Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки | Вирусный гепатит - армейская болезнь

Вирусный гепатит - армейская болезнь - Признаки

28 Марта 2014

признаки вирусного гепатита

Признаки вирусного гепатита

По течению вирусные гепатиты делятся на острые и хронические. Вирусные гепатиты А и Е, а также гепатиты, которые вызываются негепатотропными вирусами, имеют в основном острое течение, тогда как остальные – хроническое.

 

Острый вирусный гепатит в подавляющем большинстве случаев в виде отдельных периодов: инфекционного, предболезни, разгара болезни и реконвалесценции. Инкубационный период (время с момента заражения до появления первых признаков заболевания) при гепатите А составляет 1–7 недель, при гепатите Е - от 2 до 8 недель. Инкубационный период при вирусных гепатитах с парентеральным путем передачи может быть разным, от нескольких недель до года.

Период предболезни (продромальный или преджелтушный) при острых вирусных гепатитах чаще всего длится не более недели, но иногда его длительность может достигать двух недель. В редких случаях этот период может совсем отсутствовать и заболевание начинается с желтухи. Симптомы заболевания в этот период сходны с симптомами многих других острых инфекционных заболеваний. У больного появляются высокая температура, головная боль, мышечно-суставные боли, слабость, недомогание, неопределенные боли в животе и в правой подреберной области. Иногда заболевание начинается с катаральных явлений - болей в горле и насморка. В биохимическом анализе крови в этот период отмечается повышение содержания печеночных ферментов – трансаминаз (АЛТ и АСТ).

Период разгара болезни или желтушный период длится приблизительно четыре недели. Основным признаком этого периода является желтушное окрашивание склер и кожи, темно-коричневый цвет мочи и обесцвеченный кал. Одновременно с желтушным окрашиванием покровов появляется сильный кожный зуд, полное отсутствие аппетита, боли в правой подреберной области, тошнота, иногда – рвота, метеоризм и неустойчивый стул. Нервно-психические изменения характеризуются легкой заторможенностью, но при тяжелом течении заболевания с выраженной желтухой могут быть и более серьезные нарушения, вплоть до галлюцинаций и нарушения сознания. В биохимическом анализе крови в этот период отмечается рост показателей билирубина (в основном прямого). Появляется также уробилин в моче

Восстановительный период (реконвалесценции) длится от недели до трех и более месяцев. В этот период происходит постепенное восстановление состояния больного и лабораторных показателей.

Хронический вирусный гепатит может протекать по-разному в зависимости от вызвавшего его вируса, исходного состояния здоровья больного и его возраста. Выделяют хронический персистирующий или неактивный гепатит (ХПГ), который отличается доброкачественным течением и хронический активный гепатит (ХАГ) - постоянно прогрессирующее заболевание с большими участками некроза печени, часто осложняющееся циррозом и раком печени.

Симптомы хронического гепатита могут быть выражены не так ярко, как симптомы острого гепатита. Больных в основном беспокоят общая слабость, утомляемость, тяжесть или боли в правом подреберье, отсутствие аппетита, тошнота, непереносимость жирной пищи, повышенная кровоточивость, сосудистые звездочки и точечные кровоизлияния на коже. Иногда появляются желтушное окрашивание и зуд кожи, небольшой подъем температуры, увеличение печени и усиление ее болезненности – это говорит об обострении заболевания.

Исходы вирусных гепатитов могут быть разными. Например, гепатиты А и Е в большинстве случаев проходят без каких-либо последствий, тогда как течение остальных гепатитов в большинстве случаев переходит в хроническую форму. Осложнения вирусных гепатитов – это нарушения функции печени при значительных некрозах (клетки печени заменяются клетками соединительной ткани). Иногда после перенесенного гепатита развиваются нарушения функции желчевыводящих путей и желчного пузыря – холангиты и холангиохолециститы. Некоторые виды вирусных гепатитов (например, гепатит С) часто осложняются раком печени.

Вирусный гепатит у детей старшего возраста протекают так же, как и у взрослых, болеют дети преимущественно гепатитом А. Но дети до года гепатитом А болеют очень редко, тогда как гепатит В встречается у них гораздо чаще (заражение происходит от матери, как во внутриутробном периоде, так и после рождения ребенка).

alt

Вирусные гепатиты и беременность

Во время беременности женщина может заразиться гепатитом, так как у нее в этом период происходит естественное снижение иммунитета. Вирусный гепатит у беременных может протекать по-разному, но в любом случае лечение женщины должно проходить в стационаре. Гепатит А у беременных, как правило, протекает не тяжело, не дает осложнений и заканчивается полным выздоровлением. А вот обычно легко протекающий гепатит Е для беременных женщин очень опасен: в развивающихся странах до 10% беременных женщин, заболевших этим гепатитом, погибают.

Гепатиты В, С, D и G у беременных женщин часто протекают тяжело и с осложнениями в виде невынашивания беременности, внутриутробной инфекции плода или рождения недоношенного ослабленного ребенка. Вирусный гепатит и беременность - это всегда угроза здоровью матери и ребенка.

alt

Диагностика вирусных гепатитов

Диагноз вирусных гепатитов подтверждается лабораторно. Маркеры вирусных гепатитов – это частички РНК вирусов, обнаруженные методом ПЦР или антитела к ним, обнаруженные при помощи иммунологических исследований. О наличии острого гепатита говорит наличие антител класса иммуноглобулинов М (IgM), а хронического или перенесенного в течение жизни острого гепатита - антител класса иммуноглобулинов G (IgG). На этом же основана дифференциальная диагностика вирусных гепатитов.

Большое значение в диагностике вирусных гепатитов имеет биохимический анализ крови: увеличение содержания в крови трансаминаз и прямого билирубина, а также нарушение соотношения различных белковых фракций плазмы крови говорит о нарушении функции печени.

Лечение вирусного гепатита зависит от его вида и общего состояния больного, поэтому подбирается врачом индивидуально. Неизменна диета при вирусном гепатите – ее назначают всем больным без исключения. В остром периоде заболевания – это стол № 5А, при улучшении состояния – стол № 5.

Профилактика вирусных гепатитов зависит от вида гепатита. Так, профилактика гепатитов А и Е заключается в своевременной изоляции больного, дезинфекции помещения, в котором он находится, наложения карантина в детском коллективе (до 35 дней с момента последнего заболевания). Дезинфекция объектов при вирусных гепатитах проводится только подготовленными специалистами с использованием дезинфицирующих препаратов, активных по отношению к выявленному возбудителю инфекции.

Прививка от вирусного гепатита является лучшей его профилактикой. В настоящее время разработаны вакцины от гепатитов А и В. Прививка против вирусного гепатита А делается по эпидпоказаниям (например, если человек был в контакте с больным или едет в страны неблагополучные по гепатиту А). Прививка от гепатита В входит в национальный план прививок и является обязательной.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit