Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Макропен: антибиотик широкого спектра

Макропен: антибиотик широкого спектра

05 Ноября 2011

МакропенАнтибиотики широкого спектра деятельности сегодня часто используют для лечения насморка. Результатом такого лечения является привыкание возбудителей инфекции к данному антибиотику и потеря к нему чувствительности. Именно это заставляет выпускать все новые виды антибиотиков.

Механизм действия макропена

Макропен является антибиотиком широкого спектра действия, к которому проявляют чувствительность большинство возбудителей инфекции, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания различных органов и систем. Особенностью данного препарата является то, что он активен в отношении микроорганизмов, продуцирующих пенициллиназу – фермент, разрушающий натуральный и полусинтетические пенициллины. Поэтому он способен подавлять жизнедеятельность микроорганизмов, не чувствительных к пенициллинам.

 

Макропен выпускается в таблетках для приема внутрь и в гранулах для приготовления суспензии, поэтому его чаще используют для лечения больных в амбулаторных условиях, например, при лечении самых частых инфекций – ЛОР-органов и бронхо-легочной системы. Практически все возбудители инфекции бактериального происхождения, вызывающие эти инфекции, проявляют высокую чувствительность к макропену.

Применение макропена

Его применяют при лечении гнойных ангин, острых гайморитов, фронтитов и отитов, обострениях хронических воспалительных заболеваний носоглотки и среднего уха, острых и хронических бронхитов и очаговых воспалений легких. При лечении острых заболеваний органов макропен иногда начинают принимать, не дожидаясь результатов анализов на чувствительность возбудителей инфекции к антибиотикам, а после получения результатов лечение корректируют. При лечении же хронических заболеваний лечение всегда начинают только после установления возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам.

Часто назначают макропен и при заболеваниях почек и мочевыводящих путей – пиелонефритов и циститов, как острых, так и хронических. Лечение воспалительных заболеваний почек проводится длительно, при этом большое значение имеет то, что чувствительность возбудителей инфекции к этому антибиотику сохраняется долго.

Многие возбудители инфекций, передающихся половым путем (гонорея, сифилис, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз) также чувствительны к макропену. При этом он способен воздействовать на микроорганизмы, которые «проживают» внутри клеток организма человека, убивая их (хламидии, микоплазмы и уреаплазмы).

Воспалительные заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей также иногда требуют приема антибиотиков - макропен подойдет и в этом случае. А при таких острых кишечных инфекциях, как дизентерия и сальмонеллез он будет просто незаменим.

Макропен назначают при инфицированных ранах, ожогах, рожистом воспалении, фурункулезе и других гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей. Его назначают после мелких амбулаторных операций по поводу гнойно-воспалительных заболеваний, например, после вскрытия карбункулов, абсцессов, маститов. Подавляет макропен также жизнедеятельность возбудителей скарлатины, болезни легионеров, бруцеллеза, коклюша, дифтерии.

Лечение макропеном назначает только врач и желательно после предварительного исследования биологического материала на предмет выявления возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам.

Побочные эффекты и противопоказания при приеме макропена

Макропен хорошо переносится и при высокой эффективности имеет очень мало побочных эффектов. Это, прежде всего, побочные эффекты со стороны органов пищеварения. Он может слегка раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника, в результате чего появляются нарушения аппетита, тошнота, понос, неприятные ощущения дискомфорта и боли в верхней части живота. Макропен оказывает некоторое токсическое воздействие на печень, что может приводить к преходящим нарушениям ее функции, которые проявляются в виде желтушности кожи и склер и нарушения биохимических показателей функции печени.

Противопоказан макропен при индивидуальной непереносимости компонентов препарата, при нарушениях функции печени и почек, а также при беременности и кормлении ребенка грудью. При беременности макропен применяться может только в случае жизненной необходимости, по назначению врача, который должен взвесить пользу такого лечения для организма матери и возможный вред для организма ребенка, так как не исключено, что макропен может оказывать отрицательное воздействие на плод. Кормящим матерям при необходимости приема макропена желательно временно прервать кормление ребенка грудью, так как он выделяется с молоком.

Макропен совместим не со всеми лекарственными препаратами, поэтому перед его приемом нужно поставить в известность врача обо всех принимаемых лекарствах.

Макропен – это антибиотик, а назначать антибиотики может только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit