Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Механизм действия | Аугментин: комбинированный антибиотик широкого спектра действия

Аугментин: комбинированный антибиотик широкого спектра действия - Механизм действия

21 Апреля 2011

механизм действия аугментитна

Механизм действия аугментитна

Аугментин - комбинированный антибиотик широкого спектра действия, устойчивый к воздействию ферментов некоторых бактерий. В состав аугментина входят полусинтетический антибиотик пенициллинового ряда широкого спектра действия амоксициллин и клавулановая кислота, задача которой предотвратить разрушение амоксициллина ферментами (бета-лактамазами), которые вырабатывают некоторые бактерии.

 

К амоксициллину чувствительны многие болезнетворные микроорганизмы, но он неактивен (так же, как и остальные антибиотики пенициллинового ряда) в отношении бактерий, продуцирующих бета-лактамазы.

Аугментин эффективно действует на многие грамположительные и грамотрицательные (они отличаются друг от друга степенью окраски и толщиной мембраны клетки) микроорганизмы, в том числе стафилококки, стрептококки, клостридии, кишечные палочки и другие виды бактерий, в том числе устойчивые в антибиотикам пенициллинового ряда.

Таблетки аугментина хорошо растворяются в кишечнике и быстро поступают в кровь. При этом всасываемость препарата лучше, если его применяют перед едой. С током крови аугментин поступает в различные органы и ткани организма, оказывая противомикробное действие. Антибиотик может проникать через плаценту в организм плода (отрицательное воздействие на плод не выявлено) и выделяться с молоком кормящей матери, при этом кроме риска аллергии, вредных воздействий на ребенка не выявлено. Выводится амоксициллин с мочой, клавулановая кислота после распада – с калом и мочой.

Применение аугментина показано при различных инфекциях, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами:

  • инфекциях верхних дыхательных путей и ЛОР-органов;
  • инфекциях бронхов, легких и плевры, как острых, так и хронических;
  • инфекциях почек и мочевыводящих путей;
  • инфекционно-воспалительных заболеваниях женских половых органов, в том числе хронических;
  • инфекциях мягких тканей, в том числе кожи, слизистых оболочек;
  • инфекциях опорно-двигательного аппарата (костей, суставов, мышц);
  • других инфекционно-воспалительных распространенных заболеваниях (например, сепсисе после аборта или родов, перитоните).

Противопоказания для применения аугментина:

  • тяжелые нарушения функции печени при применении аугментина в прошлом;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  • подозрение на инфекционный мононуклеоз (амоксициллин может вызывать кожную сыпь, похожую на сыпь при мононуклеозе);
  • беременность.

Применение препарата аугментина при кормлении грудью не противопоказано. При беременности возможно назначение аугментина, но строго по показаниям, так как в некоторых случаях он вызывал воспаление кишечника у плода.

Побочные эффекты, которые могут возникать при приеме аугментина

Широкоспектральные антибиотики в некоторых случаях вызывают воспаление кишечника (колит). Если во время приема аугментина у вас начинается понос, особенно если он сохраняется на протяжении нескольких дней, а также если в стуле присутствует кровь или гной, нужно как можно скорее проконсультироваться с врачом.

В редких случаях у пациентов, принимающих аугментин, во время или вскоре после окончания курса лечения развивается такое нарушение, как холестатическая желтуха. По этой причине на протяжение курса лечения врач требуется проходить обследование не реже, чем через каждые 14 дней (если, конечно, курс лечения длится так долго). Этот побочный эффект наиболее распространен у людей старше 65 лет и у мужчин.

При приеме аугментина побочные эффекты возникают редко и бывают преимущественно легкими и преходящими, они могут быть следующими:

  • со стороны системы кроветворения: снижение количества лейкоцитов (в том числе зернистых) и тромбоцитов, что вызывает снижение иммунитета и склонность к кровотечениям;
  • аллергические реакции немедленного и замедленного типа;
  • со стороны кожи: кожная сыпь;
  • со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, возбуждение, редко (только при высоких дозах и при нарушении функции почек) - судороги.
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, понос, вздутие живота (метеоризм); изменение окраски зубной эмали (у детей, принимающих суспензию аугментина);
  • со стороны печени: увеличение количества желчных пигментов в крови и желтушное окрашивание кожи, воспаление печени (гепатит); все изменения со стороны печени обратимые;
  • со стороны почек и мочевыводящих путей: воспаление соединительнотканной основы почки (интерстициальный нефрит), образование в моче кристаллов солей;
  • подавление активности полезной микрофлоры кишечника, способствующее развитию кандидоза кишечника (поражения кишечника грибками рода Кандида).

Передозировка аугментина вызывает усиление всех побочных эффектов, при этом на первый план выходят тошнота, рвота и понос, которые приводят к нарушению водно-солевого баланса. В качестве лечения иногда применяется очищение крови (гемодиализ).

Людям с нарушенями работы печени во время приема аугментина также требуется систематическое наблюдение врача.

Аугментин в виде суспензии нужно хранить в холодильнике (при температуре от двух до восьми градусов). Если через семь дней после начала приема в открытой упаковке еще осталось некоторое количество суспензии, от нее нужно избавиться.

Аугментин – современный эффективный антибиотик с минимальными побочными эффектами, но он может применяться только по назначению врача.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit