Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Трихопол - инструкция: все о популярном антибиотике

Трихопол - инструкция: все о популярном антибиотике

15 Ноября 2011

трихополТрихопол – эффективное противомикробное и противопаразитное средство широкого спектра действия. Трихопол активно подавляет развитие простейших возбудителей трихомониаза, лямблиоза, амебной дизентерии (трихомонады, дизентерийные амебы, лямблии) и обладает противомикробным действием в отношении анаэробных (развивающихся в условиях отсутствия кислорода) бактерий. Трихопол выпускается в виде таблеток, вагинальных таблеток и растворов для внутривенного введения в ампулах и во флаконах.

 

Фармакологическое действие

Трихопол – это противопротозойное средство. Действующее вещество трихопола – метронидазол – активен в отношении простейших и анаэробов. К трихополу чувствительны лямблии, трихомонады, балантидии, амебы, бактероиды, фузобактерии, клостридии.

Аэробные бактерии не чувствительны к метронидазолу. В сочетании с амоксициллином трихопол активен в отношении Helicobacter pylori. По мнению специалистов, амоксициллин препятствует формированию резистентности Helicobacter pylori к метронидазолу.

Фармакокинетика

Трихопол достаточно быстро всасывается в пищеварительном тракте и достигает максимума концентрации спустя 1,5-3 часа после приема, скорость достижения максимума концентрации зависит от дозы. Прием трихопола одновременно с пищей может ухудшить процесс всасывания и увеличить время, необходимое на достижение максимума концентрации в плазме. Трихопол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, достаточно равномерно распределяется в организме, попадая в желчь, вагинальный секрет, слюну, семенную, спинномозговую и перитонеальную жидкости, в ткани печени, головного мозга.

Метаболизм трихопола происходит в печени, активные метаболиты также способны действовать антибактериально и антипротозойно. Период полувыведения трихопола составляет 6-8 часов, при тяжелых патологиях печени период полувыведения может увеличиваться. Выведение трихопола осуществляется преимущественно почками (до 80%). При лечении трихополом может изменяться цвет мочи до красно-коричневой или темной окраски, что объясняется наличием красителей, образующихся в результате метаболизма препарата.

Показания к применению

Показания к применению трихопола включают:

  • трихомониаз и трихомонадный уретрит у женщин;
  • трихомонадный уретрит у мужчин;
  • амебиаз;
  • лямблиоз;
  • вагиниты, вызванные чувствительными к трихополу микроорганизмами;
  • хирургические инфекции, вызванные чувствительными к трихополу микроорганизмами;
  • профилактика хирургических инфекций (особенно инфекций желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы);
  • в составе комплексной терапии для устранения Helicobacter pylori (обострение хронического гастрита, язвенного гастрита и язвы двенадцатиперстной кишки);
  • хронический алкоголизм;
  • для наружного применения при лечении угревой сыпи, бактериального вагинита, трофических язв.
  • другие инфекции, вызванные чувствительными микроорганизмами.

Дозировка и способ применения

Трихопол назначают для орального применения взрослым и детям старше двенадцати лет из расчета 7,5 мг на 1 кг веса каждые шесть часов или 250-750 мг 3-4 раза в день. Для детей младше двенадцати лет дозировка составляет 5 – 16,7 мг на 1 кг веса 3 раза в день. Продолжительность лечения определяется индивидуально. Дозировка трихопола в зависимости от типа инфекции:

  • Анаэробные инфекции:

профилактика: начальная доза 1-1,5 г однократно, затем по 0.75 г в сутки, разделив суточную дозу на 3 приема.

лечение: 0,75-1,5 г в сутки, разделив суточную дозу на 3 приема, для детей от 6 до 12 лет 0.375 г, разделив на 3 приема.

Трихопол рекомендовано принимать во время или сразу после еды, курс терапии обычно не длится больше недели. Трихопол назначается как в составе комплексной терапии, так и в качестве монотерапии.

  • Трихомониаз:

Для успешной терапии трихомониаза необходимо лечение обоих партнеров.

лечение трихомониаза у женщин: по 1 таблетке дважды в сутки и 1 вагинальной свече однократно в сутки на протяжении 10 дней.

лечение трихомониаза у мужчин: по 1 таблетке дважды в сутки, на протяжении 10 дней. Возможны и другие схемы: по 3 таблетки (0,75г) утром и 5 таблеток (1,25 г) вечером в течение 2 суток или 8 таблеток (2 г) трихопола однократно.

  • Бактериальный вагинит:

1 г в сутки на 2 приема (0,5 г утром и 0,5 г вечером), в течение недели или 2 г однократно.

  • Амебиаз:

по 0,5 г трижды в сутки в течение недели; для детей, масса тела которых больше 20 кг доза рассчитывается в зависимости от веса, разовая доза составляет 10 мг на кг тела трижды в сутки, курс терапии, как правило, продолжается неделю.

  • Устранение Helicobacter pylori:

Трихопол входит в схему устранения Helicobacter pylori, рекомендованная суточная доза 0,5 г, разделенная на 2 приема, курс 1-2 недели.

Пациенты с печеночной недостаточностью нуждаются в особой схеме назначения трихопола, так как биотрансформация происходит в печени и нарушение работы печени может привести к кумуляции метронидазола и печеночной коме. У таких пациентов трихопол должен применяться в дозе, которая составляет 30% от обычной. Пациентам с почечной недостаточностью, обычно не требуется коррекция дозы, в случае прохождения гемодиализа, после прохождения процедуры, прием трихопола следует повторить.

Для пациентов пожилого возраста требуется снижение дозы трихопола, при применении препарата в среднесуточных дозах, требуется тщательный врачебный контроль, применение метронидазола в высоких дозировках, у данной категории пациентов нежелательно.

Читать дальше Побочные эффекты

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit