным препаратам биологического происхождения. Существует много группантибиотиков, некоторые их них избирательно действуют на те или иные микроорганизмы, другие же – практически на всех возбудителей инфекции. Такие антибиотики называются антибиотиками широкого спектра действия. К антибиотикам широкого спектра действия относятся тетрациклины, левомицетин, стрептомицин, ампициллин, цефалоспорины и другие группы.

Тетрациклин является естественным антибиотиком, продуцируемым лучистым грибом. Для улучшения его качеств проводится ферментативное расщепление тетрациклина и усовершенствование его химического строения. Именно таким способом были изготовлены полусинтетические тетрациклины доксициклин, метациклина гидрохлорид, вибрамицин и другие.

 

Тетрациклины угнетают внутриклеточное образование белка бактерий, в результате чего приостанавливается дальнейшее развитие микроорганизмов (бактериостатическое действие). Они также блокируют некоторые микроэлементы, входящие в состав ферментов бактерий, что замедляет их обменные процессы.

Тетрациклины имеют ряд побочных эффектов: раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта при приеме внутрь и окружающие ткани при введении в виде инъекций, оказывают токсическое действие на печень, нарушают естественную микрофлору кишечника.

Механизм действия доксициклина

Доксициклин – это полусинтетический тетрациклин, обладающий широким спектром действия. Он способен проникать внутрь клеток тканей и воздействовать на микроорганизмы, которые находятся внутриклеточно (например, хламидии). Доксициклин подавляет синтез белка, который должен быть использован для строительства клеток возбудителей инфекции, бактерии при этом не погибают, а теряют способность к размножению, поэтому препарат особенно активен в отношении быстро размножающихся микроорганизмов.

К нему высокочувствительны как грамположительные микроорганизмы, имеющие плотную оболочку, поэтому удерживающие окраску по Грамму (некоторые виды стафилококков, стрептококков), так и грамотрицательные микроорганизмы, с менее плотной оболочкой, не удерживающие окраску по Грамму (гонококки, менингококки, сальмонеллы). Доксициклин активен также в отношении возбудителей чумы, туляремии, холерного вибриона, риккетсий, хламидий, но не действует на протей, синегнойную палочку и грибы.

Положительными свойствами доксициллина является то, что он меньше, чем другие тетрациклины угнетает естественную кишечную микрофлору, отличается от них более полным всасыванием и большей длительностью действия.

Доксициклин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, через два часа достигает максимальной концентрации в крови и проникает во все органы и ткани кроме спинномозговой жидкости. Он проходит через плаценту к плоду при беременности и выделяется с молоком кормящих матерей. При приеме доксициклина нужно учитывать то, что он способен накапливаться в организме, главным образом в костях и зубах, образуя там с кальцием нерастворимые комплексы.

Разлагается доксициклин в печени и кишечнике, после чего выводится из организма с калом и мочой.

Показания для применения

Доксициклин применяется при следующих заболеваниях, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами:

  • инфекциях дыхательных путей (воспалении глотки, бронхов, легких) и ЛОР-органов (воспалении среднего уха, ангинах, гайморитах);
  • инфекциях мочеполовой системы, вызванных хламидиями и уреоплазмами;
  • хламидиозном конъюнктивите;
  • инфекциях, вызванных риккетсиями, например, сыпном тифе;
  • венерических заболеваниях - гонорее, сифилисе и мягком шанкре;
  • особо опасных инфекциях – чуме, холере, туляремии;
  • трахоме;
  • бруцеллезе.

Противопоказания для приема доксициклина

Доксициклин не следует принимать в следующих случаях:

  • при повышенной чувствительность к компонентам препарата или другим тетрациклинам;
  • при нарушении функции печени и почек;
  • при системных заболеваниях (например, красной волчанке);
  • в возрасте до 8 лет (может вызвать окрашивание зубов и замедление роста ребенка);
  • во время беременности (не исключено его отрицательное воздействие на развитие плода) и кормления грудью ребенка;
  • при низком содержании лейкоцитов в крови.
  • Побочное действие доксициклина

Доксициклин может давать следующие побочные эффекты:

  • со стороны центральной нервной системы: головокружение; может наблюдаться повышение внутричерепного давления, сопровождающееся головной болью, тошнотой, рвотой и нарушениями зрения в результате отека сосочка зрительного нерва;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: плохой аппетит, тошноту, рвоту, понос, воспаление слизистой оболочки полости рта и глотки, воспалительные изменения в области заднего прохода, воспаление и изъязвление слизистой оболочки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки; иногда – токсическое воздействие на печень;
  • аллергические реакции: сыпь различного характера, крапивница, отек Квинке, лекарственная красная волчанка, аллергия на солнечные лучи;
  • изменения со стороны крови: анемия, пониженная свертываемость крови, снижение количества нейтрофилов (лейкоцитов, принимающих активное участие в защите организма от инфекции).

Доксициклин может применяться только по назначению врача.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit