Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Противопоказания | Метронидазол в таблетках: способ применения и дозировка

Метронидазол в таблетках: способ применения и дозировка - Противопоказания

14 Ноября 2011

Противопоказания к приему метронидазола

Метронидазол противопоказан к применению в I триместре беременности. Применение препарата во II и III триместрах возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения метронидазола в период лактации грудное вскармливание следует прекратить, так как метронидазол попадает в организм ребенка с грудным молоком. Если врач назначает единовременный прием метронидазола, грудное вскармливание следует прекратить, а затем возобновить через короткое время.

 

Следует избегать одновременного применения метронидазола и непрямых антикоагулянтов. При необходимости их совместного назначения следует тщательно контролировать протромбиновое время и установить соответствующую дозу противосвертывающего средства.

С осторожностью следует применять метронидазол одновременно с препаратами лития, при этом необходим контроль концентрации лития и креатинина в плазме крови.

Не следует применять метронидазол одновременно с астемизолом и терфенадином. Метронидазол можно применять не ранее, чем через 2 недели после окончания приема дисульфирама. Также не рекомендуется принимать метронидазол одновременно с препаратами, содержащими спирт, например, сиропом от кашля и простуды.

Если вы принимаете какие-либо из перечисленных выше препаратов, обязательно сообщите об этом врачу, прежде чем принимать метронидазол.

Метронидазол может повлиять на результаты некоторых лабораторных анализов (например, анализы функции печени, анализ уровня триглецеридов и глюкозы в плазме крови), поэтому в период приема этого препарата следует воздержаться от проведения анализов или указать факт применения метронидазола.

При передозировке метронидазола, симптомами которой являются тошнота, рвота, судороги и периферическая невропатия, следует немедленно обратиться к лечащему врачу или в «скорую помощь».

Особые указания

Ни в коем случае не давайте метронидазол другим лицам без разрешения врача.

При лечении некоторых инфекционных заболеваний, передающих половым путем (например, трихомониаза), терапию метронидазолом должны пройти оба сексуальных партнера, чтобы избежать дальнейшего распространения инфекции. В период лечения следует воздержаться от секса или пользоваться презервативами.

Этот лекарственный препарат следует применять только для лечения конкретного текущего заболевания. Не используйте его в дальнейшем для лечения других инфекционных заболеваний, в этом случае может понадобиться совсем другое лекарство.

Периодически следует выполнять анализ крови для проверки эффективности лечения и мониторинга общего состояния здоровья, а также наличия побочных эффектов.

Если вы пропустили дозу

Если вы не приняли таблетку метронидазола в назначенное время, примите ее, как только вспомните. Если скоро уже нужно принимать следующую дозу, пропустите этот прием и продолжайте принимать препарат по установленному графику. Ни в коем случае не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенный прием.

Хранение

Таблетки метронидазола следует хранить при комнатной температуре ниже 25 ºС в сухом темном месте. Капсулы метронидазола следует хранить при температуре ниже комнатной (15-25 ºC). Не храните метронидазол в ванной комнате. Все лекарства должны храниться в недоступном для детей и животных месте.

Не выбрасывайте остатки метронидазола в таблетках или капсулах в унитаз или раковину. По истечении срока годности утилизируйте препарат, как указано в инструкции. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit