Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Амоксиклав - инструкция по применению: безопасность прежде всего

Амоксиклав - инструкция по применению: безопасность прежде всего

20 Июня 2011

Амоксиклав - инструкция по применениюАмоксиклав - это современный высокоэффетивный антибиотик, который применяется при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях. Несмотря на свою высокую активность, амоксиклав достаточно безопасный антибиотик, его разрешено применять даже беременным женщинам.

Механизм действия амоксиклава

Амоксиклав – это комплексный антибиотик широкого спектра действия, который выпускает швейцарская фармацевтическая компания «Сандоз» в таблетках для взрослых, в суспензии и каплях для детей и в виде порошка для приготовления инъекционного раствора во флаконах. В состав амоксиклава входят амоксициклин (полусинтетический антибиотик группы пенициллинов широкого спектра действия) и клавулоновая кислота – вещество, которое подавляет деятельность ферментов бета-лактамаз и делает амоксициллин устойчивым по отношению к этим ферментам.

 

Бета-лактамазы – это ферменты, которые вырабатываются некоторыми возбудителями инфекций и подавляют деятельность антибиотиков группы пенициллинов. Таким образом, сочетание амоксиклава с клавлоновой кислотой является антибиотиком широкого спектра действия, устойчивым по отношению к ферментам, традиционно разрушающих антибиотики группы пенициллина. Сама клавулоновая кислота также обладает небольшой антибактериальной активностью.

К амоксиклаву чувствительны многие микроорганизмы, в том числе продуцирующие бета-лактамазы, защищающие их от воздействия пенициллинов. Это грамположительные бактерии - некоторые виды стрептококков и стафилококков, грамотрицательные бактерии - кишечная палочка, гарднереллы, гемофильная палочка, хеликобактер пилори, клебсиеллы, клостридии.

После приема таблетки амоксиклава быстро всасываются из кишечника (прием пищи на этот процесс не влияет). Амоксициллин всасывается лучше, чем клавулоновая кислота, максимальная концентрация его в крови достигается уже через час. Дальше антибиотик распределяется по тканям и жидкостям организма, проникает в гайморовы и лобные пазухи носа, небные миндалины, ткани органа слуха, слюну, плевру и бронхо-легочные структуры, мочеполовые органы, желчевыводящие пути. Амоксиклав не проникает в ткани головного мозга, если мозговые оболочки не воспалены, но проникает через плаценту и выделяются с женским молоком. После этого препарат частично распадается на продукты обмена и выводится с мочой, что создает его высокую концентрацию в моче.

Показания и противопоказания для назначения амоксиклава

Амоксиклав назначают при следующих инфекциях, вызванных чувствительными к нему возбудителями:

  • верхних дыхательных путей и ЛОР-органов – при острых и хронических гайморитах, фронтитах, отитах, тонзиллитах;
  • бронхо-легочной системы – острых и хронических бронхитах, пневмониях, плевритах;
  • мочеполовых инфекциях – острых и хронических пиелонефритах, циститах, гинекологических инфекциях,
  • инфекциях мягких тканей, кожи и слизистых оболочек;
  • инфекциях костно-суставной системы;
  • инфекциях желчевыводящих путей;
  • инфекциях околозубных тканей.

Амоксиклав противопоказан:

  • при нарушениях функции печени, которые возникали раньше на фоне приема амоксиклава;
  • в возрасте до 12 лет (таблетки);
  • при индивидуальной непереносимости компонентов амоксиклава и антибиотиков группы пенициллинов;
  • при инфекционном мононуклеозе (кожная сыпь при инфекционном мононуклеозе похожа на аллергическую сыпь, возникающую при приеме амоксиклава);
  • лимфолейкоз.

С осторожностью назначают препарат пациентам с воспалительными заболеваниями толстого кишечника, тяжелыми заболеваниям печени и почек с нарушением их функции. При беременности амоксиклав применяют только в том случае, если ожидаемая польза для беременной женщины превышает возможный риск для плода.

Побочные эффекты, которые могут возникать при приеме амоксиклава и его передозировка

При приеме амокиклава возможны следующие побочные эффекты:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта – снижение аппетита, тошнота, рвота, понос;
  • нарушения функции печени и почек;
  • со стороны центральной нервной системы - головокружение, головная боль, судорожная готовность;
  • со стороны крови – снижение в крови количества лейкоцитов, тромбоцитов, гемолитическая анемия (снижение числа эритроцитов из-за их склеивания), снижение свертывающей системы крови;
  • со стороны мочевыводящих путей - интерстициальный нефрит, образование камней в моче;
  • аллергические реакции в виде кожной сыпи, с том числе крапивницы, отека Квинке.

Передозировка проявляется в виде усилений всех побочных эффектов. Необходимо сделать промывание желудка и обратиться к врачу. В тяжелых случаях передозировки больных госпитализируют.

Действие амоксиклава замедляется при одновременном приеме с лекарственными препаратами, снижающими кислотность желудка, слабительными средствами замедляется, с аскорбиновой кислотой - повышается.

Амоксиклав – качественный современный антибиотик с минимальными побочными эффектами.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit