Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Антибиотики - макролиды | Эритромицин - если у вас есть аллергия на пенициллин

Эритромицин - если у вас есть аллергия на пенициллин - Антибиотики - макролиды

18 Февраля 2010

Антибиотики - макролиды

Антибактериальные препараты этой группы по спектру своего действия близки к пенициллинам, но переносятся больными лучше, и могут применяться больными, у которых есть аллергия к пенициллинам. Антибиотики группы макролидов могут быть природными (их продуцируют различные грибы), к ним относятся эритромицин и олеандомицин. В настоящее время большое распространение получили полусинтетические макролиды, которые получают путем небольшого изменения химической структуры природных антибиотиков этой группы (рокситромицин, кларитромицин и другие).

При лечении больных основное значение имеет активность макролидов в отношении грамположительных бактерий (бактерий, которые имеют плотную капсулу и хорошо удерживающую окраску по Грамму) и внутриклеточных возбудителей (микоплазмы, хламидии, кампилобактеры, легионеллы). Макролиды относятся к числу наименее токсичных антибиотиков.

 

Механизм действия эритромицина

Эритромицин – это природный антибиотик из группы макролидов. Антибактериальное действие эритромицина обусловлено нарушением синтеза белка в клетках бактерий. В терапевтических дозах он оказывает бактериостатическое действие, то есть приостанавливает размножение чувствительных к нему возбудителей инфекции. Однако в высоких дозах в отношении чувствительных микроорганизмов оказывает бактерицидное действие (убивает возбудителей инфекции). Кроме антибактериального действия эритромицин обладают умеренной противовоспалительной активностью.

Эритромицин активен в отношении грамположительных кокков, таких как некоторые виды стрептококков и стафилококков.

Эритромицин действует на возбудителей коклюша, дифтерии, моракселлы, легионеллы, кампилобактеры, листерии, спирохеты, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы. Устойчивость чувствительных к эритромицину микроорганизмов развивается быстро.

Некоторые грамотрицательные бактерии (кишечная палочка, сальмонелла и другие), микобактерии обладают природной устойчивостью к эритромицину.

Эритромицин всасывается в желудочно-кишечном тракте в кровь, поступает в ткани, затем разлагается в печени и выводится с желчью и мочой.

Выпускается эритромицин в таблетках для приема внутрь, в растворе для инъекций, в растворе для наружного применения и в виде мази.

Показания и противопоказания для применения

Показаниями для применения эритромицина являются инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к эритромицину возбудителями инфекции (в том числе устойчивыми к пенициллину, тетрациклинам, левомицетину, стрептомицину):

  • заболевания дыхательных путей и ЛОР-органов (ангины, фарингиты, бронхиты, пневмонии, отиты, гаймориты);
  • инфекционные заболевания (дифтерия, скарлатина, коклюш, трахома, бруцеллез, болезнь легионеров);
  • воспалительные заболевания желчевыводящих путей (холециститы, холангиты);
  • заболевания, передающиеся половым путем (гонорея, сифилис, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз).

Наружно (в виде раствора для наружного применения и мази) эритромицин применяют для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек, в том числе глаз. Раствором для наружного применения смазывают пораженные участки кожи. Мазь наносят на область поражения, а при заболеваниях глаз закладывают за нижнее веко. Дозу, частоту и длительность применения определяют индивидуально.

При приеме внутрь нужно знать, что препараты, повышающие кислотность желудочного сока, и кислые напитки разрушают эритромицин. Эритромицин нельзя запивать молоком.

Эритромицин противопоказан при нарушениях функции печени, повышенной чувствительности к антибиотикам группы макролидов, беременности (проникает через плаценту в организм плода), кормлении грудью (выделяется с грудным молоком). С осторожностью применяют эритромицин при нарушениях функции почек.

Побочные эффекты

При лечении эритромицином могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в животе, понос, дисбактериоз; редко - псевдомембранозный энтероколит (воспаление кишечника), нарушение функции печени, воспаление поджелудочной железы;
  • со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах (при применении высоких доз), которые проходят после отмены препарата;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, нарушения проводимости импульсов в сердечной мышце;
  • кандидомикоз влагалища и слизистой оболочки полости рта (молочница);
  • аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, редко - анафилактический шок.
  • местные реакции: воспаление стенки вены в месте внутривенного в введения.

Эритромицин малотоксичный антибиотик, основным недостатком которого является быстрое привыкание к нему чувствительной микрофлоры.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit